Подвижная игра как средство развития детей раннего возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


В первые годы жизни ребенок многому учится, начинает говорить, задавать вопросы, наблюдает за окружающим миром и старается подражать. В раннем и младшем дошкольном возрасте большую часть времени ребенок занимается предметной деятельностью, но с удовольствием участвует в подвижных играх и игровых упражнениях двигательного характера. Играя, ребенок упражняется в различных действиях, а с помощью взрослого овладевает новыми и более сложными способами их выполнения. Подвижная игра как игровая форма двигательной активности обладает определенной спецификой.

Подвижные игры обусловленные сюжетом и правилами способствуют осознанному достижению цели условного замысла, кроме того такие игры требуют от ребенка точного выполнения правил, быстрой реакции на сигналы и на изменение игровой ситуации. Но игры не должны быть сложными и соответствовать возможностям детей раннего возраста. Ведь дети это возраста играют не вместе, а рядом. Главное вовлечь детей в совместную активную деятельность, доставляющую им радость и вызывающую эмоциональный подъем. Подвижные игры, как правило, коллективные и дети учатся согласовывать свои действия с действиями других играющих. Игра и двигательная активность являются необходимым условием для полноценного и гармоничного развития ребенка. Дети становятся более крепкими, сообразительными, уверенными и самостоятельными. Многократное повторение игровых действий требует внимания, волевых и физических усилий, координации движений. Подвижная игра - важный источник детского творчества, которая способствует развитию фантазии, будит инициативу у ребенка. Она входит в общую структуру режима дня как самостоятельная часть двигательной и других видов детской деятельности в условиях дошкольных учреждений. Такие игры необходимо повторять в разных условиях: в игровой комнате, зале, на площадке, в природных условиях, с пособиями и без них.со второй младшей группы вводятся народные игры и забавы, игры на ориентировку в пространстве.

На этапе раннего и младшего возраста игры должны быть специально организованными педагогом как процесс, который включает постановку игровых задач образовательного и воспитательного характера.

Активное, заинтересованное участие педагога в игре доставляет малышам большую радость, создает хорошую эмоциональную атмосферу, способствует вовлечению в игру всех детей, активизирует их и действия. Подвижная игра, таким образом, создает дополнительную возможность общения взрослого с детьми.

Наиболее эффективно проведение подвижных игр на свежем воздухе. Это оказывает благотворное влияние на общее состояние здоровья детей. На основе последовательного расширения игровых действий обогащается индивидуальный двигательный опыт, происходит закрепление и совершенствование разных по структуре и характеру основных движений. Такие движения как ходьба, бег, подпрыгивание, ползание и т.д. применяются детьми в самостоятельной деятельностью и являются неотъемлемым элементом содержания организованных подвижных игр. Меняющиеся игровые ситуации и правила заставляют маленького ребенка двигаться с большей скоростью, быстрее преодолевать препятствия и формируют полезные двигательные качества: ловкость, быстроту, координацию.

Подвижные игры по содержанию и организации должны быть разнообразны. Они могут быть: сюжетными, бессюжетными, играми-забавами, народными, с использованием спортивного инвентаря и в виде игровых упражнений.

Проводятся подвижные игры ежедневно и входят в общую структуру жизнедеятельности детей как самостоятельный вид двигательной активности и как обязательная часть физкультурного занятия. Проведение таких игр может быть в разные отрезки времени до завтрака, во время утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулке в первой и второй половине дня. Новые игры целесообразно повторять два-три дня подряд. Игры должны быть интересными, доступными и соответствовать возрастным особенностям детей раннего и младшего возраста.

При выборе подвижной игры необходимо помнить, о том, что педагогический эффект во многом зависит от реализации основных образовательно-воспитательных задач. С помощью разнообразных по содержанию игровых заданий педагог должен обеспечить укрепление и оздоровление организма детей, формирование необходимых навыков движений, создание условий для проявления радостных эмоциональных переживаний, воспитание дружеских взаимоотношений и элементарной дисциплинированности, умения действовать в коллективе сверстников, развитие речи и обогащение словаря ребенка.
От того как педагог сумеет привлечь детей к игре, заинтересовать их, во многом зависит освоение детьми игровых действий и развитие игровой активности. На этапе раннего и младшего дошкольного возраста воспитатель должен использовать разнообразные методы педагогического руководства игровой деятельностью детей: непосредственное участие, объяснение, показ, словесный рассказ, пояснения, указания, игровые образы.

Педагог должен стремиться к тому чтобы создать условия для проявления у малышей самостоятельно играть в подвижные игры. При индивидуальном подходе к каждому ребенку в начале года дети постепенно набирают силы, привыкают к коллективным играм, увеличивают двигательный опыт. Также необходимо учитывать интересы детей, чтобы они были  достаточно эмоциональны и инициативны. В индивидуальной работе главное – вовлечь детей в активную и коллективную деятельность, позволяющую упражнять их в выполнении игрового задания. Только после долгой индивидуальной работы удастся привлечь ребенка к совместным играм.