Вводный урок по теме "Содержание работ в швейной мастерской. ТБ при обработке ткани в швейной мастерской"

Разделы: Технология


Предмет: Технология. Ведение дома.

Класс: 5 (2 урока по 40 мин.).

Автор УМК: Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология. Технологии ведения дома: 5 класс – М.: Вентана-Граф, 2014.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Урок технологии, направление: «Технологии ведения дома»,
5 класс, 2 урока по 40 минут

Вид:  Вводное занятие по технологии с применением информационных стендов

 

Тип: комбинированный («открытие нового знания», практическое закрепление знаний и способов действий с использованием ручных инструментов в швейной мастерской).

Цель

Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению понятий "Базовые технологии ручной обработки ткани". Организовать теоретическую и практическую части урока с имитацией элементов вводного инструктажа по ТБ.
Обеспечить закрепление полученных знаний и умений в процессе организации рабочего места.

Задачи

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

– ознакомить учащихся с содержанием и задачами раздела "Базовые технологии ручной обработки ткани", организацией теоретической и практической частей урока, с содержанием вводного инструктажа по ТБ;
– ознакомить учащихся с санитарно-гигиеническими требованиями и правилами внутреннего распорядка при работе в школьных мастерских;
– ознакомить учащихся с учебником и рабочим местом для ручной обработки ткани.

создать условия для развития познавательных действий:
– выделять и осознавать то, что уже усвоено в начальной школе и что еще подлежит усвоению в 5-м классе;
– проявлять внимание и дисциплину;
– пространственное воображение.

– формировать навыки самостоятельной индивидуальной работы и работы в парах при выполнении практических действий;
– воспитывать аккуратность, бережливость, опрятность, эстетический вкус;
– воспитывать бережное отношение к имеющемуся оборудованию в школьной мастерской и ответственность за состояние своего рабочего места.

Планируемые результаты

Предметные:
– усваивать понятия «технология», «профессия», «орудия труда», «материалы», «рабочее место»;
– называть материалы и инструменты, уметь различать их;
– устанавливать связь между видом работы и используемыми материалами и инструментами;
– называть освоенные виды деятельности в начальной школе, соотносить их с освоенными на уроке знаниями и умениями;
– называть основные инструменты для ручных работ.

Метапредметные:
– ориентироваться в учебнике технологии под руководством учителя;
– понимать и принимать учебную задачу, осуществлять её решение под руководством учителя;
– осваивать способы организации рабочего места;
– взаимодействовать  с товарищами в группе, обсуждать полученную информацию;
– понимать значимость соблюдения Правил ТБ на рабочем месте при работе с ручными инструментами и приспособлениями;
– проявлять конструкторско-технологическое мышление и находчивость.

Личностные:
– проявлять интерес к изучению технологии, стремление овладеть навыками ручного труда;
– осваивать роль ученика на основе правил поведения в учебных мастерских;
– понимать значимость организации рабочего места;
– осознавать ответственность за состояние своего рабочего места, проявлять аккуратность, бережливость, опрятность.

Межпредметные связи 

Черчение – при ознакомлении с графическими изображениями простейших объектов труда для 5-х классов.
История и искусство – при ознакомлении с технологиями традиционных промыслов и технологиями ручной обработки ткани, встречающимися в повседневной жизни.
Технология НОО – при сопоставлении технологий ручной обработки бумаги, картона и конструкционных материалов.

Ресурсы урока

Для учителя:
– рабочая программа по технологии  для 5-х классов по направлению «Технологии ведения дома»;
– пособие для учителя: Технология. Технологии ведения дома [Текст]: 5 класс : методическое пособие /  Н.В.Синица. -  М.: Вентана-Граф, 2013. – 144 с.;
– технологическая карта урока;
– оборудование рабочего места в швейной мастерской;
– компьютер, проектор, презентация «Вводное занятие. Обработка ткани ручными инструментами в швейной мастерской»;
– журнал инструктажа учащихся по технике безопасности при  проведении занятий по технологии;
– обучающие стенды по изготовлению различных объектов труда из ткани;
– комплекты таблиц: "Приемы безопасного труда", "Обработка ткани", "Элементы машиноведения";
– объекты труда в 5-м классе, образцы изделий.

Для учащихся:
– Технология [Текст] : Технология ведения дома: 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В.Синица, В.Д.Симоненко. -  М.: Вентана-Граф, 2014. - 192 с.: ил.
– компьютер, проектор, презентация «Вводное занятие. Обработка ткани ручными инструментами в швейной мастерской»;
– спецодежда (фартук с косынкой);
– оборудование рабочего места в швейной мастерской;
– раскладки с ручными инструментами;
– комплекты таблиц: "Правила поведения в швейной мастерской", "Приемы безопасного труда", "Обработка ткани";
– объекты труда для 5-х классов, выполненные учащимися прошлых лет;
– образцы изделий из ткани;
– обучающие стенды по изготовлению различных объектов труда из ткани;
– протокол анализа самостоятельной работы.


Технологическая карта урока