Технологическая карта урока окружающего мира на тему "Что такое Родина?". 1-й класс
Класс: 1
УМК: “Школа России”
Предмет: окружающий мир.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Планируемые результаты:
Цель урока: создание благоприятных условий для здоровья, обучения и развития обучающегося.
Задачи урока:
- формировать осознание принадлежности к родному народу, стране, государству;
- формировать интерес и чувство сопричастности к современным событиям и истории России и г. Москвы
- познакомить с государственными символами России : флагом, гербом, гимном;
- воспитывать у детей любовь к Родине
- воспитывать у детей интерес к изучению истории.
- расширить представление о стране и городе, в котором они живут.
Предметные:
Формировать осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране – России, г. Москве; формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширять кругозор и культурный опыт школьника; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно; овладевать методом наблюдения и исследования.
Метапредметные:
- Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).
- Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
- Познавательные: формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.
Личностные:
Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание особой роли России в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории, любовь к родному краю, деревне, школе и семье, гуманное отношение и толерантность к людям. Понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.
Оборудование: компьютерная презентация, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, герб (приложение 1), тест (приложение 2), смайлики.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты УУД |
| 1.Самоопределение к деятельности. | Включение в деловой ритм. Устное сообщение
учителя:
Здравствуйте те, кто весел сегодня. |
Подготовка класса к работе. | Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| 2. Актуализация знаний. | - Назовите учебник, с которым мы начали работать?
- Какие герои будут путешествовать с нами по его страницам? - Что мы учились делать на прошлом уроке? - Какие слова нам в этом помогали? |
Отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные:
способность к связной логически целесообразной форме речи, умение рассуждать. Личностные готовность и способность к саморазвитию и самообучению, осуществление учебной деятельности и взаимодействие с участниками. регулятивные: целеполагание. |
| 3.Постановка познавательной задачи. | - Откройте стр 10 в учебнике. Прочитайте название
раздела, с которым мы начинаем работать.
- Сегодня на уроке мы отправимся в воображаемое путешествие по нашей стране. прочитайте тему урока на странице 10 в учебнике. - Прочитайте, что мы сегодня узнаем и чему научимся. |
- Что и кто?
- Что такое Родина? -Подумаем и обсудим, что такое Родина и почему она так дорога каждому из нас. |
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели. Предметные: расширение кругозора и культурного опыта школьника. Личностные: взаимодействие с участниками учебной деятельности. |
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий. Построение проекта выхода из затруднения. | - Как называет наша страна?
- Что вы о ней знаете? СЛАЙД 2 -карта России. Учитель показывает Москву на карте. Москва входит в число крупнейших городов мира. У нас в стране самые большие и многоводные реки - Обь, Енисей, Амур, Лена. У нас самое глубокое озеро - Байкал. |
- Россия (самая большая в мире страна).
- Москва - столица нашего государства. |
Познавательные: умение работать с текстом
о информацией, самостоятельное создание способов решения заданий
творческого и поискового характера.
Коммуникативные: постановка вопросов инициативного сотрудничества. |
| Работа по учебнику стр 10-11.
Путешествовать по стране мы начнем с Крайнего Севера. Найдите на рисунке его хозяина - белого медведя. Северный ледовитый океан вместе с островами на нем называется Крайним севером, или Арктикой. Еще один житель Арктики - Северный олень. На рисунке вы видите человек, который едет на упряжке оленей. Такая упряжка называется - нарты. |
Дети работают по учебнику совместно с учителем. | ||
| Физминутка | СЛАЙД 3. Во что одет человек?
Одежду на Крайнем севере шьют из оленьих шкур. Из этих же шкур люди делают себе жильё - чумы. СЛАЙД 4. Несмотря на суровые условия, в Арктике живут и работают люди. Они ловят рыбу, изучают жизнь океана. Поедем на упряжке и окажемся на дальнем востоке. |
||
| - Чем заняты люди, живущие на Дальнем Востоке?
Основное занятие на этой территории - ловля рыбы.
