Урок русского языка во 2-м классе "Близкие и противоположные по значению глаголы"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Урок изучения нового материала.

Форма проведения: морское путешествие.

Цель:

  • Формировать умение грамотно использовать в речи глаголы-синонимы и глаголы-антонимы; расширять словарный запас;
  • Развивать словесно-логическое мышление, умение анализировать свою деятельность;
  • Воспитывать самостоятельность, ответственность, стремление к познанию;
  • Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.

Раздаточный и демонстрационный материал: карточки с дифференцированными заданиями, карточки для самостоятельной работы, демонстрационный материал, карточки – «тройки», презентация.

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока

I. Организационный момент.

21 февраля – Международный день родного языка

Стихи о языке

Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки.

Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!

Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов.

Давайте выберем вид транспорта!!! (корабль)

Правила работы в  команде:

- Быть доброжелательным по отношению друг к другу;

- до конца выслушивать мнение друг друга;

- помогайте друг другу в работе.

Чтобы корабль не утонул в море, какой должна быть команда: (дружной, честной, помогать другу другу, …)

- Море слов огромно. В нём множество островов и  рифов, проливов и заливов.

- Все записи путешествия мы будем выполнять в  «Бортовых журналах» (тетради), которые лежат у вас на парте.

II. Минутка чистописания КК кК  Самопроверка ++

Словарная работа

Корабль-я, м.

1. Морское судно [перво-нач. парусное]. Военный к. Десантный к. Сторожевой к. Патрульный к.

2. Пилотируемый летательный аппарат. Космический к.

  • Воздушный корабль. (о большом самолете).
  • Бумажный к. (самодельная игрушечная лодочка из бумаги). || прил. корабельный, -ая, -ое (к 1 знач.).
  • Степной корабль. (переносное значение : о комбайне).
  • Корабль пустыни (переносное значение: о верблюде).
  • Корабельный лес.  (высокий и прямой, годный для кораблестроения, мачтовый).
  • С корабля на бал (шутл.) - о резком, неожиданном переходе из одной обстановки, ситуации в другую.


Запишем: Корабль. Корабль пустыни. С корабля на бал.

Образуем однокоренные слова и запишем: Корабль - кораблик, корабельный (лес), кораблестроитель. (заранее проговариваем)

Разберем по составу. ( дети комментируют с места, учитель выделяет)

III. Актуализация знаний учащихся.

Слов русском языке много. Давайте вспомним какие части речи мы знаем? (имя сущ.. имя прилаг., глагол.)

Правила.

Какую часть речи изучаем сейчас подробно (глагол)  Карточка – глагол. Приложение.

На какие острова мы поплывем сегодня? (остров антонимов, остров синонимов)

Учитель помещает на доску таблички с надписью «синонимы» и «антонимы».

IV. Этап формулировки темы и целей  урока.

- Опираясь на  слова в карточках («глагол», «синонимы», «антонимы») сформулируйте тему нашего урока «Близкие и противоположные по значению глаголы»

- Как вы думаете, на какие вопросы по этой теме мы можем ответить за время путешествия?

- Действительно, сегодня на уроке мы постараемся ответить на следующие вопросы. 

- Какие глаголы называются синонимами?

- Какие глаголы называются антонимами?

- Для чего нужны глаголы-синонимы и глаголы-антонимы в речи?

V. Репродуктивно-поисковый этап.

1. Работа над понятием синонимов.

- Итак, путешествие начинается.

- Первый остров на нашем пути – остров Синонимов. Итак, мы сошли на берег. Перед нами Дворец Синонимов. В нём устроена Картинная галерея.

(на слайде рисунки)

- Рассмотрите картины. Как эти картины можно подписать с помощью подписей-действий?

  •  Огонь -  горит, пылает
  •  Звезда -  сверкает, блестит, сияет
  •  Конь -  бежит, мчится, несётся
  • Девочка - прыгает, скачет

- Что можно о них сказать?

- Полученные подписи – это слова -... (синонимы)

- Как по-другому их можно назвать?

- Совершенно верно, слова – друзья.

(на доске под словом «синонимы» крепится полоска со словом «друзья»)

 2. Упражнения в подборе синонимов.

- Давайте попробуем найти среди множества глаголов – синонимы (запись на слайде)

Работать       

      хохотать

смеяться       

      трудиться

глядеть         

      плакать

рыдать          

      бросить

кинуть          

      смотреть

- Посмотрите на эти синонимы. Можно ли их назвать однокоренными? (Нет, они разные по написанию)

- Что вы еще заметили? (близкие по значению)

Вывод: (Синонимы – это слова, близкие по смыслу, но разные по звучанию и написанию – надпись на слайде)

3. Работа с текстом. Работа в паре.

Подчеркните в тексте  глаголы-синонимы.

Хихикнули молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапками, засмеялись добрые старушки, улыбнулись старые зайцы, побывавшие в лапах у лисицы и отведавшие волчьих зубов.

4. Вывод.

- Путешествие по острову Синонимов заканчивается.

- Давайте вспомним, на какие вопросы мы уже нашли здесь ответы:

- Что такое синонимы?

- Синонимы – это слова, близкие по смыслу.

- Для чего используют синонимы в речи?

- Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.

ЧИСТОГОВРКА:  В ОКЕАНЕ ВОДА ТИХА ИНОГДА.

