Методическая разработка праздника, посвященного Дню России, "Путешествие по Золотому кольцу России"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  1. На примере старинных городов изучать русскую историю.
  2. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за прошлое своей страны.
  3. Прививать интерес к народным традициям, обрядам.

План:

  1. Гимн России.
  2. Рассказ ведущего о празднике.
  3. Спор двух героев (Отличницы и Непоседы) о путешествии.
  4. Краткая информация о Золотом кольце России.
  5. Рассказ о городах Золотого кольца России.
    • Ростов Великий (с прослушиванием ростовских звонов)
    • Суздаль (водим хоровод)
    • Кострома( с прослушиванием песни о Костроме)
    • Иваново
    • Сергиев Посад (показ сувениров народного промысла)
  6. Хоровод под русские народные песни.

Ход мероприятия

I

Звучит гимн России.

II

Ведущий. Ребята, 12 июня большой праздник- День России. У нас уже стало доброй традицией отправляться в этот день в путешествие. В прошлом году мы путешествовали по республикам нашей огромной страны, узнали много нового и интересного об обычаях, традициях, национальных костюмах, кухне разных народов России. Сегодня мы снова отправимся в путешествие, но уже по другому маршруту.

III

Выбегают два ученика (отличница и непоседа). Отличница тянет за руку непоседу, тот сопротивляется.

Отличница. Ура! Я так люблю путешествовать!

Непоседа. Да никуда я не поеду…Что вы опять пристали? Не хочу, не буду, не интересно…

Отличница. Почему это не интересно? Очень даже интересно. А ты ведь даже не знаешь, куда мы поедем.

Ведущий. Ребята, закройте глаза и представьте, что мы садимся в…

Непоседа. В самолет?

Ведущий. Нет. Можно в поезд или теплоход, а иногда только автобусом или машиной можно туда добраться, ведь мы отправляемся…

Непоседа. В Тайланд? (Ведущий качает головой) В Дубай? А, может быть, во Францию или в Австрию?

Ведущий. Нет, сегодня мы будем путешествовать по Золотому кольцу России.

Непоседа. Ну, вот! Что это за кольцо такое? И почему оно золотое?

Отличница. Вот видишь, ты объездил столько стран и так их хорошо изучил, а свою страну совсем не знаешь. А ведь и у нас есть столько всего интересного!

Непоседа. Что-то не верится!

Ведущий. Ну, тогда слушай.

Золотое кольцо России - известный туристический маршрут, проходящий через древние русские города Центральной России. Это Суздаль, Владимир, Ростов, Кострома, Ярославль, Иваново, Сергиев Посад, Переславль Залесский. Если посмотреть на эти города на карте, становится ясно, почему туристический маршрут назван так. Города расположены своеобразным кольцом к северо-востоку от Москвы. Весь маршрут – более 1000 километров.

Столицей Золотого кольца считается древний город Ярославль, которому более 1000 лет. Стоит он на берегу реки Волги.

Отличница. Вот ты, Непоседа, был в Ярославле? А в Суздале или Ростове?

Непоседа. Нет. А что там интересного? Зачем мне туда ехать?

Отличница. Вот сейчас ребята тебе об этом расскажут.

IV

Рассказ о городах Золотого кольца с презентацией (у автора).

Ростов Великий.

Это один из старейших русских городов. Ему уже 1150 лет. На гербе Ростова изображен серебряный олень с золотыми рогами и копытами. Золото символизирует величие, а серебро - чистоту и благородство.

Ростов находится на расстоянии 200км от Москвы в Ярославской области на берегу живописного озера Неро. Это очень красивый город, настоящая жемчужина Золотого Кольца.

Из Ростова Великого родом былинный богатырь Алеша Попович, который проявил чудеса храбрости в битве с монголами. Много былин о русских богатырях создано именно в Ростове.

Известен Ростов живописью по эмали - финифтью, ею украшали церковную утварь.

Город славится своими архитектурными памятниками, среди которых - Ростовский кремль, монастыри. Ростовские колокольные звоны уникальны и являются достоянием мировой культуры. Из 13 колоколов звонницы самый большой, названный в народе «Сысой», весил 32 тонны и был слышен за 20 км от города, третий по размеру назывался «Лебедь» и весил 8 тонн. Из разных краев приезжают люди послушать колокольный перезвон. Сейчас и мы его услышим. (Слушаем звон Ростовской звонницы).

Суздаль.

Это один из красивейших русских городов. Когда въезжаешь в него, со всех сторон видны золотые купола и шпили церквей. Ему уже 988 лет. На его гербе изображен сокол в княжеской короне. Сокол – символ храбрости и могущества, родовой знак суздальских князей.

Суздаль называют городом-музеем под открытым небом. На площади 9 квадратных километров находится 900 памятников 12-19 веков. Очень интересен музей деревянного зодчества, в котором собраны старинные деревянные постройки из разных сел. Здесь можно увидеть деревянные церкви, крестьянские избы, ветряные мельницы, старинные колодцы. В этом месте в полной мере можно ощутить деревенскую атмосферу прошедших веков.

