Любимцы природы – Байкал и Терек

Разделы: Руководство учебным проектом

Класс: 3

Ключевые слова: озеро Байкал, река Терек


Автор работы:
Цебоева Елена Ильинична
ГБОУ РФМЛИ, 3 класс,
г. Владикавказ

Научный руководитель:
Кудзоева Эльвира Маировна,
учитель начальных   классов

ВВЕДЕНИЕ

(Слайд 1) 2005–2015 годы объявлены Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Ежегодно 22 марта отмечается «Всемирный день воды». Это говорит о признании ее значения. Но и напоминает о проблеме. Проблема загрязнения рек и озер - одна из самых острых на сегодня.

Все это послужило причиной выбора темы проекта. Для изучения вопроса ознакомилась с публикациями в прессе, интернете, с результатами работы общественных организаций, научно-популярной литературой по данной теме и т.д. Отобранный и исследованный материал лег в основу проекта и слайд-шоу. Сегодня представляю вам результат моей работы. (Слайд 2)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2/3 поверхности Земли покрыты водой. Но вода в океанах и морях солёная. Для жизнедеятельности человека и всего живого на Земле необходима пресная вода. Но она составляет ничтожную часть общих запасов воды на Земле. (Слайд 3) Более половины населения планеты страдает от недостатка или от плохого качества пресной воды, от засух. (Слайды 4, 5) В мире есть районы, куда пресную воду доставляют из дальних регионов. (Слайд 6) Многие города вынуждены нормировать ее потребление. (Слайд 7)

Россия - одна из самых богатых водными ресурсами страна. Рассмотрим, как мы используем наши запасы пресной воды. (Слайд 8)

«У природы есть свои любимцы.… Таков, вне всякого сомнения, и Байкал…», - написал В.Г.Распутин о великом сибирском озере. (Библ. сп., п.6) В Байкале содержится пятая часть всего мирового запаса пресной воды и 4/5 запасов пресной воды России.

Байкал - не только самое древнее, но и самое глубокое и самое чистое на Земле хранилище пресной воды. Чистотой своей воды Байкал обязан эпишурам, микроскопическим рачкам длиной 1 мм. (Слайд 9) Они нигде более не живут. За год рачки трижды очищают верхний 50-метровый слой воды. (Слайд 10) Прозрачность байкальской воды такова, что в ней можно разглядеть предметы на глубине 40 метров. (Слайд 11) Даже байкальский лед прозрачный, как оконное стекло. (Слайд 12)

А.П.Чехов так описывал свои впечатления: «Байкал удивителен… Вода прозрачна необыкновенно… цвет у нее нежно-бирюзовый… Берега гористые, покрытые лесами; кругом дичь непроглядная... Изобилие медведей, соболей… и всякой всячины». (Библ. сп., п.8) (Слайды 13, 14)

Позднее начались незаконные вырубка леса и охота; заработал целлюлозно-бумажный комбинат. Его вредные отходы сбрасывались в Байкал. (Слайды 15, 16) Росли мусорные свалки на берегу. (Слайд 17) Все это привело к исчезновению многих видов животных и растений, загрязнению побережья Байкала, (Слайд 18) ухудшению уникальной воды в озере. (Слайд 19)

Наконец-то, в 2013 году принято решение о постепенном закрытии Байкальского комбината. Что касается самовольных свалок, то с возмущением и стыдом пишет Валентин Распутин: «Лет десять…на берега Байкала съезжаются из Европы и Америки молодежные отряды, чтобы за местными жителями убирать мусор…» (Библ. сп., п.5)

Главная водная артерия Северной Осетии - река Терек - находится от Байкала на расстояние 6000 км. (Слайд 20) Течет с ледников Кавказских гор по узкому Дарьяльскому ущелью. «Меж горных стен несется Терек, волнами точит дикий берег…», - писал А.С.Пушкин. (Библ. сп., п.4) (Слайд 21) В районе села Балта вода Терека чистая, прозрачная, бирюзового цвета. Далее река протекает через Владикавказ и несколько населенных пунктов республики. (Слайд 22) В районе села Ногир Терек уже красно-коричневого цвета. (Слайд 23) Автомойки, спиртзаводы и другие предприятия сливают в канализацию, а то и прямо в Терек, не очищенные сточные воды с примесью бензина, машинного масла и отходов производства. (Слайд 24)

