Марафон естественных наук

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Проводится как итоговое мероприятие “Недели естественных наук”, проводимой в школе.

Цели:

  • активизация познавательной активности учащихся через игровые формы внеклассной работы, развитие творческих способностей учащихся;
  • развитие навыков общения, умения работать в команде;
  • формирование у учащихся представлений о роли науки в жизни общества;
  • повторение учебного материала по разным предметам под новым углом зрения;
  • расширение кругозора в результате организованного общения. 

Оборудование:  компьютер с подключенным  Интернетом, проектор, экран,  акустические колонки, микрофоны.

Оформление актового зала: сцена актового зала украшена эмблемой Недели естественных наук, воздушными шарами, лентами;  на стенах плакаты с высказываниями знаменитых людей о науках.

Ход мероприятия

Ведущий 1: 

Мальчики и девочки,
Юноши и девушки,
Дамы и господа
Сегодня все спешат сюда.

Ведущий 2:

Естественных наук у нас сегодня марафон
Посмотри-ка, сколько народа собрал он.

Ведущий 1: 

Самые опытные учащиеся
Примут в марафоне участие.

Ведущий 2: 

Приглашаем команды занять места свои,
А вас попросим, чтобы им похлопали.

Ведущий 1: 

Команда 8 класса самая молодая
Перед трудностями не отступает.
Будет за победу до конца биться,
Чтоб было чем перед Мариной Иосифовной похвалиться.

Ведущий 2: 

Команда 9 класса им ни в чем не уступит,
Науки о природе знает и любит.
Веселая и активная эта команда
Обещает всех обыграть на раз – два.

Ведущий 1:

Игроки этой команды в себе уверены
И никогда не отступают.
Они 10 класс представляют.

Ведущий 2:

Самые старшие,
Самые знающие,
Самые умные…
Девушки-красавицы -
Наши одиннадцатиклассницы.

Ведущий 1:

Чтобы было на кого равняться
Команда учителей с вами будет состязаться.
Они когда-то школу посещали
И науки о природе тоже изучали.

Ведущий 2:

А эти люди сюда не просто пришли.
Они – члены беспристрастного жюри.
А ну-ка, не зевайте,
Аплодисментами их встречайте.
(идет представление членов жюри)

Ведущий 1: 

Сегодня в этом зале
Все учеными вдруг стали
Задачи не из легких
Придется вам решать.
Пусть победят всезнайки,
Пытливые ребята,
Кто учится серьезно,
Стремится много знать.

Ведущий 2:

Песню «Учат в школе» исполняет 5 класс

 Подбирать вес вещества, чтоб реакция пошла
Учат в школе, учат в школе, учат в школе,
И запомнить навсегда Н2О – это вода,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе,

Географию любить, как земли новые открыть,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе,
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе,

В микроскопы наблюдать и природу охранять
Учат в школе, учат в школе, учат в школе,
Флору с фауной любить и внимательными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе,

Как явленье описать, скорость тела рассчитать,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе,
Будешь с физикой дружить, в вуз ты сможешь поступить,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе,

За Луною наблюдать и о космосе мечтать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе,
Про мерцание звезды, метеоритные дожди
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Ведущий 1:

Итак, мы начинаем!
На экран внимание переключаем.
Сейчас команды о себе расскажут,
Нам презентации покажут.

(команды демонстрируют презентации о себе) - Приложение1 (презентация команды учителей)

Ведущий 2:

Команды себя во всей красе показали,
Но мы не за этим собрались в актовом зале.

Ведущий 1:

Из пяти туров наш марафон будет состоять.
На каждом знания одной из наук надо будет показать.

Ведущий 2:

На сцену приглашаются мальчики 7 класса.

 (На мотив песни "Я люблю тебя, жизнь...") можно скачать по ссылке  http://school-blog1.moy.su/load/pesni_peredelki/pesnja_peredelka_pro_biologiju_quot_ja_biolog_v_dushe_quot_na_motiv_pesni_quot_ja_ljublju_tebja_zhizn_quot/4-1-0-17

Я люблю тебя, жизнь,
По-латинскому "жизнь" - это БИО.
Я биолог в душе,
Это сложно, но очень красиво.
Мне так жаль лягушат,
Заспиртованных в банках навечно...
Я пока что - не там,
И люблю тебя, жизнь, бесконечно!

Мне немало дано:
Сердце, печень, гормоны и гены.
Мне известно давно
Назначенье иммунной системы.
В звоне каждого дня
Не дают мне инстинкты покоя...
Мне экзамен сдавать -
Жизнь, ты знаешь, что это такое!

Ах, как двойки летят,
Всё запомнить почти невозможно.
Класс, подвид и отряд -
Как устроено всё это сложно!
Дым пошёл из ушей,
Я в науку зубами вгрызаюсь.
Я биолог в душе...
Это трудно, но я постараюсь!

Ведущий 2:

Внимание! Внимание! Наш марафон начинается!
Для проведения 1 этапа на сцену учитель биологии приглашается.

(учитель биологии проводит 1 этап марафона, по окончании жюри подводит итоги)-пока жюри подводит итоги показать презентацию «Зоопарк домашних любимцев»(все желающие за неделю до мероприятия приносят интересные фото своих домашних питомцев, а из них собирается компьютерная презентация)

Ведущий 1: слово предоставляется нашему жюри.

