Геометрия и мода

Разделы: Математика, Внеклассная работа, Руководство учебным проектом

Класс: 5

Ключевые слова: мода, учебный проект


Авторы:
Леонтьева Полина,
Рыкова Арина,
ученицы 5 класса

Руководитель:
Аникеева Ирина Николаевна
учитель математики

Введение

Все вокруг – геометрия!
Архитектор Ле Корбюзье

В самом деле, посмотрите вокруг — всюду геометрия! Жилые здания и торговые центры, авиалайнеры и автомобили, интерьеры квартир и бытовая техника, микросхемы и даже мода не могут жить без геометрии. Мода интересует многих людей, все мы хотим выглядеть красиво, стараемся покупать одежду в соответствии с последними трендами модной индустрии. С модой мы сталкиваемся везде: смотрим модные показы по телевизору, листаем глянцевые журналы, посещаем магазины одежды. Нам знакомы такие понятия как цвет, фасон, силуэт, но мы хотим знать о моде намного больше. Именно поэтому мы выбрали для исследования тему «Геометрия и мода». Актуальность данной работы состоит в том, чтобы соединить трудную для понимания науку геометрию с близким нам в жизни явлением – моды, вызвав тем самым интерес к предмету, показав, что наша жизнь тесно связана с математикой.

Цель исследования: исследовать и проанализировать влияние геометрии на моду, вызвать интерес к изучению геометрии.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние геометрии на моду;
  2. Определить отношение учащихся школы №66 к геометрии и моде;
  3. Собрать информацию о тканях с геометрическими узорами и модными тенденциями;
  4. Показать, что геометрия – наука без которой невозможно представить нашу жизнь.
  5. Используя знания по геометрии, сшить модную вещь.

Объект исследования: учащиеся школы №66 г. Иркутска

Предмет исследования – геометрические фигуры в одежде, аксессуарах, рисунках тканей.

Методы исследования:

  • наблюдение;
  • анкетирование,
  • интервьюирование.

Практическая часть:

  • посетить торговые центры нашего города, проследить влияние геометрии на моду;
  • провести анкетирование учащихся;
  • взять интервью у иркутского дизайнера;
  • сшить модную вещь.

Презентация

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. ГЕОМЕТРИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Слово «геометрия» произошло от греческих слов «земля» и «измерять». В современном понятии, геометрия – это раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур, их размеров и взаимного расположения.

А как относятся учащиеся нашей школы к предмету геометрия? Для ответа на этот вопрос мы опросили 30 человек нашей школы. Из них 90% опрошенных считают, что геометрия — это школьный предмет, скучный и не интересный. 10% видят геометрию вокруг нас.

Рис. 1

При этом необходимость знаний по геометрии отметили 67% опрошенных, 33% могут обойтись и без них.

Рис. 2

Из результатов опроса следует вывод, что к предмету геометрия у обучающихся неоднозначное отношение. Это связано с пробелами в знаниях теоретического материала, что является причиной непонимания задач геометрии и, как следствие - отсутствие интереса к предмету. К тому же многие люди думают, что геометрию не надо изучать и что, пригодится она только будущим математикам, архитекторам, инженерам, дизайнерам.

Таким образом, мы видим, что несмотря на полное отсутствие интереса к предмету, современного человека трудно представить жизнь без геометрии. Геометрия - это целый мир, который окружает нас с самого рождения. Ведь все, что мы видим вокруг, так или иначе относится к геометрии. Не обошлось без геометрии и в моде. Вот уже много лет одежда с геометрическими фигурами, рисунками и просто линиями не выходит из моды.

1.2. ГЕОМЕТРИЯ В ИСТОРИИ МОДЫ

Еще в далекие времена люди, занимающиеся ткачеством, пользовались геометрией, не зная ее. Рассмотрим, как люди разных национальностей использовали знания геометрических фигур и их свойств при создании одежды:

Одежда римлян

Основным видом одежды у римлян была тога. Она представляла собой очень большой кусок шерстяной ткани, имеющий форму полуовала или сегмента круга.

Рис. 1

Одежда греков

Греческий хитон - это была одной из первых попыток человека отделать кусок ткани, чтобы он красиво смотрелся на теле. Хитон делается из 2-х одинаковых прямоугольных кусков материи. Они зашиваются в трубу, а затем ее определённым образом закрепляют на теле с помощью застёжек-фибул. Можно ничего не застёгивать, а раз и навсегда скрепить его в нескольких местах.

Рис. 2

Русский сарафан

Сарафан – национальный женский костюм, который носили не только крестьянки, но и женщины из высшего сословия. Особенности выкройки сарафанов заключаются в косых клиньях, которые вставили по бокам двух прямых полотнищ ткани спереди и одного центрального полотнища на спине.

