Учебные цели для достижения на этом уроке |
|
Цель урока |
Все учащиеся: |
Критерий оценки |
|
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: |
Привитие ценностей
|
Формирование творческого мышления, умения работать в группе, открыто делиться собственным мнением и прислушиваться к мнению окружающих. Воспитание коммуникативных способностей, ответственности, открытости, уважения к окружающим, сплоченности. |
Межпредметная связь |
Казахский язык (перевод терминов), английский язык (перевод терминов), логика и математика (решение задач, создание математической моделик решению прикладных задач из сфер строительства,рукоделия, выполнение расчетов) |
Предшествующие знания по теме |
Основные элементы цилиндра. |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Виды запланированной деятельности на уроке |
Ресурсы | |||||||||||||||
Начало урока |
Стадия вызова. Организационный момент |
||||||||||||||||
1 мин. |
Рассадка за столом по группам из 4-х человек. Приветствие, отметка отсутствующих. Создание положительного психологического настроя. |
ПК, интерактивная доска | |||||||||||||||
1 мин. | (Д) Видеоролик «Что происходит в мире за 1 минуту». | видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=q8QMa6PWk7w |
|||||||||||||||
1 мин. | Настрой на работу. Представление экспертов групп участникам. | ||||||||||||||||
(О) Исходя из просмотренного видеоролика, учитель предлагает попробовать следовать девизу «Сделай за минуту» и выполнить часть заданий урока в течение 1 минуты. Задания для групп. Определите о каком теле на уроке будет идти речь.
|
Таблички с названиями команд | ||||||||||||||||
Группа экспертов следит за временем, качеством выполнения работы и оценивает ответы команд, фиксируя результаты в оценочном листе. | Для экспертов: оценочные листы, папки-планшеты, ручки | ||||||||||||||||
Разминка Команды выполняют предложенные задания. Группа экспертов оценивает работы. (Г) 1 задание «Собери пазл» Каждой команде предлагается пазл «Структурно-логическая таблица по теме: «Цилиндр». Участники команды за 1 минуту должны собрать пазл, вписать недостающие формулы. По истечении 1 минуты команда, закончившая первой, получает право зачитать на свое усмотрение любой из 3 пропущенных вопросов - пазлов и дать ответ на него. Если отвечающий не смог дать ответ, то члены команды вправе ему помочь. Далее отвечает команда, закончившая сбор пазла второй и третьей и т.д. Группа экспертов фиксирует результаты. |
6 наборов пазлов, лист ответов команды | ||||||||||||||||
Дескрипторы: – собирают целое из частей – вписывают недостающие формулы –записывают предполагаемый ответ (Ф) «Поезд». После каждого этапа учащиеся отмечают результат своей работы: «Молодец», «Доволен своей работой», «Лентяй» |
Для экспертов: оценочные листы, папки-планшеты, ручки
|
||||||||||||||||
(Г) 2 задание «KzEnRu»
|
Карточка ,клей, ручки, лист ответов команды | ||||||||||||||||
Дескрипторы: – переводят иностранные слова на русский язык – устанавливают связь между словами – отмечают соответствие между терминами (Ф) «Поезд» |
Для экспертов: оценочные листы, папки-планшеты, ручки | ||||||||||||||||
(Г) 3 задание «Ребус» |
Изображение поезда Карточка, ручки, лист ответов команды |
||||||||||||||||
2 мин. | Дескрипторы: – отгадывают изображения предметов – применяют правила по разгадыванию ребуса – записывают предполагаемый ответ (площадь, бок, полнота, килиндрос) Историческая справка. Название цилиндр происходит от греческого слова “килиндро” – вращаю, катаю. “Килиндрос” – свиток, валик. (Ф) «Поезд» |
Для экспертов: оценочные листы, папки-планшеты, ручки
Изображение поезда |
|||||||||||||||
|
(К) Подведение к теме урока Что необычного было в 2 задании разминки? Какое слово было разгадано? Как отгаданное слово связано с изученным ранее материалом? (Ф) Похвала, комментарии, дополнение |
||||||||||||||||
Середина урока 1 мин. |
Стадия осмысления. 1. Объяснение нового материала |
Карточка, магниты, маркерная доска | |||||||||||||||
5 мин. | 2. (Г) Практическая работа с моделью цилиндра «Конструкторы» Выполните указанные действия по алгоритму: 1. Открепите основания цилиндра 2. Разрежьте боковую поверхность цилиндра по одной из образующих и ответьте на следующие вопросы: - Что из себя представляет развертка боковой поверхности цилиндра? - Чем являются стороны этой развертки для цилиндра. - Чему равна площадь этой развертки цилиндра - Изобразите развертку полной поверхности цилиндра. - Как изменилась формула для нахождения полной поверхности цилиндра 3. Выводы внесите в таблицу
|
Карточка, маркеры | |||||||||||||||
Дескрипторы: - верно представлен чертеж развертки боковой поверхности цилиндра; - верно определен вид фигуры; - верно представлены элементы фигуры; - верно определены единицы измерения; - верно выведена формула для вычисления площади боковой поверхности цилиндра и единицы измерения; - верно представлен чертеж развертки полной поверхности цилиндра; - верно определен вид фигур; - верно представлены элементы фигур; - верно выведена формула для вычисления площади полной поверхности цилиндра; - правильно ли расположен материал в таблице. |
Для экспертов: оценочные листы, папки-планшеты, ручки | ||||||||||||||||
1 мин.
