Литературно-музыкальная композиция «Поэзия на рубежах Отчизны», посвящённая битве под Москвой

Разделы: Внеклассная работа


От этого порога
В лавине дыма, крови и невзгод, 
Здесь в сорок первом началась дорога 
В победоносный 
Сорок пятый год.
Роберт Рождественский

Цели:

  • сформировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., ее защитниках и их подвигах;
  • гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;
  • укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;
  • развитие творческих и познавательных способностей у обучающихся.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран.

Вед: Д.Кукляев: Здравствуйте, уважаемые преподаватели, мастера производственного обучения, кураторы групп и студенты. 5 декабря – дата, которую нельзя забывать. Далекой зимой 1941 г. в полях под Москвой ценой невероятных потерь, боевого и трудового подвига народа была одержана первая победа над гитлеровскими захватчиками, укреплена вера армии и народа в то, что победа может быть одержана советскими войсками. Москва, была спасена и началось наступление. Но что пришлось пережить?..

1. Ролик Начало войны (бомбежка, слова Левитана о начале войны, отрывок песни «Священная война», музыка А.Александрова, текст В.Лебедева-Кумача)

Вед: Д.Елистратова: Мальчики и девочки повзрослели раньше времени и встали на защиту своей Родины, ушли на поля сражений. Отправляя на войну юношей и девушек, родные заклинают их вернуться назад, говоря не «Прощай», а «До свидания». Наша всеобщая глубокая вера и Надежда дают им силы снова и снова вставать в полный рост, не прятаться за спины, не жалеть ни пуль, ни гранат. (Булат Окуджава «До свидания, мальчики», читает преподаватель русского языка и литературы Ирина Сергеевна Скрабатун)

(на фоне тихая музыка Булата Окуджавы и пара А.Сергеев и К.Попова кружатся в медленном вальсе и прощаются)

Вед: А.Бабчинецкий: Кто же ковал победу? Одними силами бойцов действующей красной армии врага было не одолеть. Началось повсеместное вступление молодежи в ряды армии. Многие прибавляли себе возраст, чтобы записаться в красную армию и бить врага. А было им чуть больше 17, 16. Были ребята и младше. Так распорядилась «суровая участь войны». Какая сталь ковала их нравственность, что был такой внутренний стержень, такая сила духа?

3. «Мы уходили призываться» Юрий Мельников (Читает Н.Тарасов)

Вед: В.Ганжа: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне»…

Нет. Все понимали те ребята 41 года, и страшно им было, и голодно, и холодно, и больно. Шли на фронт ребята по велению сердца, велению души, по зову Родины. Шли воевать за правое дело, за свою Родину, Землю, Мир, свою семью, любовь….Откуда истоки героизма, почему горели их глаза при словах: «Родина мать зовет!»

4. Преподаватель русского языка и литературы Меликян Ануш Меликовна исполняет стихотворение А.Некрасова «Война»

Вед: Д.Кукляев: Поколение юношей и девушек, опаленное войной, ребята военных лет, так же как мы хотели жить, мечтать, любить, растить детей, работать под мирным небом и не слышать слов: враг, война, голод, концлагеря… Высоки были их помыслы, чисты мысли. И сегодня, можно сделать вывод, что огромный пласт русской культуры: поэзии и литературы воспитало таких героев, таких патриотов, которые освободили весь мир от коричневой чумы 20 века. А до Победы было еще так далеко….

5. Видеоролик «Где он этот день» (Олег Даль).

Вед: Д.Елистратова: А пока прошли только лето, осень. Армия отступает. Ведутся тяжелейшие бои.

6. Песня «Просто война» (Автор: Г.Кропивский), исполняет П.Гасанова.

Вед: А.Бабчинецкий: В годы военного лихолетья литература укрепляла стойкость и мужество воинов-освободителей, утверждала веру в победу над врагом. Подобно солдатскому штыку, мобилизующее слово писателя служило Отечеству — в этом назначение и гражданский подвиг литературы военного времени. 941 писатель ушел на фронт, 10 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, 417 из них не вернулись.

7. «Вьется в тесной печурке огонь» (Музыка К.Листова, стихи А.Суркова), исполняет Д.Куликов.

Вед: В.Ганжа: Беда пришла на наше Подмосковье. Ощетинилась Москва в белых крестах окон. Молодежь, которая осталась в Москве, старики, женщины, все валили лес, чтобы загородить дорогу на Москву. И вот он состоялся этот бой. Великая битва за великую столицу Москву 5 декабря 1941 г.

