Развитие силовых качеств на уроках единоборств в общеобразовательной школе

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Развитию двигательных качеств на уроках физической культуры в школе, учитель, уделяет особое внимание. Используя при этом спортивные снаряды и физические упражнения, которые приносят максимальный эффект. На уроках единоборствами, когда урок проводится с использованием матов, для развития силы рук, туловища, ног можно использовать следующий комплекс упражнений без предмета и снарядов. Комплекс могут одновременно выполнять все учащиеся, при этом нагрузка (количество повторений, упростив упражнение) у каждого обучающегося будет по своему физическому развитию.

Для развития силы рук.

- Сгибание и разгибание рук, в упоре лёжа:

- Классический вариант (руки на ширине плеч);

- С широко расставленными в стороны руками;

- При сгибании рук, поочерёдное поднимание ног;

- При разгибании рук, выполняется одновременный шаг рукой и ногой в сторону;

- При разгибании рук, выполняется толчок одновременно двумя руками вверх;

- При разгибании рук, выполняется прыжок одновременно двумя руками в сторону.

Для развития силы туловища.

- Исходное положение, лёжа на животе, руки выпрямить, ноги вместе. По команде, поднимая руки и ноги вверх, продержать определённое время.

- Исходное положение, лёжа на животе, руки держать за головой, пальцы рук скрестить, ноги вместе. По команде, поднимая руки вверх, продержать определённое время (поднять определённое количество раз).

- Исходное положение, лёжа на животе, руки выпрямить, ноги вместе. По команде, правую (левую) руку приподнять вверх вместе с левой (правой) ногой, продержать определённое время.

- Исходное положение, лёжа на спине, руки выпрямить, ноги вместе. По команде, поднимая руки и ноги вверх, продержать определённое время.

- Исходное положение, лёжа на спине, руки выпрямить, ноги вместе. По команде, поднимая руки и ноги вверх, согнуться, коснувшись пальцами рук пальцы ног (коснуться определённое количество раз).

- Исходное положение, лёжа на спине, руки выпрямить, ноги вместе. По команде, сделать упор на предплечьях за спиной, ноги вверх под углом 30–40 градусов к матам, продержать определённое время.

- Исходное положение, лёжа на спине, руки выпрямить, ноги вместе. По команде, сделать упор на предплечьях за спиной, ноги вверх под углом 30–40 градусов к матам, «написать» ногами цифры определённое количество.

Для развития силы ног.

- Исходное положение, стоя, ноги на ширине плеч. Выполнить определённое количество приседаний;

- Исходное положение, стоя, ноги поставить скрестно. Выполнить определённое количество приседаний;

- Исходное положение, стоя. Выполнив глубокий присед, сделать прыжок вверх, толчком двумя ногами. Выполнить определённое количество приседаний и прыжков;

- В полном приседе, сделать несколько шагов вперёд и после остановки выполнить 2-3 прыжка вверх, толчком двумя ногами. Пройти дистанцию и выполнить определённое количество прыжков.