Имя числительное как часть речи
|
Тема урока |
Имя числительное как часть речи |
|
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
|
Вид урока |
Смешанный |
|
Цель урока |
Формирование представления об имени числительном |
|
Задачи урока |
Обучающие: формирование умения работать с текстом |
|
Методы и приёмы |
Репродуктивный, частично-поисковый, приём «Кластер», практикум, опрос, прогноз по названию, вопросы, диалог, работа с текстом, работа с учебником, карточками, викторина на платформе «Kahoot». |
|
Планируемые результаты (предметные) |
Находят имя числительное среди других частей речи, определяют его грамматические признаки и синтаксическую роль; отличают имя числительное от других частей речи |
|
Личностные |
Мотивируют свои действия, понимают значение границ собственного знания и незнания, понимают и осваивают социальную роль обучающегося |
|
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Регулятивные: ставят учебную
задачу на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё
не известно, планирую учебную деятельность |
|
Основные термины и понятия |
Части речи, самостоятельные и служебные части речи, имя числительное, грамматические признаки, синтаксическая роль |
|
Образовательные ресурсы |
Учебник «Русский язык, 6 класс» (автор М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.), ПК с выходом в Интернет, презентация, мультимедийный проектор, карточки, образовательная платформа «Kahoot», сотовые телефоны с выходом в Интернет |
Сценарий урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1. Мотивация к учебной деятельности |
Здравствуйте! Сегодня я пришла к вам в прекрасном настроении и
хочу поделиться им с вами. Давайте познакомимся. Меня зовут Татьяна
Амангельдыновна. Мы собрались здесь, чтобы покорить очередную
вершину знаний в стране Лингвистики. А для этого нам необходимы не
только приобретённые ранее знания и умения, но и ваше хорошее
настроение. Но сначала мне хотелось бы, чтобы мы с вами
пожелали друг другу удачи. Пожалуйста, пожелайте своему соседу по
цепочку удачи на уроке. Спасибо. |
Готовятся к «открытию» новых знаний. Желают друг другу удачи. |
Коммуникативные, регулятивные |
|
2.Актуализация и пробные учебные действия |
Какие слова вы услышали? - Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Значит о чём мы будем говорить? |
Формулируют тему и цель урока, записывают тему и цель урока в тетрадях. |
Познавательные, коммуникативные |
|
3.Выявление места и причины затруднения |
Что мы знаем об имени числительном? Можем ли мы определить род, число, падеж? |
Ищут выход из проблемной ситуации |
Познавательные, коммуникативные, регулятивные |
|
4.Построение проекта выхода из затруднения |
- Что мы сегодня должны узнать на уроке? (Что обозначает имя
числительное, его грамматические признаки и синтаксическую роль;
отличие имени числительного от других частей речи). |
Отвечают на вопросы, составляют план действий |
Познавательные, коммуникативные регулятивные |
|
5.Реализация построения проекта |
1 этап: |
Работают с учебником и заполняют карточки |
Познавательные, коммуникативные регулятивные |
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи |
Итак, какая часть речи называется именем числительным? Три и два – пять. Прежде, чем мы приступим к следующему этапу нашего урока, я
хотела бы, чтобы вы дали мне ответ на вопрос: что такое блокада?
Какое историческое событие мы знаем связанное с этим словом? |
Отвечают на вопросы, дают определение понятий, отвечают на вопросы, делают выводы. |
Познавательные, регулятивные |
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону |
Распределить количественные и порядковые числительные. Заполнить
таблицу. |
Работают в группах: записывают предложения, определяют группу
числительных и их синтаксическую роль. |
Познавательные, регулятивные |
|
8.Включение в систему знаний и повторения |
Викторина на образовательной платформе Kahoot. |
С помощью телефонов с доступом в Интернет заходят на сайт kahoot.it и отвечают на вопросы. |
Коммуникативные, познавательные, регулятивные |
|
9.Рефлексия |
А сейчас подведём итоги урока. |
Отвечают на вопросы, делают выводы, аргументируют своё мнение, демонстрируют настроение |
Личностные, коммуникативные, регулятивные |