НОД по ознакомлению с окружающим миром. Тема:"Защтники Отечества"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • младший дошкольный возраст: дать представление о воинах, солдатах, которые охраняют нашу Родину; о военной технике; уточнить понятие “защитники Отечества”, познакомить детей с некоторыми военными профессиями (моряки, танкисты, летчики) воспитывать гордость за наших воинов.
  • старший дошкольный возраст: закрепить знания детей о Российской Армии, о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т. д). Воспитывать уважение к защитникам Отечества, формировать умение рассказывать о службе в армии отцов, дедушек, воспитывать стремление быть похожими на них. Уточнить представление детей о военной технике.

Методы и приемы:

  • наглядные: показ, демонстрация
  • словесные: художественное слово, беседа, вопрос-ответ.
  • практические: дидактические игры.

Материал: стенгазета “Физическая подготовка в Армии”, подборка иллюстраций (моряк, танкист, летчик, пограничник), подборка фотографий военной техники, уменьшенные модели военной техники, создание мини-музея.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, скоро вся страна будет отмечать очень важный праздник – День Защитника Отечества. А кто такие защитники отечества? (Ответы детей всей группы)

Правильно, это воины, военные. Ваши папы, дедушки, они тоже защитники. Они защищают вас, вашу семью. И поэтому в этот день мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин.

Сейчас Гриша нам расскажет стих:

День такой у нас один-
Праздник мальчиков, мужчин
Отмечает вся страна-
Двадцать третье февраля.
Этот день все знать должны-
День защитников страны.

Воспитатель:

Ребята, праздник называется День защитников Отечества.

А кто знает, что такое Отечество? (Ответы детей старшего дошкольного возраста)

Отечество, это наша страна, город, улицы, на которых мы живем.

Ребята, а от кого надо защищать нашу Родину? (Ответы детей младшего дошкольного возраста - от врагов).Правильно, от врагов, от тех людей, которые не хотят жить дружно. Во все времена наша Родина-Русь, Россия, славилась своей удивительной красотой: лесами, полями, реками. Поэтому и нападали на Русь враги: разоряли села,деревни, увозили с собой награбленное.

Как вы думаете, кто же защищал Русь в те далекие времена? (Ответы детей среднего дошкольного возраста: богатыри). Молодцы.

Воспитатель: А каких русских богатырей вы знаете? (Ответы детей младшего и старшего дошкольного возраста: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич). Вот они какие, посмотрите: сильные, смелые, храбрые, отважные, бесстрашные, мужественные. Они охраняли Русь. На этой фотографии, они высматривают врага. Посмотрите, какие у них кони – сильные, могучие, с широкими копытами. Мимо таких защитников ни зверь, ни проскользнет, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдет.

Воспитатель: А кто же в наше время защищает Родину? (советская армия). В армии есть различные роды войск. Кто знает, как эти войска называются? (Ответы детей старшего дошкольного возраста: Сухопутные войска- это войска, которые защищают нашу Родину на суше, Военно-воздушные силы- это войска, которые защищают нашу Родину в воздухе, Военно- морской флот, защищает нашу Родину на воде). Правильно.

Воспитатель:А теперь посмотрите на эти картинки, здесь изображены солдаты разных войск. Давайте мы внимательно на них посмотрим, и попробуем угадать, к какому роду войск они относятся (вызываем по очереди троих детей младшего и старшего дошкольного возраста). Молодцы, теперь мы будем знать, кто где служит.

А еще сегодня, я принесла вам игрушки. Это военная техника. Скажите, как называется вот эта игрушка и кто ей управляет (Ответы детей младшего и старшего дошкольного возраста: это танк, им управляет танкист; это самолет, им управляет летчик; это корабль, им управляет капитан).

Физкультминутка: “Чтоб солдатами нам стать”

Чтоб солдатами нам стать,
Надо силу развивать.
Потянулись высоко,
Даже солнце обожгло.
Гири отжимаем –
Силу развиваем.
Туловище вращаем –
Мышцы укрепляем.
До пола доставай,
А ноги не сгибай.
Низко приседай –
Спину выпрямляй.
Прыгай очень высоко
Зашагается легко.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем браво мы шагать.

Воспитатель: Ребята, а что же делают солдаты в армии в наше время? (Ответы детей старшего дошкольного возраста: солдаты тренируются).

Правильно, посмотрите на этот плакат, здесь солдаты занимаются в спортивном зале, поднимают штангу, подтягиваются на турнике. А зачем это нужно? (Ответы детей старшего дошкольного возраста: что бы быть сильными).

А что здесь делают солдаты? (Ответы детей старшего дошкольного возраста учатся стрелять, что бы быть меткими во время боя).

Посмотрите на эту фотографию, здесь солдаты тренируются на полосе препятствий (бегут по бревну, перелазают через высокую стену, стреляют, перепрыгивают через глубокую яму). Это для того, чтобы быть выносливым, и легко преодолевать различные препятствия.

Воспитатель: Так каким должен быть солдат? (Ответы детей старшего дошкольного возраста: умным, храбрым, сильным, смелым, отважным, решительным, ловким).

Воспитатель: А еще я принесла вам то, без чего не может обойтись солдат сухопутных войск. Это вещь-мешок. Это простой мешок с лямками, позволяющим носить его в качестве рюкзака. В нем хранится все необходимое солдату. (Просмотр вещей в мешке).

Воспитатель: Для вас дети (имена детей среднего возраста) занятие закончилось, вы можете встать и пойти тихонько поиграть.

Воспитатель:А мы с вами ребята давайте сядем за стол (дети садятся).Кто хочет рассказать про своего папу? Давайте послушаем (выступление детей).

Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в игру “Собери картинку” (работа детей)

Воспитатель: Сейчас, мы с вами посмотрим небольшой видеоролик про нашу Российскую Армию. (Просмотр видеофильма)

Воспитатель: Летчики, моряки, танкисты, и другие военные о которых мы сегодня говорили -это военнослужащие Российской Армии. Наша Армия не нападает, а защищает и поэтому Российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии -почетная обязанность каждого мужчины. Когда вы, мальчики вырастите, то будете хорошими защитниками нашей Родины.

На этом наше занятие закончилось.