Урок литературного чтения на тему "Л.Н.Толстой как учитель. Непростые простые тексты. «Как ходят деревья»". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели и задачи урока:

  • Обобщение сведений о писателе, показ роли Толстого как учителя
  • Знакомство с новым литературным жанром “научно-познавательным” и типом текста “описание”, с новым произведением, работа над словарём и содержанием
  • Прогнозирование содержания текста путём анализа нового материала
  • Развитие читательских умений; умения рассуждать, ставить проблемные вопросы и самостоятельно их решать
  • Интеграция с уроком истории
  • Проведение воспитательных моментов на протяжении всего урока

Оборудование: аудиозапись, презентация, сигнальные карточки, смайлики.

Этапы урока Ход урока
I. Организация начала урока - Ребята возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
II. Определение учащимися темы урока - дети выносят на обсуждение свои предположения по поводу темы урока

- на доске план и карточка “я полагаю”

- рассуждения учащихся

III. Постановка проблемы Уточнение представлений о личности Л. Н. Толстого, о Толстом-учителе

Вопросы учителя к детям

Ответы детей (карточка “я думаю”)

IV. Работа с учебником Чтение текста с.98 Бунеева “Уроки литературного чтения”

Итоговые вопросы учителя

Ответы детей

V. Физкультминутка - упражнение в стихотворной форме про деревце

Учащиеся изображают “движения “деревьев

VI. Работа с учебником Работа над произведением:

- работа с текстом до чтения (с.85 учебника)

- рассуждения ребят о заглавии, о содержании текста

а) работа с текстом во время чтения:

- первичное чтение учителем комбинированно с хорошо читающими учащимися

- вопросы по первому впечатлению от прочитанного

- чтение “цепочкой” с комментированием трудных, незнакомых слов (словарная работа)

- вопросы учителя к детям

- выборочное чтение, работа по содержанию

VII. Прослушивание аудиозаписи Прослушивание в аудиозаписи рассказа Л. Н.Толстого “Филиппок”
VIII. Итог урока. Рефлексия. - самостоятельный вывод учащимися

- карточка “я уверен”, “ваше мнение”

- рассуждения учителя с детьми

- выводы