Проект "Широкая Масленица"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 2

Ключевые слова: проект, Масленица, Проект «Широкая Масленица»


Актуальность проекта

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы, которое называется Масленица.

В ходе беседы о русских народных праздниках, мы задали вопрос: «Почему праздник называется  Масленица и как его празднуют?». При объяснении Еленой Михайловной происхождения названия праздника появилось и много других вопросов. Мы  заинтересовались этим праздником,  и возникла идея расширить представления о празднике в рамках проекта «Широкая Масленица». Знания истории своего народа, родной культуры, участие в народных праздниках духовно обогащают нас, воспитывают гордость за свой народ и страну, поддерживают интерес к его истории и культуре.

Вид проекта: информационно-творческий

Цель: приобщение школьников к истокам русской народной культуры, знакомство учащихся с народным праздником Масленица и его главным символом – куклой Масленицей.

Задачи:

  • познакомить с русским народным праздником Масленицей, его историей, обычаями;
  • воспитывать гражданско-патриотические чувства в отношении традиций и обычаев своего народа;
  • приобщить учащихся к традициям проведения народных праздников через изготовление символа праздника – куклы  Масленицы.

Проектный продукт:

Кукла Масленица

Методы, применяемые в ходе реализации проекта:

  • анкетирование
  • сбор информации по теме проекта
  • создание куклы Масленицы

Практическая значимость проекта:

Технологическую карту по  изготовлению  куклы Масленицы можно использовать на уроках технологии, а лэпбук—  на уроках по окружающему миру, Брянскому краю при знакомстве с народным праздником Масленица.

Участники проекта:

Группа учащихся  2 –б класса

Руководство проекта:

Помощь в подготовке и проведении проекта осуществляет учитель начальных классов Плющова Елена Михайловна

Срок проведения проекта: с 1 февраля по 10 марта 2019г.

Материально—техническое оснащение:

Ноутбук, фотоаппарат, принтер

Этапы реализации проекта:

  • I этап- Подготовительный. На данном этапе мы выявили актуальность проекта, уточнили название проекта
  • II этап—целеполагание. На данном этапе мы сформулировали цели, задачи проекта.
  • III этап—проектный продукт. На данном этапе мы определили проектный продукт
  • IV этапе—планирование. На данном этапе мы разработали план проекта
  • V этап—реализация. На данном этапе мы провели мероприятие в классе «Широкая Масленица»
  • VI этап –рефлексия. На данном этапе мы провели анализ выполненной работы

Прогнозируемый результат:

  1. У нас  расширятся  знания о русском народном празднике Масленице: его истории, обычаях;
  2. У нас появится умение отбирать интересующую информацию.
  3. Повысится познавательный интерес к родной истории, культуре русского народа.

Почему мы заинтересовались проектом?

Масленица—это  самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Когда в школе объявили конкурс проектов, мы решили  в нем принять участие. На уроках литературного чтения, Брянского края мы познакомились с русскими народными песнями, пословицами, традициями, праздниками. И нам захотелось не только больше узнать о празднике Масленица, но и самим сделать куклу Масленицу.

Мы тогда еще не понимали, какая интересная, но сложная работа нас ожидает.

Нам понравилось вместе работать, но главное—мы узнали много нового и интересного о празднике Масленица:

  • познакомились с историей праздника;
  • узнали традиции Масленицы;
  • узнали, что праздник Масленица отмечают и в других странах;
  • сделали куклу Масленицу.

История возникновения праздника Масленица

В   начале работы мы провели анкетирование учащихся вторых классов. Все ребята знают о празднике, почти все отмечают этот праздник дома,  но большинство  ребят не знают, когда празднуют Масленицу, что символизируют блины.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что традиции празднования Масленица пока не стали главными в  современных семьях. Ответы показывают, что ребята мало знакомы с Масленичными традициями.

В Интернете искали информацию об этом празднике. Подбирали материал для оформления лэпбука «Широкая Масленица». Знакомились  с различными видами кукол. Сделали свою куклу Масленицу.

Масленица как праздник зародилась многие столетия назад, в эпоху славянских языческих племен. Древние славяне отмечали на Масленицу прощание с холодной Зимой и наступление Весны –  Красны.

Масленица тесно связана со славянским культом нарождающегося Солнца — отсюда и традиция печь блины, маленькие «солнышки». Они горячие, золотистые, круглые, как Солнце.

Со временем масленица утратила мистический смысл и превратилась в массовое народное гулянье, посвященное проводам зимы. С карнавалами ряженых и ездой на тройках с бубенцами, сжиганием чучела Зимы и катаньем на санках с гор, взятием снежных городков и другими шумными и веселыми играми и затеями.

