Спартакиада "Герои сказок в спорте"

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Классное руководство

Класс: 4


Цель: Пропаганда интересного, увлекательного, познавательного образа жизни, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения, воспитание обучающихся на хороших добрых примерах, на примерах положительных героев из мультфильмов.

Задачи:

  • учить проявлять интерес к учению, осваивать программу по физическому воспитанию и дополнительные тренировочные программы.
  • развивать мышление при выполнении заданий, особенно в игровых видах спорта, и соревновательных процессах
  •  воспитывать самостоятельность активность и нравственно волевые качества личности.

Участники:

  • Смешанные команды – 2 ученика из 4 класса, 2 ученика их 3 класса, 2 ученика из 2 класса, 2 ученика из 1 класса.
  • Освобождённые учащиеся, учителя, воспитатели, гости.

Место проведения: ФОК, спортивный зал.

Определение победителей: Команды начинают выполнять задание по сигналу судьи. На выполнение даются две с половиной минуты, затем по сигналу судьи, команды завершают выполнение, и им даётся полторы минуты, на переход и прослушивание задания на следующей станции. На выполнение и переход даётся 4 минуты, восемь станций - основная часть пройдёт за 32 минуты.

Судейская коллегия: На каждой станции судья подсчитывает результат по заранее выданному протоколу соревнований. Все подсчёты со станций главному судьи сдают судьи находящиеся на станциях, на обработку данных. Главный судья подсчитывает результаты, определяет победителей, готовит весь процесс награждения.

Приложение: фото

https://drive.google.com/file/d/1zPQ97xzykpGvL01cGZ2uY1lxSkNfQxai/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1An1pKNYrk8y_UblAZLwOqKnJBKp6LhOh/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1Wy6Ko0fBFAgdWlH36tT3ZbLMAhPJTih6/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1OPYZbdJuhXykYyriQchs364veaF9A02U/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1uOpXinVZwX4IHql8iT-lZzRRcq0xwQyj/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1w7l-My1Dy1Aa5CJQUeSRbCxXi_1NSXep/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1EKNwa_iN7xez8ippmw0Ux7WIocX7dwFQ/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1Ygy1ksuto2aVyfAkzTf5H8GIP4V8Y5Nh/view?usp=sharing

 Станция  «Царевна лягушка на обеде»

На возвышенности стоит, огромная лягушка, с широко открытым ртом, предметы, которые будут метать дети, попадают в рот, затем падают в контейнер, стоящий за спиной лягушки. Для метания приготовлено два контейнера, в первом мягкие мячи – 40 штук, маленького размера, во втором маленькие яркие пластмассовые бутылочка высотой не больше 7 сантиметров – 40 штук, специально сделанные для этого конкурса.

ВЫПОЛНЕНИЕ:  Дети выстраиваются на линии так, чтобы каждому виден был бросок любого участника. На линии броска, стоят два контейнера, один с круглыми «витаминами», это мягкие маленькие мячи, другой с бутылочками. Дети выполняют по два броска, берут по одному предмету из каждого контейнера и метко забрасывают лягушке в открытый рот. Команда продолжает повторно выполнять броски, до сигнала. Судья на станции подсчитывает, предметы, которые попали лягушке в открытый рот, и фиксирует результат в графе заработанные очки.

Станция «Измеряем ладошками Удава»

На полу лежит пятиметровый Удав. Удав вырезается из плотной ткани искусственная шерсть, пришивается красивая голова, линия шва закрыта круглым шарфом, хвост закреплён за железный груз – перекладину, чтобы при выполнении Удав не смещался вперёд.

ВЫПОЛНЕНИЕ: Первый участник становится так, чтобы стопы касались края железной перекладины, за которую крепится Удав. Участник наклоняясь, ставит ладошки на спину удаву, пальцами вперёд. Необходимо двигаться вперёд быстро переставляя ладони. Как только участник доходит до головы Удава, он поднимает руку, затем второй участник начинает движение. Участник сообщает судье, сколько ладошек он поставил на спину Удава. Судья сразу записывает результат после каждого выполнения. Осталось время, команда продолжает выполнять второй раз, но второе выполнение отличается от первого. Необходимо ставить так ладошки, чтобы они стояли на спине Удава поперёк его спины, правую ладошку переносить через левую, и ставить рядом, а левую переносим, через правую и ставить тоже рядом. Второе выполнение, до сигнала об окончании выполнения, поэтому в этом случае, возможно выполнение всего лишь двух, трёх участников.

Станция «Волшебная шайба»

На расстоянии двух метров друг от друга находятся детские ворота, размер ворот, 1 метр – длина, 70 см высота. Обозначено место для контейнера с шайбами. У судьи контейнер с шайбами, сделанные из подручного материала, лёгкие, яркого цвета, с разными рисунками. Рядом стойка с клюшками.

