Нравственное воспитание дошкольников с ЗПР (из опыта работы)

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: нравственное воспитание, ЗПР


В наш детский сад дети поступают с различными видами задержки в развитии, поэтому мы используем в основном такие виды педагогического воздействия как индивидуальная работа или работа с детьми по подгруппам по два–три человека, реже фронтальные занятия, беседы и т.д.

Один из методов влияния на формирование личности ребенка – это создание различных ситуаций: через отрицательный пример.

Для воспитания у детей нравственности мы применяем обсуждение плохого поступка вместе со всеми детьми, не называя имени конкретного ребенка. Дети приучаются оценить свои и чужие поступки. Таким образом мы добиваемся критической самооценки того или иного поступка ребенка.

Например:

  • как считаешь, правильно ли ты поступил?
  • как ты думаешь, зачем я тебя позвала?

Один из приемов воспитания культуры поведения является использование оживления отрицательных картинок положительным действием, поступком. Очень важно обеспечивать при взаимодействии с ребёнком «обратную связь» - это первая задача достижения хорошего контакта с детьми. Он осуществляется при наблюдении за поведением ребенка в разных ситуациях.

Например:

- Коля взял руль, чтобы играть, подходит Саша и быстро отнимает. Начинается спор. Подхожу к детям и спрашиваю: «Кто взял руль?».

Саша отвечает: «Коля. Но я тоже хочу!».

Воспитатель: «Коля, иди продолжай игру, а ты Саша останься. Представь себ, что ты взял руль, а Коля у тебя отнял, тебе понравиться?».

Саша говорит: «Нет».

Воспитатель: «Как ты думаешь, как надо поступить?» Саша пожимает плечами.

Воспитатель: « Предложи поиграть вместе. Кто шофер, кто пассажир, потом поменяться ролями». Игру дети уже продолжали вместе.

Для закрепления вежливого обращения, слов «пожалуйста», «спасибо» и т.д. воспитатели создают различные психолого-педагогические ситуации Например: Воспитатель встает в дверной проем так, чтобы дети не могли пройти в дверь. Дети ищут лазейку, но воспитатель опять закрывает проход. Через некоторое время ребенок догадывается, что следует сказать, как поступить, как попросить пройти.

Много времени уделяется обучению общаться друг с другом спокойно, без надрыва и агрессии.

На воспитание в детях доброты, уважения друг к другу, желания помочь так же положительно влияет разновозрастная группа. Где старшие дети служат примером для малышей. На некоторое время оставляю в группе картинки с отрицательным сюжетом. Дети способны оживить их положительным действием, поступком.

В процессе формирования личности, мы стараемся не допускать проявления агрессивности у детей (она характерна некоторым детям с ЗПР). Стараемся всегда смягчить ситуацию и добиваемся осознания ребенком своего негативного поведения.

Например: Ваня строит на улице из снега постройку. Украдкой подходит Егор и ломает ее. Ваня хватает Егора за воротник и толкает в снег. Подхожу к детям и провожу беседу. Направляю. Даю возможность самостоятельно разобраться в своих поступках. Добиваясь, того чтобы дети поняли, что поступили неправильно.

Многие дошкольники занимаются в спортивных секциях и конечно есть желание показать свою силу, особенно на более слабых детях. Объясняю, что настоящий спортсмен не будет использовать свои приемы в повседневной жизни, а только в спорте. Предлагаем таким детям лучше использовать свою силу во время трудовой деятельности, оказывать помощь физически слабым детям. В беседе с детьми обращаем внимание на добрую силу.

Большую роль в воспитании навыков культуры поведения имеют сюжетно-ролевые игры («Магазин», «Семья», «Библиотека», «Медицинский кабинет», «Больница», «Салон красоты» и т.д.). Они учат детей вежливому обращению друг с другом, выстраиванию положительного взаимодействия в игре. Помогают нам в работе и психологические игры, тесты, тренинги предлагаемые педагогом- психологом.

Хорошие помощники в деле нравственного воспитания – книги «Уроки этикета» С.А.Насонкиной, «Дидактические игры в детском саду» А.И.Сорокиной, третий раздел книги « Мир отношений». Рассказы Осеевой, Пермяка помогают детям дать оценку положительным поступкам и отрицательным. Читая любое произведение, всегда следует вместе с детьми выделить моменты поведения и обговорить их. Сказка – любимый литературный жанр детей. В этом фантастическом, игровом жанре легче всего преподносить ребенку высокие нравственные истины.

При ежедневных тренировках в быту, вежливые поступки превращаются в полезные привычки. Важно не допускать бесцеремонность, дерзость. Безусловно, нужен контроль за их выполнением, но ненавязчивый. Не следует часто использовать слова и фразы: «Так нельзя, не полагается, извинись. Уступи». Не надо надоедать ребенку постоянными проверками. Ребенку следует доверять, поощрять его хорошие поступки, вежливый тон. Постоянное давление лишает ребенка возможности следовать правилам. Детей лучше чаще хвалить, но за дело. Задача воспитателя учить детей, как вести себя не нарушая нормального течения жизни.

Широко используем в своей работе юмор. Очень важно учить детей понимать его.

Важную роль играет работа с родителями: индивидуальные беседы, консультации, наглядная информация. Все это способствует положительным результатам в воспитании культуры поведения у детей с ЗПР.

Дошкольное детство, важнейший период в нравственном становлении личности. Оно происходит благодаря целенаправленному педагогическому воздействию в процессе всех видов детской деятельности ребенка в дошкольном учреждении.