Учебник: «Математика»: 2 класс: учебник в 2-х частях / М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова – М.: Дрофа; Астрель, 2018 – (Российский учебник: Планета знаний).
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель: способствовать развитию умения составлять краткую запись к задаче, выбирать краткую запись к данной задаче.
Задачи:
Предметные:
- Составлять краткую запись к задаче
- Решать текстовые задачи в одно / два действия на сложение и вычитание
Метапредметные:
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, логически мыслить.
Личностные:
- Воспитывать самостоятельность, интерес к предмету, положительную мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование: учебники, рабочие тетради в клетку, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент |
- Давайте все встанем, выпрямим спинки, улыбнитесь своему товарищу. |
Улыбаются товарищу, приветствуют учителя. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
- Сегодня, ребята, у нас урок – открытие нового. А чтобы узнать новое, надо что сделать? |
- Вспомнить всё, что уже знаем. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Повторение ранее полученных знаний
|
- Вот и начнём урок с повторения изученного. Но прежде проведем гимнастику для ума. Задание 1. Какое число состоит из: 8 ед. = 5 дес. = 4 дес. 3 ед. = 6 дес. 9 ед. = 9 дес. 5 ед. = |
Задание 1. - 8 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 2. Продолжите ряд двузначных чисел, угадав правило, по которому он записан. 21, 32, 43, 54, 65, …, …, …. |
Задание 2. Отгадывают и отвечают на поставленный вопрос: - Каждое следующее число увеличивается на 11. Значит, следующие числа 76, 87, 98. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 3. Выполните сравнение, не считая. 9 + 8 … 8 + 9 9 + 9 … 9 + 8 9 + 6 … 5 + 9 4 + 9 … 9 + 5 |
Задание 3. Высказывают свое мнение. - В первом выражении знак =, так как от перестановки мест слагаемых сумма не изменится. - Во втором выражении знак >, так как слева увеличилось одно слагаемое на 1, то и значение суммы увеличилось на 1. - В третьем выражении знак >, так как слева увеличилось одно слагаемое на 1, то и значение суммы увеличилось на 1. - В четвертом выражении знак <, так как слева уменьшилось одно слагаемое на 1, то и значение суммы уменьшилось на 1. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 4. Расшифруйте имя самой строгой учительницы.
- Посмотрите внимательно на 2 таблички. У каждой буквы есть свой номер, чтобы узнать какой номер у каждой буквы, нам нужно правильно решить примеры. Чтобы узнать имя, мы должны наши буквы перенести в табличку ниже. В нужный номер записать нужную букву. - Буква В ответ? (ответ появляется на слайде) |
Задание 4.
Решают примеры. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 5. Реши задачу: У Оли 3 конфеты, у Кати 4 конфеты, у Дениса 6 конфет, у Никиты 8 конфет. |
Задание 5. Работают в парах, отвечают на поставленный вопрос. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Актуализация ранее полученных знаний, усвоение новых знаний |
Прочитайте, о чем недавно разговаривали Маша и Миша. |
Составление краткой записи.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
- Давайте с Вами вспомним, из каких компонентов, частей состоит задача | - Условие, вопрос, решение, ответ. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Формирование умений | - Открываем тетради. Отступаем от последнего написанного вами слова 4 клетки вниз, в пятой, посередине, записываем число, классная работа. Открываем учебник на стр.62. Прочитайте текст (стихотворение) в номере 1. №1 (из учебника) На полянке три поганки, Восемь белых у дубов, На опушке три волнушки. Сколько же всего грибов? |
||||||||||||||||||||||||||||||||
- Можно ли его назвать задачей? - Что нам нужно узнать? |
- Да - Ответ: 14 грибов всего. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
- Решаем задачу №2. №2 (из учебника) |
- Красные – 4 р. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что нам нужно узнать?
- Дальше что мы будем делать?
- Правильно. Какой ответ мы запишем? - А теперь, давайте поработаем над заданием №5. Вам нужно помочь Васе сосчитать ворон. Подставляйте по очереди вместо квадратика предыдущий результат. - Молодцы! Справились с заданием. |
- Узнаем сколько всего цветов было в вазе - Из общего количество отнимем сколько роз завяло |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Задача №6 (из учебника).
- Каков вопрос задачи? |
- О птицах. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Обратите внимание на предложенную краткую запись - Решите задачу самостоятельно. |
- Вторая. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
5. Итог урока |
- Сумели ли вы справиться с задачами урока? |
Отвечают на вопрос.
Отвечают на вопрос. |