Представление о достойной жизни в сказке К.Жакова "Гулень на небе"
Технологическая карта
|
Класс |
5 |
|
Предмет |
литература |
|
Тип урока |
комбинированный |
|
Технология |
технология развития критического мышления |
|
Цели урока |
1. Дидактические:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
4. Коммуникативные:
|
|
Планируемые результаты |
Предметные - углубить понимание идейного замысла рассказа, позиции автора формировать умение анализировать литературное произведение, понимать авторскую позицию и своё
отношение к ней, характеризовать героев.
|
|
Оборудование |
Мультимедийная презентация,
|
|
Виды контроля |
Текущий, самооценивание, взаимопроверка |
|
Основные понятия |
Философская сказка, философ, нравственные ценности |
|
Предварительное домашнее задание |
Индивидуальные задания:
|
Формируемые УУД:
- познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
- личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
- регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
- коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, совершенствовать умение объективно оценивать себя и товарища.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, иллюстрации к произведению; раздаточный материал.
Виды контроля и измерители: Текущий, самооценивание, взаимопроверка.
ХОД УРОКА
| Этапы урока,
микроэтапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
|
1. Ориентировочно-мотивационный этап |
||||||||||||||
|
1. Организазионный этап |
Приветствие, включение в деятельность. |
Включение в деловой режим |
||||||||||||
|
1.1. Мотивация учащихся на включение в учебную деятельность. |
Запись темы урока. Постановка целей урока
|
Пытаются сформулировать цели урока. |
||||||||||||
|
1.2. Актуализация знаний, выравнивание стартовых позиций. Создание ситуации успеха. |
Предлагает ответить на вопросы:
|
Обдумывают ответы на поставленные вопросы, высказывают свои версии. Подготовленный ученик выступает с индивидуальным сообщением.
|
||||||||||||
|
1.3. Проблемная ситуация, постановка цели УД. |
К.Жаков внес огромный вклад в развитие коми литературы. Благодаря его произведениям люди узнали о коми зырянах. Особое место в творчестве Жакова занимает сказка. Сам К.Жаков называл
себя сказочником. Он создал свой особый мир.
Введение нового понятия: философская сказка.
|
Вспоминают виды сказок. Заполняют на маршрутном листе кластер.
|
||||||||||||
|
1.4. Выработка плана действий |
Беседа по сказке.
|
Работают с маршрутным листом.
|
||||||||||||
|
2. Операционально-исполнительский этап |
||||||||||||||
|
2.1. Решение учебной задачи №1.
|
Выполни задание на выбор.
Б) Собери две пословицы из предложенных слов, запиши их.
В) Запиши продолжение пословицы (поговорки)
|
Составляют пословицы.
|
||||||||||||
|
3. Рефлексивно-оценочный этап |
||||||||||||||
|
3.1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Проверь себя
По горизонтали
|
Разгадывают кроссворд.
|
||||||||||||
|
3.2. Подведение итогов урока. |
- Чем плоха лень?
|
Формулируют собственные мысли. Отвечают на вопросы. |
||||||||||||
|
3.3. Итоговая самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности |
Оцените свою работу на уроке.
|
Оценивают свою работу на уроке. Продолжают предложение по началу фразы (на маршрутном листе) |
||||||||||||
|
3.4. Разноуровневое домашнее задание |
1. Дать письменный ответ на вопрос: почему нельзя лениться? (объем высказывания 4-5 предложений)
|
Домашнее задание на маршрутном листе |
||||||||||||