Физминутка.

Кораблик отправляется и путешествие продолжается. Большая часть работы выполнена. Необходим отдых. Но и расслабиться нужно с пользой. Попробуем выполнить всю трудную работу, которую успевает сделать глагол всего в 20 словах.

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поморгайте, улыбнитесь,
Глубоко теперь вздохните.
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
Вновь трудиться вы начните.

VI. Репродуктивно-поисковый этап.

1. Работа над понятием.

- Вот мы причалили к острову Антонимов. Мы оказываемся в Пещере. Перед нами две двери. Чтобы пройти дальше нам нужно распределить глаголы в два столбика: Что хорошо, а что плохо?

трудиться, лениться
ссориться, мириться
чистить, пачкать
терять, находить
смеяться, грустить
плакать, веселиться
дружить, враждовать
печалиться, радоваться
любить, ненавидеть
заболеть, выздороветь

- Прочитайте слова. Что можно о них сказать?

- Это глаголы противоположные по смыслу.

- Как понять «противоположные»?

- Наоборот.

- Верно, это слова-спорщики.

- Как по-другому их можно назвать? (антонимы).

- Что такое антонимы?

- Антонимы – слова, противоположные по смыслу.

- Молодцы, хорошо ориентировались, значит запомнили.

(Антонимы – слова, противоположные по смыслу – надпись на слайде).

2. Упражнения в самостоятельном подборе антонимов. (отвечают хором)

- Сейчас мы будем играть в игру «Перестрой фразы наоборот».

У: Я буду говорить

Дети: Мы будем молчать.

У: Я буду стоять.

Дети: Мы будем сидеть.

У: Я буду открывать.

Дети: Мы будем закрывать.

У: Я буду работать.

Дети: Мы будем отдыхать.

3. Работа над словосочетанием.

А какие действия можно выполнить с замком? (закрыть - открыть)

Со спортивной штангой? (поднять - опустить)

Работа по вариантам.

- Подберите и запишите к словам глаголы-антонимы.

1 в. - Дом (строить-разрушать), товар (купить-продать).

Учащиеся озвучивают свои записи. (проверяем по слайду)

Вывод:

- Для чего нам необходимы антонимы?

- Речь становится красивой, выразительной, точной.

4. Работа с предложением.

 Наблюдение над глаголами противоположными по значению.

- Ребята, пираты в сундуках спрятали пословицы.

- Найдите и подчеркните пословицы с глаголами-антонимами.

Добро помни, а зло – забывай!

Смелый побеждает, а трус погибает.

- Почему же их спрятали пираты? Чем они им не понравились? Объясните смысл пословиц.

5. Работа с текстом.

Упражнение, в котором учащиеся самостоятельно вставляют слова, противоположные по смыслу.

«Всё наоборот»

У мамы-обезьяны были две дочери-обезьянки. Старшую звали Послушница, младшую - Упрямица. Упрямица любила все делать наоборот.

1 в. - Послушница соберет бананы в корзину, а Упрямица …  их. Если сестра закроет дверь, Упрямица… .  Если Послушница принесет кокос, то Упрямица … .

6. Вывод 

Пришло время покинуть остров Антонимов.

- Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы:

- Что такое антонимы?

- Для чего используют антонимы в речи?

6. Поисково-творческий этап

Закрепление пройденного У учащихся карточки с глаголами.

- Сейчас я приглашаю выйти тех ребят, у кого карточки с цифрой 1.

- Посмотрите все внимательно. Теперь выйдите те, у кого карточки с цифрой 2 и найдите свою пару «друзей» (синонимы).

- Посмотрите все внимательно, верно ли образовались пары «друзей»?

- Теперь выйдите остальные ребята и найдите ту пару, для которой вы будете «спорщиками» (антонимами).

- Посмотрите внимательно, правильно ли образовались «тройки»?

1. Бранить

2. Ругать

3. Хвалить

1. Бежать

2. Мчаться

3. Стоять

1. Веселиться

2. Ррадоваться

3. Грустить

1. Брать

2. Взять

3. Отдать

- Молодцы!

7. Итог Вопросы  по теме урока

Путешествие наше закончилось. Пора бросать якорь. Давайте проверим, нашли мы ответы на вопросы, которые поставили в начале путешествия?(вопросы на слайде)

-  Какие слова называются синонимами? А какие слова - антонимами?

-  Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

- На что обязательно необходимо обратить внимание, выбирая синоним или антоним? (Назначение слова.)

- Кто узнал новые значения слов, пополнил свой словарный запас?

8. Оценки.

9.  Д.З.  упр. 549

10. Рефлексия «Флаг корабля».

- Кто в своих знаниях поднялся на ступеньку выше?

- Молодцы, я рада за вас.

- На картинке корабля три мачты различной высоты. 

- Кому было интересно и легко путешествовать по морю, закрасьте флаг на самой высокой мачте.

- Кому было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, закрасьте флаг на второй мачте.

- Кто не понял тему урока, закрасьте флаг на нижней мачте.

- Покажите всем ваши корабли.

- Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!

Наше путешествие не окончено. Мы буде много раз отправляться в плаванье и покорять просторы русского языка!

9. Оценки.

10.  Д.З.  упр. 549.

Источники.

  1. http://rodnaya-tropinka.ru/stihi-o-rodnom-yazyke/

Приложение