Совмещенный урок (математика + литература) "Басни + уравнения + задачи на части". 5-й класс

Разделы: Математика, Литература

Класс: 5


«Перед учителем математики стоит нелегкая задача - преодолеть в сознании учеников со стихийной неизбежностью возникающее представление о «сухости», формальном характере, оторванности от жизни и практики его науки».

Эту нелегкую задачу, по мнению известного математика и педагога А.Я.Хинчина, легко решить, использую межпредметные связи математики с другими дисциплинами. Но осуществить  межпредметную связь  тоже нелегко. От учителя математики требуется  знание содержания программ и учебников по другим предметам. Поэтому необходима поддержка других учителей-предметников.

Представляю вариант совмещения уроков математики и литературы в 5 классе по программе «Школа 2100» по темам «Басни», «Уравнение» и «Задачи на части». Приложения представляют собой готовый для печати раздаточный материал, рассчитанный на 2 разных урока.

Данный материал был разработан для проведения замены уроков литературы учителем математики. По литературе основная цель – обобщение и систематизация информации  по теме «Басни», по математике – решение задач на нахождение значения выражений, решение уравнений, решение задач на части.

В распечатках указываются номера страниц учебника математики С.А. Козлова, А.Г. Рубин, но и педагогам, работающим по другим программам, данный материал может служить отправной точкой для построения собственных разработок.