Проектно-исследовательская деятельность учащихся при изучении курса биологии

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии

Класс: 7

Ключевые слова: биология


Одной из важнейших задач современного образования является создание условий для формирования представлений о динамической и многоуровневой картине мира. Развитие человека происходит в процессе учебной деятельности, общения в коллективе. Организация разнообразных видов учебной деятельности, в том числе, проектной и исследовательской, поможет развитию интересов и способностей школьников.

Как современная образовательная технология, проектная и исследовательская деятельность учащихся формирует способность мыслить самостоятельно, работать с источниками информации, получать и применять знания, принимать объективные решения в конкретной ситуации, планировать действия, оформлять продукт. Это планомерная работа учителя совместно с учениками, требующая определённого количества времени. Нужно помочь школьникам анализировать и обрабатывать информацию, формировать навыки работы в группе, помочь в оформлении и представлении результатов работы.

Проектно-исследовательская деятельность – это спланированная, последовательная работа, которая осуществляется в несколько этапов.

Первый этап можно назвать «Учиться знать больше». Его называют этапом овладения элементарными знаниями и умениями проектной деятельности. Школьники 5-7 классов знакомятся с сутью проекта, учатся процессу проектирования, то есть, выявлять проблему, ставить цель, работать с источниками информации, выполнять наблюдения, формулировать выводы. Результатом этой работы является выполнение учащимися проектов по биологии в 5-7 классах.

Вторым этапом является этап «Учиться делать лучше». Обучающиеся учатся применять полученные навыки в процессе выполнения учебных проектов и исследований. В образовательной работе на практике применяются разнообразные проекты: исследовательские, информационные, творческие, практико-ориентационные.

Третий этап можно назвать «Учиться жить интересней», в котором формируется активная жизненная позиция школьников. Ребята выступают с проектами на уроках, показывают результаты исследований на внеурочных занятиях, научно-практических конференциях на разных уровнях [1].

В нашей школе накоплен большой практический опыт по организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся по разным предметам, в том числе, по биологии.

Какова роль учителя в работе школьников над проектом?

  1. Помощь в определении проблемы, темы, цели проекта или исследования, в подборе группы.
  2. Обсуждение формы продукта проектной работы, распределения ролей в группе, возможных источников доступной информации.
  3. Использование основных вопросов плана в процессе самостоятельной работы школьников над проектом. Проверка соответствия проблемы, темы, цели, продукта проектно-исследовательской работы [2].

Проектные и исследовательские работы выполняются по желанию и по интересам учеников. Изучая курс биологии по разделам, ребята выбирали разнообразные темы:

  • «Байкал – жемчужина Сибири»,
  • «Редкие животные Красной книги Иркутской области»,
  • «Для чего нужны грибы?»,
  • «Что такое листопад?»,
  • «Зачем животным нужна маскировка?», 
  • «Разнообразие плодов и семян покрытосеменных растений»,
  • «Лекарственные растения Иркутской области»,
  • «Почему пчёлы – это общественные насекомые?»,
  • «Что такое рациональный режим питания?» и др.

Учебный проект в жизни школьника, с точки зрения учащихся, это возможность сделать что-то интересное самому лично, самостоятельно или в группе, по желанию и своим возможностям, получить результат, решая интересную или важную проблему, сформулированную школьниками в виде цели и задачи. Найти верные пути решения проблемы – думаю, важно для ребят.

Учебный проект в работе учителя, с точки зрения педагогов, это технология, направленная на обучение проектированию – деятельности учеников, с помощью нахождения способа решения проблемы в какой-то ситуации, развитие интереса к предмету и творческих способностей.

Важность проектно-исследовательской работы проявляется в учебном и творческом содружестве учителя и ученика, в совместной деятельности при выполнении проекта и при применении знаний в жизни. Так, одним из результатов проектно-исследовательской деятельности является ориентация учащихся на выбор профессии. Ребятам важно знать, чем занимаются врач, эколог, микробиолог, метеоролог, агроном, миколог и др.

Какие выводы можно сделать по анализу учебных проектов школьников?

  1. Школьники учатся умениям находить, выбирать и анализировать информацию в разных источниках.
  2. На основе сравнения, анализа фактов могут делать выводы в данной ситуации.
  3. Ребята приобретают собственное мнение, которое активно отстаивают, объясняют, как можно применить знания в жизни, ориентируются на выбор будущей профессии.

Учебный проект способствует развитию интереса, углублению знаний по курсу биологии, формированию биологического мировоззрения школьников.

Литература

  1. Байбородова Л.В., Харисова И.Г., Чернявская О.П. Проектная деятельность школьников // Управление современной школой. Завуч. - 2014. - №2. - С.94 - 117.
  2. Суматохин С.В. Требования ФГОС к учебно-исследовательской и проектной деятельности // Биология в школе.- 2013. - №5. – С. 60-67.