1 мин. |
(Ф) «Поезд». (К) Учитель задает вопрос. Учащиеся отвечают на вопрос. |
Изображение поезда | |||||||||||||||
2 мин. | (К) Физкультминутка «Виды цилиндров и их сечений» если на экране проектируется прямой цилиндр, то учащиеся поднимают руки вверх, еслинаклонный цилиндр, то качаются, как деревья, если высота цилиндра, то крутятся на 360о, если сечение, параллельное основанию, то приседают, a если сечение, параллельное оси, то встают. |
Презентация (смена слайдов под музыку через 5с) | |||||||||||||||
5 мин. | (Г) Исследование формулы площади боковой поверхности «Я-Исследователь» |
Карточки, лист ответов, ручки | |||||||||||||||
1 мин. |
Дескрипторы: – изменяют на развертке высоту цилиндра и делают вывод, сравнивая площади двух разверток; – анализируют полученные факты и результат вносят в таблицу; – изменяют на развертке радиус цилиндра и делают вывод, сравнивая площади двух разверток; – анализируют полученные факты и результат вносят в таблицу; – обсуждают в группе аналитическим путем изменения площади боковой поверхности путем подстановки в формулу измененных объектов – анализируют данные в последнем столбце и дают заключительный вывод (Ф) «Поезд» |
Для экспертов: оценочные листы, папки-планшеты, ручки | |||||||||||||||
2 мин. | (К)(Г)(О) Обобщение задания Учитель предлагает представителю каждой из команд зачитать выводы. (Ф) Похвала Совместно с учащимися учитель на интерактивной доске собирает наиболее точные выводы. |
Изображение поезда, наклейки | |||||||||||||||
7 мин. | (Г) «Решение прикладных задач» (проблемная ситуация) Из куска ткани необходимо сшить головной убор для повара. Хватит ли нам для изготовления изделия куска прямоугольной формы, если его длина 80см, а ширина – 30см (размер головы – 54, а высота изделия – 25см)? Изготовьте поварскую шапочку из сподручных средств и прорекламируйте ее особенности, рассчитав затраченные материалы для ее изготовления. Время выступление - 1 мин. |
Карточки
Листы разноцветной бумаги, ножницы, линейка |
|||||||||||||||
Дескрипторы:
(Ф) «Смайлик» |
Для экспертов: оценочные листы, папки-планшеты, ручки | ||||||||||||||||
Конец урока (5 мин.) 1 мин |
(Г) Подведение итогов работы группами Дескрипторы: |
Карточки, ручки | |||||||||||||||
2 мин. | (Ф)Прием «Продолжи фразу» для экспертов |
Карточки, ручки | |||||||||||||||
Дескрипторы: – читают – оценивают деятельность |
Карточки, ручки Листы оценивания |
||||||||||||||||
1 мин. | (Г) Подведение итогов работы экспертной группы Эксперты оценивают работу групп, высказывают пожелания и замечания по работе |
Карточки, ручки | |||||||||||||||
(Ф) Похвала, эффективная обратная связь - Что нового вы узнали на уроке? - Чему вы научились? - Можете ли вы объяснить решение данных задач однокласснику, пропустившему урок сегодня? - Достигли ли мы цели урока? - Все ли задачи выполнили? |
интерактивная доска, | ||||||||||||||||
1 мин. | (И) Домашнее задание Напишите стихотворение, используя слова из синквейна Цилиндр |
||||||||||||||||
1. Радиус основания цилиндра равен 2, высота равна 3. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра, деленную на . 2. Осевое сечение цилиндра – квадрат, диагональ которого равна 20 см. Найдите площадь основания цилиндра. 3. Сколько м2 жести израсходовано на изготовление консервной банки диаметром 10 см и высотой 5 см? 4. Диагональ осевого сечения цилиндра равна 6 см и составляет с плоскостью основания угол в 30°. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра. 5. Во сколько раз уменьшится площадь боковой поверхности цилиндра, если его высоту уменьшить в 4 раза а радиус увеличить в 2 раза? 6. Во сколько раз увеличится площадь боковой поверхности цилиндра, если его высоту уменьшить в 3 раза а радиус увеличить в 12 раз? |
распечатка | ||||||||||||||||
(Ф)Рефлексия эмоционального состояния ученика. 3. Подведение итогов урока учителем |
Плакат с рисунками и афоризмами истикеры для учащихся | ||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
|
Оказание поддержки
Дифференциация на уроке эффективно прослеживается в поисковой деятельности учащихся в групповой работе, когда происходит распределение ролей и обязанностей в зависимости от индивидуальных способностей учащихся. Кроме того, выбор формы для практической работы также показывает уровень владения учащимися изученного ранее материала. |
Формативное оценивание Похвала, поощрение (наклейки), комментарии, эффективная обратная связь Самооценивание Рефлексия |
Здоровьесберегающие технологии
Правила техники безопасности
|
|
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (преподавания и обучения)?
1: В этапе разгадывания темы с помощью ребуса у меня получилось заинтриговать ребят и ввести их в замешательство с помощью слова «колиндрос», потому что действительно, они не знали как оно переводиться с греческого, но понимали из первого этапа, что должно в теме звучать слово цилиндр.
2: Самым запоминающимся этапом стал этап «Решение прикладных задач» (проблемная ситуация), где учащиеся очень креативно подошли к созданию рекламы, наклеив на шапочки разные мелочи, то есть они увлеклись дизайном шапочки, но хорошо, что в их команде были счетные машины, которые быстро рассчитали необходимое количество затраченного материала. Я еще раз убедилась, что временные рамки помогают ребятам четко сосредоточиться на задании решать проблемы.
2. Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях / затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?
Учащиеся этого класса мобильны, сумели быстро сработать командой и легко распределить Учащиеся этого класса мобильны, сумели быстро сработать командой и легко распределить роли, чтобы дело шло слажено, только затрудняются в оценивании участников команды, хотелось бы, чтобы подходили более к этому более критично.