Жюри объявляет итоги первого этапа

Ведущий 2: На сцену приглашаются девочки 7 класса.

(на мелодию  песни «Виновата ли я») – можно скачать по ссылке http://school-blog1.moy.su/load/pesni_peredelki/na_melodiju_pesni_vinovata_li_ja/4-1-0-1266

Виновата ли я, виновата ли я
В том, что с физикой я не дружу?
В том, что мне ни Ампер, ни Кюри, ни Ньютон
Никогда не бывали близки? (2 раза)

Ах ты, мама моя! Ах ты, мама моя!
Можешь больше меня не ругать,
Если мне не дано — ну никак не дано —
Электричества тему понять! (2 раза)

Ах, учитель ты мой! Ах, учитель ты мой!
Разве многого очень прошу?
Ни четыре, ни пять —
Их и так не видать —
Разрешите на тройку списать. (2 раза)

Ведущий 1:

Марафон естественных наук продолжается.
Для проведения 2 этапа на сцену учитель физики приглашается.

(учитель физики проводит 2 этап марафона, по окончании жюри подводит итоги) - Приложение 2

Ведущий 2:  пока жюри подводит итоги 2 этапа нашего марафона предлагаю посмотреть серию киножурнала“Ералаш” - https://vk.com/video85890387_160542357

Ведущий 1: А сейчас выслушаем мнение уважаемого жюри.

Жюри объявляет итоги второго этапа.

Ведущий 2: внимание на экран  https://youtu.be/geuwUThPr8s

Ведущий 1:

Наш марафон движется вперед.
3 этап учитель географии проведет.

(учитель географии проводит 3 этап марафона, по окончании жюри подводит итоги)

Ведущий 2: а  пока жюри подводит итоги, внимание на экран https://vk.com/video9494934_171192272

Ведущий 1: слово предоставляется нашему жюри.

Жюри объявляет итоги третьего этапа.

Ведущий 2: 

4 этап завораживающий и магический,
Потому что он – ХИМИЧЕСКИЙ.

Внимание на экран https://youtu.be/It_4VvOMRTA

(учитель химии проводит 4 этап марафона, по окончании жюри подводит итоги)

Ведущий 1: Пока жюри подводит итоги на сцену приглашается хор 8 класса.

Текст песни скачать по ссылке http://chemistry-chemists.com/N4_2009/ChemistryAndChemists_4_2009-S1-1.html

Мы рождены пролить всё то, что льётся,
Просыпать то, чего нельзя пролить.
Наш предмет ХИМИЧЕСКИМ зовётся,
Мы будем вечно химию любить, учить, зубрить!
Всё выше, и выше, и выше
Летит рыжий бром к небесам,
И кто этим бромом подышит,
Тот рыжим становится сам!
Дышали мы аммиаком и хлором,
И кислотой до сердца прожжены.
Предосторожность мы считаем вздором,
И всё на вкус попробовать должны!
Всё выше, и выше, и выше
К вершинам науки идём.
И если в пути не взорвёмся,
То сами кого-то взорвём!

Ведущий 2: Слово предоставляется нашему жюри.

Жюри объявляет итоги четвертого этапа.

Ведущий 1:  а сейчас снова переключаем свое внимание на экран

Клип о космосе -  https://vk.com/video182630328_166555055

Ведущий 2:

Позволит выяснить последний этап марафона
Хорошо ли вы с астрономией знакомы.

(учитель физики проводит 5 этап марафона, по окончании жюри подводит итоги) - игра космический бой - можно скачать по ссылке https://infourok.ru/igra-k-aprelya-kosmicheskiy-boy-1800453.html

Ведущий 1: А пока жюри подводит итоги астрономического этапа и всего марафона естественных наук аплодисментами встречаем учащихся 6 класса с космическими частушками. – можно скачать по ссылке http://deti.parafraz.space/kosmicheskie-shkolnyie-chastushki/

Мы не раз шиповник пили,
Витамины, дрожжи, чай.
Все здоровы, веселы мы,
Нас хоть в космос отправляй. 

Я и все мои друзья
Будем космонавтами.
Вот закончим только школу
Полетим на Марс и мы.

Математика нужна,
Чтобы луны лучше счесть:
Пусть одна у нас Луна,
У Нептуна целых шесть!

Мы построили ракету,
Полетим теперь на Марс.
Марсианам по привету
Передадим мы там от вас!

Чтобы в космос полететь
Нужно многое уметь.
Быть здоровым, крепким, ловким-
Нужно только захотеть!

День сегодня лучезарен,
Гром салюта над Москвой.
Возвращается Гагарин
От планет к себе домой.

К нам комета прилетала,
Покатала на хвосте,
И чуть-чуть нам рассказала,
О космической стране!

Вчера Ленка испытала
В невесомости полет,
Когда мальчики столкнули
Ее с горочки в сугроб.

И сложение и деление,
В школе изучаем,
До Луны как долететь,
Мы пока не знаем!

Я ракету снаряжаю
Собираюсь на Луну.
Может, в космосе далеком
Новых я друзей найду.

На уроках изучали,
Марса мы строение,
Целый день потом летали,
Все как приведения

Ведущий 1:

Вот и закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в марафоне отличился?

Жюри объявляет итоги марафона и награждает участников.