8. «Здесь у разъезда» (стихотворение Н.Тихонова), читает Д.Елистратова.

9. Видео-заставка Сцена боя под Москвой.

Вед: Д.Кукляев:

10. «И откуда вдруг берутся силы» (стихотворение Ю.Друниной), читает А.Шаврина.

Вед: Д.Елистратова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!», - это крылатое выражение уместно для каждого боя, в честь каждого погибшего в той страшной войне. Беспримерное мужество и героизм разрушили план Гитлера «Барбаросса», молниеносного захвата Москвы.

11. Песня «У деревни Крюково» (музыка М. Фрадкина, слова С.Островой), исполняет А.Маслов.

Вед: А.Бабчинецкий: Перед боем за Москву политрук 316-й стрелковой дивизии Василий Георгиевич Клочков бросает клич молодым бойцам «Велика Россия, а отступать некуда. За нами – Москва!» Понимали бойцы, что битва не на жизнь, а на смерть, но высокая цель стояла перед ними – защитить Родину, свою великую страну. Раненые попадали в госпиталя, часто наспех сооруженные, и вновь вставали в строй.

12. Видеозаставка «Нас не нужно жалеть» поёт М. Волонтир (слова С.Гудзенко, музыка В.Зубкова).

Вед: В.Ганжа:

13. «Варварство» (стихотворение М.Джалиля), читает А.Елесина.

Вед: Д.Кукляев: На стихах поэтов-фронтовиков запеклась кровь решительных наступлений, в строках - сорванный голос тех, кто прорывался из окружения, штурмовал города. Многие не успели написать о Победе, погибли в наступлении, среди них поэт-фронтовик Владислав Занадворов.

14. «Война» (стихотворение В. Занадворова), Читает А.Семин.

Вед: Д. Елистратова: В жизни всегда есть место подвигу. Каждый солдат, каждый воин своего Отечества ежедневно совершал подвиг по освобождению родной земли. Поколение войны приняли самую главную присягу – присягу на верность Родине.

15. Видеозаставка «Согласно присяге», фильм «Офицеры» Сергей Безруков

Вед: А.Бабчинецкий: Пройдут года, уйдут бои, затихнут стоны раненых, но не забудет память, земля, пропитанная кровью ту страшную годину.

Вед: Ганжа В.:

16. «На братских могилах» (песня В.Высотского), читает М.Тараторкин.

Вед: Д.Кукляев: В память о страшных событиях битвы под Москвой 5.12.1941г. объявляется минута молчания (звучит метроном).

Вед: Д.Елистратова:

17. «Мужество» (стихотворение А.Ахматовой), читает преподаватель русского языка и литературы Ирина Сергеевна Скрабатун.

Вед: Бабчинецкий А.: Спустя годы, мы, наследники Победы отцов и дедов продолжаем чтить память погибших. Ежегодно в нашем техникуме имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А.Гагарина проходят встречи с ветеранами ВОВ, демонстрация экспонатов музея «Боевой славы» 108-го Гвардейского «Рава-Русского» ордена Суворова штурмового авиационного полка, принимавшего участие в защите Москвы, проводятся просветительские акции, приглашаются не только студенты, но и воспитанники детских садов. Весной прошлого года, в канун Победы прошла акция Георгиевская ленточка.

18. Видео «Георгиевская ленточка» (из архива техникума).

19. Фото музея Рава-Русского полка (из архива музея техникума).

Вед: В.Ганжа: Знайте - мы живем под мирным небом благодаря подвигу солдата, солдата, беззаветно любящего Родину, малый уголок России. Не дадим исказить ход истории и будем помнить наших героев, героев, патриотизм и нравственность которых опиралась на русскую литературу и поэзию.

20. «Реквием» (стихотворение Р. Рождественского), читает преподаватель специальных дисциплин Ольга Владимировна Кузнецова.

Вед: Д.Кукляев: В заключение литературно-музыкальной композиции «Поэзия на рубежах Отчизны», посвященного битве под Москвой хотим сказать.

Вед: Д.Елистратова: Если не мы, то кто же? Молодежь вперед к новым свершениям и победам с нашим российским флагом, гордо развивающимся под мирным небом к своим мечтам, к труду, учебе, достойной гражданской позиции!

21. Песня «Флаг моего государства» (слова и музыка Д.Майданова), исполняет М.Шехватов (на фоне выносятся флаги).

(видео- и фотосъёмка - Д.Кондратюк, Е.Парфиров; за мульти-медиа-установкой П.Чеботарев, Ю.Пиясов)