Рис. 3

В 20 веке геометрические узоры очень ярко проявились в направлениях «Стиляги» и абстракционизм:

Каждая эпоха создает свой эстетический идеал человека, свои нормы красоты, выраженные через конструкцию костюма, его пропорции, детали, материал, цвет.

Рассмотренные выше примеры являются доказательствами применения геометрии в построении одежды на протяжении нескольких веков. Мы обратились к истории моды, чтобы сделать вывод: не зная геометрии невозможно правильно выкроить ни одну модель одежды, даже самую простую. 

1.3. МОДНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ УЗОРЫ

Геометрические узоры еще в древние времена украшали одежду. И не удивительно, что они плавно перешли в мир современной моды. А какие же основные виды геометрических фигур выделяют в современной моде?

Квадрат. При использовании квадрата ткань называется в клетку. Наиболее актуальна в этом сезоне неконтрастная клетка из тонких полос, выполненная в неконтрастных цветовых сочетаниях. (рис.1). Главное правило при обращении с клеткой - не злоупотреблять. Не следует в одном наборе одежды использовать разные материалы с клеткой и другими рисунками.

Круг. Круги и окружности дают нам ткань в горох. Пожалуй, это самый романтичный рисунок. Вот уже не первый сезон он настойчиво возвращается в моду, чтобы вскоре снова ненадолго уйти в тень. Здесь действуют все те же правила - чем крупнее узор, чем плотнее расположение точек, тем массивнее вы выглядите. (рис.2).

Полоски. Линии различной толщины на ткани называются полоски. Полоски, благодаря своим геометрическим свойствам визуально улучшают фигуру. При этом они могут быть вертикальными, горизонтальными, пущенными наискосок, по спирали. В этом сезоне чаще всего предлагаются платья, матросские платьица и майки в широкую горизонтальную полоску (рис.3).

В ходе исследования удалось выяснить, что у 73% учащихся нашей школы в гардеробе встречаются вещи с геометрическим рисунком.

При этом самым популярным является комбинированные узоры (15 опрошенных), горошек (1), полоска (6), клетка (8).

Так же школьникам задавался вопрос «В каких областях моды наиболле ярко выражены мотивы геометрии?». Большая часть 18 человек считает, что во всех областях моды присутствует геометрия. по 4 чел. считают, что только в аксессуарах и одежде, а 2 чел. в ногтях.


1.4. ТИПЫ ЖЕНСКИХ ФИГУР

Любая женщина хочет быть привлекательной и нравиться самой себе. Для этого важно правильно подбирать вещи по типу женской фигуры. Фигура – это изначальное телосложение, которое дано родителями. Силуэт — это проекция на плоскость очертаний Вашей фигуры. Существует несколько типов фигур, силуэтов.


№1. «Песочные часы» (другие названия: «гитара», «фигура Х», «восьмерка»)

Классические тип фигуры, пресловутые «90/60/90» – это как раз про него. Такие женщины отличаются равным объемом плеч и бедер, четко очерченной талией. Словом, параметры пропорциональны. 

Подбор гардероба для фигуры «песочные часы»

Главная задача – это сохранение гармонии низа и верха, подчеркивание изгибов. Х-образная фигура хороша тем, что для нее подойдет практически любая одежда.

№2. «Прямоугольник» (другие названия: «квадрат»,  «стройная колонна», Н-образная фигура) – бедра, талия и ягодицы имеют примерно одинаковую выраженность без резких переходов.

№3. «Треугольник» (другие названия: «Груша», «ложка», «трапеция», А-образная фигура)

По праву считается самой женственной. Характеризуется округлыми пышными бедрами, несколько превышающими по объему плечи. Живот при этом, как правило, плоский, а талия достаточно тонкая.

№4. «Перевернутый треугольник» (другие названия: Т-образная фигура, «морковка», Y-фигура)

Женщины с таким типом фигуры имеют узкие бедра и широкие плечи. Ноги зачастую более стройные и длинные, чем у других. Различные стилистические приемы позволяют визуально увеличить бедра, уменьшить плечи и подчеркнуть талию. Оптимальный для этого вариант – прямой покрой, максимум деталей на бедрах и минимум – в области груди.

№5. «Овал» (другие названия: О-фигура, «яблоко», «круг», «ромб»). Если сравнивать с другими типами женских фигур, эта является самой диспропорциональной, однако именно такие женщины были воспеты на полотнах Рубенса. Самой выдающейся частью тела у «яблок» является средняя, т.е. живот и талия. 

Для наилучшего изучения темы проекта, мы провели опрос учениц нашей школы, где одним из предложенных был вопрос: "Знаете ли Вы свой тип фигуры и учитываете ли Вы её особенности при выборе одежды?" По результатам анкетирования большая часть опрошенных 93% считает, что знают свой тип фигуры и руководствуются им при выборе одежды.

Продолжение статьи