Неудовлетворительное состояние очистных сооружений Владикавказа, по мнению экологов, является главной причиной загрязнения речной воды. (Слайд 25)

Самовольные свалки, как и на Байкале, покрывают берега Терека в местах массового отдыха людей. (Слайд 26, 27)

Сравнительно недавно лосось из Каспия поднимался по рекам Терек, Ардон к родникам для выведения мальков. После строительства ГЭС на Тереке возникла угроза полного исчезновения лосося в Каспии, т. к. плотины перегородили путь лосося к местам нереста. Позднее на реке Ардон построили завод для выращивания из икринок мальков лосося. (Слайд 28) Подросших мальков выпускают в низовье Терека, и мальки отправляются в Каспийское море. (Слайд 29)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На примере Байкала и Терека я пришла к следующим выводам: водоемы не защищены от загрязнения и неразумного использования; предупреждение и борьба с загрязнением рек и озер, изменение нашего сознания в отношении к воде – первоочередная задача.

Для ее решения необходимо: закрыть вредные производства у водоемов; прекратить сброс вредных сточных вод и отходов в реки и озера; строить современные очистные сооружения; создавать экологически безопасные проекты.

Следует перенимать зарубежный опыт. В Европе, Китае и Южной Корее для очистки вредных сточных вод используют российский минерал шунгит. После очистки на шунгите сточная вода на автомойке соответствует требованиям к водоемам для разведения рыбы.

Необходимо искать в природе «живые фильтры», подобные байкальским эпишурам, которые были бы способны очищать воду Терека.

И, как минимум, необходимо экономно расходовать воду в быту и не создавать свалок на берегах водоемов. (Слайд 30)

Запасы пресной воды на Земле не велики. Настоящее и будущее нашей планеты и всего человечества зависят от того, насколько разумно мы распоряжаемся пресной водой сегодня. (Слайд 31) Надо помнить мудрые слова Антуана Сент-Экзюпери: «Вода,…нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь». (Библ. сп., 7) (Слайд 32)

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Березкин М. Глобальная проблема нехватки пресной воды: Географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. - http://www.rgo.ru/2011/09/globalnaya-problema-nexvatki-presnoj-vody/
  2. В Северной Осетии выявлены нарушения по сбросу сточных вод. - http://planfox.ru/incidents/472-v-severnoj-osetii-vyyavleny-narusheniya-po-sbrosu-stochnykh-vod
  3. Дарьяльское ущелье. http://piligrimandy. narod. ru /text/darial.html
  4. Пушкин А.С. Стихи.- М.: Художественная литература, 1980.
  5. Распутин В. Полная чаша злата и лиха: Статья, 2006.
  6. Распутин В. Слово о Байкале: Очерк (БАЙКАЛ, БАЙКАЛ...). - Москва, "Молодая гвардия", 1984.
  7. Сент-Экзюпери А. Маленький принц. – М.: Художественная литература. 1981.
  8. Чехов А.П. Письмо Лейкину И.А. от 20 июня 1890.
  9. Шунгитовый материал для очистки сточных и оборотных вод. – (ГЕОТЕХВИМС) - http://alfapol.ru/shungit-voda-zdorove/ochistka-vody-shungitom/
  10.  Энциклопедия чудес света: Пер. с англ. – ЗАО «Издательский дом Ридерз Дайджест», 2000
  11.  «Российская газета» от 04.02.2012.
  12.  «Северная Осетия» газета от 19.06.2012; 20.12.2012.
  13.  Материалы экологического рейда «Зеленых» «Мы за чистые реки».