ВЫПОЛНЕНИЕ: Игрок берёт со стойки клюшку и выполняет бросок по правым воротам, а затем по левым, собирает шайбы и уступает место второму игроку. Судья сразу записывает результат после каждого выполнения. Если вся команда прошла один раз, а сигнала нет, необходимо выполнять повторно до сигнала об окончании, но один удар по любым воротам.

Леший на пробежке

У линии старта, находятся 4 пары галош 60 размера, две пары золотого цвета, две пары серебряного цвета. На линии старта находятся красивые, яркие ворота с аркой, к арке прислонён посох Лешего. На расстоянии 20 метров, от старта - ворот, выставлена круглая конструкция из мягких форм, украшена яркой разметкой, похожа на клумбу.

ВЫПОЛНЕНИЕ: Первые 4 участника, одевают галоши и в правую руку, первый участник берёт посох. По сигналу стартует первый участник, ему необходимо быстро добежать до клумбы, оббежать её и вернуться к команде. Передать посох второму участнику для старта, а самому отправиться к пятому участнику и передать ему галоши. Если за отведённое время прошли все участники команды, то она получает 10 баллов. Участник, прошедший второй раз дистанцию, приносит в копилку, дополнительные 5 баллов.

Цветик-семицветик

На матах расположены яркими кочками, цветные шарики, собранные в цветки, яркие кубики, разноцветная круглая разметка. Вся эта композиция похожа на цветочную поляну. В трёх метрах от мата выстроены в ряд мягкие формы, они служат ограничением и столиком для контейнера с дротиками. Дротики украшены цветными хвостиками, длиной 40 сантиметров, при метании хвостики развиваются, как мини кометы, очень красиво.

ВЫПОЛНЕНИЕ: По сигналу первый участник берёт два дротика и выполняет метание дротика в цветок. Меткое попадание означает,  можно загадать желание и получить 5 баллов, попадание в кубик или яркую разметку приносит 2 балла, но желание не выполняет. Затем второй участник выполняет два метания. Судья записывает результат метких попаданий. Метание выполнять до сигнала, закончить выполнение.

Сказочные лесные дорожки – веселуха

Выкладываются узкие дорожки, сделанные из плотного материала, на которые пришиты ровно в ряд поделки – аппликации, всё сделано из материала - войлока (яблоки, грибы, кувшины, жирафы). Первая дорожка, это в ряд закреплённые яблоки, размер яблока 10 см. Вторая дорожка, это в ряд закреплённые грибы, размер гриба 25 см. Третья дорожка, это в ряд закреплённые кувшины, размером 30 см. Четвёртая дорожка, это в ряд закреплённые жирафы длина составляет 60 см.

ВЫПОЛНЕНИЕ: Вся команда выстраивается у первой дорожки, выполняет прыжки рядом с дорожкой № 1, это яблочная дорожка, затем команда переходит на дорожку № 2, это грибная дорожка. Если сигнал не звучит, то переходим на третью дорожку, это прыжки через кувшинную дорожку, и последняя дорожка, тропа жирафа. Судья фиксирует все результаты по пяткам, например, первый участник перепрыгнул 15 яблок, 12 грибов, 6 кувшинов, и 2 жирафа.

Герои мультиков в картинках

Сорок картинок, формат 4А, с изображением персонажей из мультфильмов, герои на картинках не повторяются. Четыре картинки имеют красные уголки, 4 картинки зелёные уголки, 4 картинки жёлтые уголки, и так десять цветов.

ВЫПОЛНЕНИЕ: Четыре картинки, необходимо собрать одинаковыми по цвету уголками. Уголки соединяют 4 картинки в центре. Команда должна успеть сложить десять таких композиций. За 4 собранные картинки в пазл, два балла.
После этого необходимо назвать мультфильм, и героя. Каждая картинка приносит 2 балла, один балл за название мультфильма, второй за название героя. Сорок картинок, два ответа по каждой картинке, в итоге восемьдесят баллов, плюс 20 баллов за то, что собраны картинки уголками в центр.

Муравьи на работе

Четыре скамейки соединены в длину, выставлены на одну линию, затем 2 скамейки смещают в сторону на 1 метр. У начала скамеек стоят двойные обручи, между ними разноцветные шарики, которые скрепляют эти обручи, как подставки, они удерживают большие по размеру фитболы.

ВЫПОЛНЕНИЕ: Команда делится на две равные команды по 5 участников, и становятся они по разные стороны скамеек, по сигналу первые участники с двух сторон начинают катить по скамейкам фитболы. Когда дети прокатывают фитбол ноги у них стоят по разные стороны скамеек. Когда участники доходят до середины, где расходятся скамейки, дети должны аккуратно перейти на другую дорожку и поменяться мячами, продолжая движение по прямой. В конце дорожки фитбол передаётся второму участнику. Судья подсчитывает встречное прохождение участников, за каждое прохождение - 2 балла.