Головоломки времен Великой Отечественной войны в рамках математического кружка

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Класс: 1

Ключевые слова: головоломки, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


- Москва. Красная площадь. Кремль. И первое, что представляется любому россиянину – это яркие, пятиконечные звезды. Они весят тонну. Размах лучей больше 3 метров. Во время войны их прятали под брезент. В первый же день после войны чехлы сняли. Звезды погаснуть не могут, так же как и не могут упасть. Они вращаются вокруг своей оси. И встают против ветра, даже если это ураган. И хотя двуглавые орлы вновь стали государственной символикой России. И только на Кремлевских башнях Москвы все-равно зажигаются звезды. А значит, это кому-нибудь нужно!

Это произошло в Ленинграде во время фашистской блокады весной 1942 года. В одной из палат госпиталя, который размещался в здании финансово-экономического института, лежал бывший музыкант Ленинградского государственного оркестра имени Андреева, Виктор Кошкин, участник обороны Ленинграда.

Постепенно оживая после блокадной зимы, Виктор вспомнил, как в детстве увлекался геометрическими головоломками. Эти головоломки называли «играми терпения». (4 слайда) Конечно, никаких головоломок в госпитале не было. И тогда он решил придумать свою. Перебрав множество вариантов, Виктор Константинович нашел способ разрезать прямоугольный листок бумаги так, чтобы из его частей можно было сложить пятиконечную звезду. Затем он придумал еще несколько фигур, которые можно было собирать из тех же самых кусков.

Головоломку «Рубиновая звезда» легко сделать из обрезков любого листового материала. Имейте в виду, что для составления каждой фигуры используются все элементы до единого – «лишних» не должно оставаться.

Я предлагаю познакомиться с головоломкой рубиновая звезда.

Приближается 75-летие Победы Великой Отечественной войны.

Треногин Александр Николаевич мой дедушка (он папа моей мамы) - Людмилы Александровны.

Мой дед ветеран. Отважный воин. В 19 лет его призвали на воинскую службу, а затем отправили на войну.

Воевал дед на Прибалтийском фронте. Участвовал в боях по освобождению Латвии и Литвы.

Треногин Александр смело и отважно вместе с другими бойцами сражался в боях. А еще мой дед служил в разведке. Он пробирался к врагам в их расположение и по рации передавал артиллеристам координаты огневых точек. Наши артиллеристы прицельным огнем из пушек уничтожали пушки, огнеметы врага.

Из архивных документов я узнала, что... (со слайда)

День Победы дед встретил в госпитале, где лечил раненную в бою ногу. Долгожданное известие о победе на фашистами бойцы ждали долгих 4 года. Ценой жизни, здоровья они одержали дорогую Победу.

Мой сын родился накануне этого праздника 65-летия Победы Великой Отечественной войны и поэтому я назвала его Виктором, т.е. победитель. Наша семейная настольная книга "Сын полка".

9 мая в День Победы мы с семьей встанем в ряды Бессмертного полка и пронесем этот портрет по улицам родного города Треногина Александра Николаевича. Я горжусь своим дедушкой!

Он был храбрым. За военные подвиги имеет боевые награды: 2 ордена славы, 3 медали за Отвагу, и очень высокую награду - Орден Красной звезды. Остальные медали - юбилейные. Я горжусь тем, что у меня был такой дед. Разведчик Прибалтийского фронта.