Суздаль старше Москвы, но остался небольшим районным городком. Он живет своей тихой, будто сказочной жизнью, и со всех уголков земли едут сюда люди, чтобы увидеть этот уникальный город. Здесь часто проводятся яркие народные праздники, в которых с удовольствием принимают участие гости города.

Мы сейчас тоже будем водить хоровод, как это делали в старину. (Дети водят хоровод под песню «Лучина»)

Звучит песня о Костроме.

Кострома.

Древний русский город на берегах Великой реки Волги, был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким и справедливо назван «Москвой – сестрой по крови». Кострома сохранила прекрасные памятники русской архитектуры и бесподобные работы русских ремесленников.

«О, наша мать Кострома,
Ты так прекрасна!
Ты стоишь на холме
Над Волгой, такой быстрой и свободной…»

Это слова из старинной песни о Костроме. Это город ткачей и работников по металлу, верных Волге людей, вечно молодых. Ее символ – светлая русская ладья.

Герб города Костромы представляет собой щит, на котором в лазоревом поле плывущая влево по таковым же, с серебряными гребнями, волнам золотая галера с убранными серебряными парусами и десятью золотыми гребцами; на мачте - Императорский штандарт.

Кострома стала первым городом России, получившим собственный (городской) герб.

Происхождение названия «Костра́» (или «костри́ка») в восточнославянских диалектах обозначает солому для сжигания.

Грандиозные пожары превратили древний город в пепел. Кострома долго страдала из-за ссор между князьями. В начале 17 века жители Костромы оказали упорное сопротивление польским и литовским вторжениям. В это время отдельные отряды неприятеля все еще скитались по стране. Зимой 1613 года Иван Сусанин, крестьянин из деревни Домнино, вызвался в проводники к польскому отряду. Он намеренно увел поляков прочь от дороги в глухой лес. Они не смогли найти дорогу на Москву и встретили свой конец в диких лесах. Сусанин был убит поляками, но память о нем живет в сердцах русских людей и в многочисленных легендах и историях.

В городе много музеев. В Костроме располагается знаменитый Ипатьевский монастырь (с семейной церковью царской семьи Романовых).

Но главное - из всех городов "Золотого кольца" только в Костроме можно купить совершенно необыкновенные изделия из чистого натурального льна. Яркие, красочные салфетки, скатерти, постельное белье выглядят на лотках торговцев настоящими произведениями искусства.

Есть в городе Костроме необычный музей. Здесь в единое, гармоничное целое соединены, казалось бы, несовместимые вещи - лён и береста. Сказочный теремок окружают зелёные лужайки, яркие цветники, ручеек, причудливо изогнутые мостики, колодец - всё радует взор посетителей.

Фабрики Костромы известны по всей России и за ее пределами. Кострома также знаменита своими ювелирами.

Ива́ново.

Город в центральной России на берегу реки Уводь.

Иваново было основано путём слияния села Иваново и Вознесенского посада в 1871 году.

Надо сказать, Иваново – не такой уж древний город, поражающий своими историческими памятниками и достопримечательностями. Иваново долгое время был центром легкой и текстильной промышленности, и в основном знаменит своими ситцами и изделиями из текстиля. Известен под названиями «Город невест», «Родина первого Совета», «Ситцевый край».

В 19 веке он стал самым крупным центром лёгкой промышленности в Европе. Условия труда ткачей были страшными. Поэтому здесь часто проходили забастовки рабочих. В 1905 году, во время Первой русской революции, в городе был сформирован первый в мире Совет рабочих депутатов. В легкой промышленности были заняты в основном женщины, поэтому его называют городом невест. Здесь начался путь легендарного авиаполка «Нормандия-Неман». Большой вклад за годы войны внесли ивановские фабрики, которые одевали нашу армию.

Сергиев Посад.

Возник город в 1337 вокруг Троице-Сергиевой Лавры (Лавра в переводе с греческого – главный, наиболее важный монастырь). Когда-то, много лет назад, на этом месте были дремучие леса, и два брата решили основать обитель. Один долго не выдержал, ушел, а второй стал монахом, строил, рубил дрова, пек хлеб и молился. Этим монахом был святой Сергий Радонежский, который основал здесь центр духовной жизни.

Белые стены монастыря, золотые и голубые купола церквей украшают город и делают его неповторимым. Это отражено и на гербе города. Этот город - центр русского Православия, святое место. Здесь работал знаменитый иконописец Андрей Рублев. Здесь же он создал знаменитую работу «Святая Троица».

Славится Сергиев Посад своими народными промыслами: деревянной игрушкой, резьбой по дереву и платками с красивым ярким узором.

V

Отличница. Ну что, непоседа, понравилось тебе путешествие?

Непоседа. Да, я столько узнал о старинных русских городах, а сколько сувениров я привез! (Колокольчик, шкатулку из Ростова, леденец из Суздаля, матрешек, ситец из Иваново, платок из Сергиева Посада)

VI

Праздник заканчивается хороводом под русские народные песни.