- На рисунке в учебнике вы видите порт. Портовые краны разгружают и загружают суда, которые плывут в разные уголки нашей страны. На одном из таких судов мы отправимся дальше. Мы с вами попадаем в тайгу. В переводе с якутского "тайга", означает "лес". Тайгой ученые называют хвойные леса. Какие деревья здесь растут? СЛАЙД 5. В России таёжная зона занимает огромное пространство. СЛАЙД6. В тайге хранятся огромные богатства. Главное из них лес. Другое богатство пушнина. На рис.в учебнике изображен охотник с собакой. На какого пушного зверя он может охотиться? Тайга дает людям кедровые орехи, лекарственные растения, ягоды и грибы. Недра таёжной зоны богаты алмазами и золотом, нефтью и газом, ценными минералами и рудами. Поэтому рядом с охотником в учебнике изображено нефтехранилище. Двигаясь дальше, вы можете увидеть много разных рек, полей, лесов, деревень и городов. Самый большой из них Москва. - В Москве много предприятий, научных центров, учебных заведений, музеев, театров, спортивных сооружений. Знаменит её Кремль, в котором работают президент России и правительство. СЛАЙД 7-8. -В России есть еще много красивых городов: больших и малых. Один из крупнейших - Санкт-Петербург. Когда-тл этот город был столицей России. Сейчас эта северную столицу называют городом-музеем. СЛАЙД 9-12. |
- Ловят рыбу. | ||
| - Каждый город красив по-своему. Даже очень маленький город - самый лучший и самый любимый для тех, кто в нем живет. | Работа в парах. | ||
| - Подумайте, что вы можете называть своей
малой Родиной. Расскажите о своей малое Родине соседу по парте.
Дома нарисуйте свой город на стр 4. В рабочей тетради.
Мы с вами побывали в разных уголках нашей страны. Большая она? - Как она называется? Слово "федерация" говорит о том, что в государстве объединено много республик, краёв и областей. В них живут люди многих национальностей: русские, татары, евреи, коми, башкиры, якуты, чукчи, чеченцы и многие другие. В Росcии , как у каждого государства, есть символы - флаг, герб и гимн. Флаги большинства стран составлены из цветных полос одинаковой или разной ширины. Синий, белый, красный - самые распространённые цвета государственных флагов. Рассмотрите изображение флага России в учебнике. В каком порядке расположены полосы на флаге нашего государства? Белый цвет - берёзка. |
- Да.
- Российская Федерация |
||
| Раскрасьте флаг России на стр 4 в рабочей тетради.
Трёхцветный флаг России учреждён первым российским императором - Петром I. Каждый, кот любит свою страну, с уважением относится и к её флагу. Слово "герб" пришло из немецкого языка и обозначает наследство. Фигуры и предметы, изображенные на гербе, в условной форме выражают исторические традиции государства. России герб пришёл из Византийской империи. Рассмотрите его изображение в учебнике. На гербе изображен двуглавый орел. Символ могущества государства - со знаком власти в когтистых лапах. В России величавой |
Раскрашивают флаг в тетради. | ||
| Слово "Гимн" образовано о т греческого "гимнос" -
восхваление , торжественная песня. Государственный гимн исполняется
в особо торжественных случаях: при вручении наград, на встречах с
послами других стран. Его слушают стоя.
Послушайте исполнение гимна. |
Слушают гимн России. | ||
| 5. Первичное закрепление | - Выберите флаг России из представленных. СЛАЙД 12. | Детям предлагаются изображения флагов России и других государств (1 – Чехия, 2 – Словения, 3 – Хорватия, 4 – Словакия, 5 – Россия, 6 – Франция). | Регулятивные: развивать умения
осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять
заданную цель, способность к организации, планированию творческой
деятельности.
Предметные: осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширение кругозора и культурного опыта школьника; умение воспринимать мир не только рационально, но и образно. Регулятивные: умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля. Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи. Личностные: Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке. |
| Физминутка | - Соберите в паре Герб России. | Выполнение задания. (Приложение 1) | |
| 6. Самостоятельная работа с проверкой. | ТЕСТ
СЛАЙД 13. |
Выполнение теста.
Проверка по слайду. |
Регулятивные: умение осуществлять
развёрнутые действия контроля и самоконтроля.
Личностные: Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке. |
| 7. Рефлексия деятельности (итог урока). | – Ребята, а как вы думаете какой ваш долг перед
Родиной?
В заключение давайте послушаем стихотворение В.Степанова. |
Нужно просто любить свою Родину, беречь и умножать
её природу, хорошо учиться).
Любовь к своей Родине! Чтение наизусть учеником. Что мы Родиной зовём? |
Регулятивные: саморегуляция, контроль.. Личностные: осознание себя как гражданина |
| Каждый из нас шёл на эту встречу с определёнными ожиданиями. Мне бы хотелось, чтобы вы сейчас озвучили, оправдались ли ваши ожидания, какие впечатления у вас остались от урока. | Дети называют свои ощущения и чувства. (Дети показывают смайлик, соответствующий настроению от урока.) |