УМК: «Начальная школа XXI века» (под редакцией
Н.Ф. Виноградовой)
|
Цель деятельности учителя
|
создать условия для выяснения вопроса о значении Солнца для
жизни на Земле
|
|
Тип урока
|
Открытие нового знания
|
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные:
- уметь ставить простейшие опыты, исследуя значение Солнца;
- уметь доказать, что солнечное тепло-условие жизни на Земле;
- знать, что Солнце - это источник света и тепла;
- знать значение Солнца для организма человека
Личностные: формирование устойчивых учебных
мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую
работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с
учителем и учащимися.
Метапредметные
Познавательные: развивать умения добывать новые
знания через информацию, представленную в разных формах; наблюдать
и делать самостоятельные выводы; развивать познавательный интерес к
предмету через исследования.
Регулятивные: планировать учебную деятельность на
уроке, в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации
Коммуникативные: развивать умения работать
в группах, внимательно слушать и слышать друг друга,
договариваться между собой, умение выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
|
Формы и методы
|
- поисковый метод
- интерактивные упражнения
|
|
Технологии:
|
- Информационно-коммуникационные
- технология деятельностного подхода.
|
|
Оборудование
|
Компьютер, мультимедийный проектор, ноутбуки ученические,
смартфоны
|
|
Наглядно-демонстрационный материал
|
Столики с необходимыми инструментами и материалами для
проведения опытов
Презентация по теме урока
|
|
Основные понятия
|
Солнце. Влияние солнца на жизнь на Земле
|
Технологическая карта
урока