Методическая разработка проведения "Дня здоровья" ("Один за всех, все за одного") среди обучающихся 1–11-х классов

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Ключевые слова: День здоровья


Проведение массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в общеобразовательных учреждениях, становится всё более актуальными. Проводящие мероприятие педагоги, стараются сделать его интересным, радостным, запоминающимся. Одной из целей мероприятия становится его доступность и практичность, для того чтобы дети сами могли применять упражнения в повседневной жизни.

1. Командный эстафетный бег

Команда строится в колонну по одному. По сигналу судьи, первый участник команды, обежав конус, возвращается к следующему участнику (2, 3, 4, 5 и т.д.), взявшись за руку, пробегают в обратном направлении дистанцию (10-30 метров). Производится учет времени по последнему участнику команды, который пересек линию финиша. Судьи следят, чтобы участники не отпускали рук (штраф). Команда – победитель определяется по наименьшему времени, показанному командой.

2. ”Гусеница”

Команда строится в колонну по одному и принимает исходное положение упор присев, положив руки на плечи впереди стоящему. По сигналу судьи, учащиеся в полном приседе, не отпуская рук, проходят определенную дистанцию (10-30 метров). Судьи следят за правильным выполнением упражнения (штраф) и определяют победителя по первому (последнему) участнику команды, который коснётся (пересечёт) конус.

4. ''Тележка”

Участники команды разбиваются парами(№ 1 и № 2), строятся в колонну по одному. По сигналу судьи, участник №1 принимает исходное положение упор лежа, а участник №2 держит ноги участника №1 и в этом положении преодолевают определенную дистанцию (10-30 метров). Достигнув конечной точки (конус), они меняются исходными положениями и преодолевают определенную дистанцию в обратном направлении. Следующая пара стартует после пересечения  стартующей парой линии финиша. Судьи следят за правильным выполнением упражнения (штраф) и определяют победителя по наименьшему времени, показанному командой.

5. ”Крепкое звено”

Участники команды, разбиваются парами,  и принимает исходное положение, стоя спиной к спине к своему партнеру, скрестив руки.  По сигналу судьи, учащиеся в таком положении проходят определенную дистанцию (10-30 метров).  Достигнув конечной точки (конус), они  преодолевают определенную дистанцию в обратном направлении. Следующая пара стартует после пересечения  стартующей парой линии финиша. Судьи следят за правильным выполнением упражнения (штраф) и определяют победителя по наименьшему времени, показанному командой.

6. ”Наездник”

Команда строится в колонну по одному. Рядом с первым участником стоит самый легкий в команде участник («наездник», можно использовать школьный рюкзак).  По сигналу судьи ”наездник” прыгает на спину своему товарищу и, учащиеся в таком положении проходят определенную дистанцию (10-30 метров).  Достигнув конечной точки (конус), они  преодолевают определенную дистанцию в обратном направлении. После пересечения  стартующей парой линии финиша, ”наездник” меняет партнера (следующий участник команды). Судьи следят за правильным выполнением упражнения (штраф) и определяют победителя по наименьшему времени, показанному командой.

7. «Чехарда»

Команда строится в колонну по одному. Первый участник, пробежав определенную дистанцию (3-5 метров), принимает положение согнувшись. Следующий участник перепрыгивает через первого участника,  пробежав определенную дистанцию (3-5 метров), принимает положение, согнувшись, и так пока все участники команды не выполнят прыжок, а последний участник, перепрыгнув через всех участников команды добежав до конечной точки (конуса), дотронется его. Судьи следят за правильным выполнением упражнения (штраф) и определяют победителя по наименьшему времени, показанному командой.

8. ”Иголочка”

Команда строится в колонну по одному. Первый участник, пробежав определенную дистанцию (10-20 метров), пролезает в обруч (держит судья), преодолевает определенную дистанцию в обратном направлении. Добежав до линии финиша, первый участник берет за руку следующего участника своей команды, и они преодолевают этап вдвоем (3, 4, 5 и т.д.). Судьи следят за правильным выполнением упражнения (штраф) и определяют победителя по наименьшему времени, показанному командой.

Соревнования получаются более зрелищными, если команды стартуют все вместе по сигналу судьи. Проводить мероприятие лучше на стадионе, спортивной площадке или местности отвечающей всем требованиям безопасности обучающихся.

Инвентарь: секундомер, обручи, конусы.