С приходом православия масленица стала предвестницей Великого поста перед Пасхой, и оттого празднование ее стало еще больше масштабным, чем прежде. Ведь в Великий пост, длившийся около двух месяцев, церковью строго осуждалось употребление мяса, молочных продуктов, вообще любой животной пищи.

Масленица в России всегда праздновалась широко, всей страной. Повсеместно пекли блины, лепешки, ватрушки, варили кисели, зазывали к себе гостей.

Масленицу в народе  называли «честной», «широкой», «обжорной».

А если верить легендам то, «Масленица» родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время года, человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой ядреной бабой с жирными румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать до обморока. Обычаи последнего дня Масленицы связаны с культом предков, проводы и прощания сопровождались различными обрядами. Соломенную куклу  Масленицу торжественно сжигали, а пепел от чучела рассеивали по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю. Прощание между родными и знакомыми происходили вечером. Прощание завершалось поцелуем. В этот день прощаются все обиды и оскорбления.

Сегодня русские народные праздники переживают своё второе рождение, и всё больше современных людей начинают интересоваться народными обрядами, культурой и традициями Древней Руси.

Традиции  празднования Масленицы.

Каждый день масленичной недели  имел собственное название и ритуальное значение.

Понедельник называли «встреча».В этот день встречали Масленицу, наряжали куклу-чучело. Родственники навещали друг друга, договаривались, как будут проводить неделю.

Вторник – «заигрыш».  Начинались разные  игры и потехи: катания на санях, народные гулянья, представления. По улицам ходили ряженые в масках, устраивали веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках.

Среда – «лакомка».В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях  варили пиво. Повсюду появлялись театры, торговые палатки. В них продавались горячие сбитни, каленые орехи, медовые пряники. Под открытым небом устраивали чаепития с блинами.

«Широкий» четверг.Начинается основное веселье: возят чучело, катаются на горках и тройках, поют частушки, ходят колядовать. Перед Великим постом надо нагуляться, как следует.

Пятница – «тещины вечёрки».Посещение тещи зятьями. Неуважение зятя к этому событию считалось  обидой и было поводом к вечной вражде между ним и тещей.

Суббота – «золовкины посиделки». Молодые невестки принимали у себя родных, а своим золовкам – сестрам мужа они вручали подарки.

«Прощеное» воскресенье (целовальник, проводы) Провожали Масленицу. Соломенное чучело чествовали, а потом увозили за околицу, где сжигали на костре. В последний день масленицы все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом: “Прости меня, если виноват” — “И ты меня прости” — “Бог простит”. Все это сопровождалось поклонами и поцелуями.

Технология изготовления куклы из ткани

Кукла Масленица делается только из ткани. Её делали накануне масленичной недели, в первый день Масленицы— понедельник.  Эта кукла должна оберегать семью в течение года. А когда год проходил  и наступала снова масленичная неделя, старую куклу сжигали, которая вобрала в себя всю плохую энергию, всё плохое, что случилось в этой семье. И делали новую куклу. Эту куклу сажали в красный угол. И считалось, чем больше куколок сидит в нем, тем лучше и счастливее пройдет год в этой семье, в этой избе.

Куклу Масленицу мы делали на уроке технологии. Каждый старался выполнить свою работу аккуратно, красиво.

А также мы разработали технологическую карту по её изготовлению.

Провели мероприятие для своих родителей «Широкая Масленица».  Было интересно и весело. Мы показала инсценировку «Тещины вечёрки», поучаствовали в играх, посмотрели мультфильм «Масленица», а потом испробовали вкусные блины. Нам всё  очень понравилось, скучать никому не пришлось.

В процессе работы над проектом мы:

  1. Познакомились с историей русского народного праздника.
  2. Узнали о Масленичных традициях в нашей стране и познакомились с тем,   как отмечают Масленицу в других странах.
  3. Изготовили куклу Масленицу.
  4. Проявили творческий подход в своей работе.
  5. Сделали лэпбук «Широкая Масленица»

Проведённая нами работа позволяет сделать вывод , что праздник Масленица – это обрядовый праздник: с выпеканием блинов, сожжением чучела, танцами и играми, каждый день масленичной недели имеет своё название и своё предназначение, символы Масленицы – блины, чучело.

Нам  очень понравилось работать над проектом.

В наши дни праздник Масленица, как и в эпоху славянских языческих племен, остаётся одним из самых массовых народных гуляний, любимым праздником и взрослых,
и детей разных национальностей.

Как граждане России мы  считаем,  что каждый человек, живущий в этой великой стране, должен знать и уважать традиции русского народа.

Приложение