Разделы науки о языке. Фонетика. Орфография. Фонетический разбор слова. 6-й класс
Цель: повторить изученное по теме фонетика, орфография, фонетический разбор слова.
Задачи:
- Образовательные - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Фонетика», закрепить умения и навыки соотнесения звукового и буквенного состава слова, закрепить знания учащихся об изобразительно-выразительных средствах фонетики;
- Развивающие - развивать речевой слух, умение слышать и анализировать звучащую речь, развивать орфографическую зоркость и слух, развивать воссоздающее воображение;
- Воспитательные - воспитывать бережное отношение к слову, воспитывать художественный вкус учащихся, пробуждать к восприятию жизни в художественных образах.
УУД:
- Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества, овладение различными видами речевой деятельности, формирование умения выражать свои мыслив соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- Регулятивные - целеполагание, прогнозирование, контроль, саморегуляция, поиск путей решения проблемы;
- Познавательные - формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету; формирование умения составлять алгоритм действий и работать по нему; выработка умения анализировать, сравнивать, устанавливать связи.
Методы и формы обучения: наблюдение за языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА
1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности. 1-2 минуты)
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 4-5 минут
3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности. 4-5 минут
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания. 7-8 минут)
5. Реализация построенного проекта. 4-5 минут
6. Первичное закреплени.е 4-5 минут
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 4-5 минут
8. Включение в систему знаний и повторение. 7-8 минут
9. Рефлексия учебной деятельности. 2-3 минуты
|
Этапы |
Деятельность учителя/ученика |
УУД |
||||||||||||
|
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности 1 минута) психологический настрой |
- Добрый день, ребята! Садитесь. Презентация. слайд 1 - Урок хотелось бы начать с пословицы «Грамоте учиться - всегда пригодится». |
Личностные: положительное отношение к учению, к получению новых знаний.
|
||||||||||||
|
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии 4-5 минут |
- Закройте, пожалуйста, глаза, представьте, что вы находитесь где-то на лугу, на небольшой поляне. - слайд 2 - Прослушайте композицию. (звуки природы) 2 минуты - Какие звуки вы сейчас услышали? (звуки природы)
|
Познавательные УУД:
|
||||||||||||
|
3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности 4-5 минут |
- Хорошо, решим небольшие «Фонетические головоломки».
Атлас - сборник карт, таблиц, диаграмм и т.п. Атлас - ткань.
Проверка: Люблю березку русскую,
С какими фонетическими законами вы столкнулись в данном предложении?
|
Регулятивные УУД:
|
||||||||||||
|
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания 7-8 минут)
5. Реализация построенного проекта 4-5 минут |
Молодцы! Возьмите, пожалуйста, карточки. Заполните поля, где нужно указать транскрипцию слов.
Физкультминутка: СЛАЙД 13. Раз - подняться, подтянуться.
|
Познавательные:
|
||||||||||||
|
6. Первичное закрепление 4-5 минут |
Слайд 13
|
|||||||||||||
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 4-5 минут |
Чтобы подвести итоги, выполните тест. Тест по теме "Фонетика" 1. Отметьте слово, в котором ударение падает на второй слог. торты; досуг; магазин; километр. 2. В каком слове ударение падает на первый слог? свёкла; квартал; начать; столяр. 3. Отметьте слово, в котором выделен согласный мягкий звук: кашНе; парТер; библиоТека; каФе. 4. В каком слове произносится звук [д]? деталь; модель; падеж; академия. 5. Укажите слово, в котором нет мягких согласных звуков. свитер; яма; антенна; плащ. Проверка. Слайд 15.
|
|||||||||||||
|
8. Включение в систему знаний и повторение 7-8 минут |
Слайд 16. Поэты используют средства выразительности. Запишите в тетрадь. В тишине лесной глуши
- Запишите это стихотворение.
Люблю березку русскую,
- Какой приём звукописи наблюдается здесь? Наблюдается ассонанс - повтор гласных ую.
|
Познавательные - формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету; формирование умения составлять алгоритм действий и работать по нему; выработка умения анализировать, сравнивать, устанавливать связи. |
||||||||||||
|
9. Рефлексия учебной деятельности 2-3 минуты |
Фразеологизмы для рефлексии учебной деятельности
|
Регулятивные
|
||||||||||||
|
Домашнее задание |
Домашнее задание. Запишите текст. Задремали звезды золотые,
1. Найдите слова, в которых звуков больше, чем букв; букв больше, чем звуков.
|
Объяснение домашнего задания. |