Повторение изученного материала по теме "Глагол"

Разделы: Начальная школа


Вид урока: урок-проект.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Форма проведения: урок-проект в форме деловой игры “Заседание редакционного совета” Создание кластеров по теме “Глагол”.

Цели:

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.

Презентация.

Фото с урока.

Предметные:

  • систематизировать знания о глаголе, как части речи;
  • формировать умение определять грамматические признаки глагола,
  • способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Метапредметные (УУД):

  • Познавательные: общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки глагола.
  • Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия, оценка (адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров)

Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
  • уметь формулировать собственное мнение и позицию;
  • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли редакторов и корреспондентов;
  • развитие самостоятельности;
  • развитие внимания, восприятия, умения наблюдать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент.

К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на снегу видны.
Значит, очень тёплые ноги у весны.
С неба солнце ясное всем нам улыбается,
А мы в классе собрались, урок уж начинается.

II. Актуализация знаний. Определение целей урока.

Удивительная часть речи
в нашем языке живёт:
Кто что делает - расскажет:
чертит, пишет иль поёт
вышивает или вяжет,
или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит.
Всё расскажет нам ... ГЛАГОЛ.

- Какие задачи поставим на урок?

Наша цель: проверить знания и сделать вывод: достаточно ли у нас знаний о глаголе, чтобы выпустить кластер.

Каждая группа выбирает, на какую тему готовит кластер.

Задачи урока (для обучающихся):

Научиться безошибочно писать окончания глаголов, еще лучше выучить глаголы-исключения и грамотно их писать

 - учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;

 - учиться ставить учебные задачи;

 - учиться работать в парах и в группах;

 - систематизировать знания о грамматических признаках глагола;

 - научиться без ошибок писать личные окончания глаголов;

 - научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки;

 - учиться контролировать и оценивать себя.

Оценить нашу работу помогут оценочные листы, которые мы заполним в конце урока

 III. 

а) - Сегодня урок русского языка предлагаю провести в форме деловой игры “Заседание редакционного совета. Создание кластеров”.

 - Редакционному совету я предлагаю открыть отделы “Информации”, “Новостей”, “Рекламы”, “Алгоритмов”, “Лексики”, которым предстоит подготовить кластер для выпуска газеты, которая будет называться “Глагол” для школьников, которая поможет им при изучении частей речи на следующий год.

 б) Теоретическая пятиминутка.

Для того чтобы качественно выполнять работу, сотрудники всех отделов редакции журнала должны хорошо разбираться в теории. 

- Давайте проведём  пресс-конференцию!

Вы расскажите, хорошо ли вы знаете теорию о глаголе (Ученики задают вопросы друг другу). Перекрёстный блиц-опрос.

1. Что такое глагол? Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать?, что сделать? В предложении является сказуемым.

2. Глагол бывает двух видов: совершенный вид и несовершенный вид. Совершенный вид отвечает на вопросы с приставкой -с, несовершенный вид отвечает на вопросы без приставки -с.

3. На какие вопросы отвечают глаголы начальной формы? Глаголы начальной формы отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать?

4. От чего зависит правописание глаголов на -тся, или -ться? Если задать вопрос к глаголу и в вопросе есть мягкий знак, значит и в глаголе пишется мягкий знак, если в вопросе мягкий знак отсутствует, значит и в глаголе мягкий знак не пишется.

  • Например: улыбается (что делает?). в вопросе нет мягкого знака, значит данный глагол пишется без мягкого знака.
  • Например: улыбаться (что делать?), в вопросе есть мягкий знак, значит и глагол будем писать с мягким знаком .

5. Что такое спряжение глаголов? Изменение глаголов по лицам и числам (в настоящем и будущем времени) называется спряжением.

6. Какие спряжения имеет глагол? I и II спряжение имеет глагол.

7. Какие окончания имеет Iспряжение?

  • 1 лицо -у,ю, 2 лицо -ешь,ёшь, 3 лицо- ет,ёт – Ед.число
  • 1 лицо-ем,ём, 2 лицо - ете,ёте, 3 лицо- ут, ют – Мн.число

8. Какие окончания имеет II спряжение?

  • 1 лицо -у,ю, 2 лицо - ишь, 3 лицо- ит – Ед.число
  • 1 лицо-им, 2 лицо - ите, 3 лицо- ат, ят – Мн.число

9. Назовите глаголы-исключения Iспряжения? Брить, стелить

10. Назовите глаголы-исключения II спряжения? Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и вертеть, и обидеть и терпеть. Вы запомните, друзья, Их на –Е- спрягать нельзя!

11. Как определить спряжение глаголов? Если личные окончания (в настоящем или будущем времени) ударные, то узнай спряжение по окончаниям.

Если личные окончания безударные, то действуем по алгоритму:

1.Поставь глагол в неопределённую форму.

2. Определи:

- оканчивается глагол на – ить или нет

- исключение или нет

3.Узнай спряжение:

- если на -ить или исключение, то это II спряжение

- если не на -ить, не исключение, то это I спряжение

12. Как узнавать буквы в безударных личных окончаниях глаголов?

Действуем по алгоритму:

  1. Убедись, что глагол в настоящем или будущем времени.
  2. Поставь глагол в неопределённую форму.
  3. Определи спряжение.
  4. Выясни лицо и число глагола.
  5. Вспомни нужную букву и напиши личное окончание.

13. Как пишутся глаголы с шипящими на конце? В окончаниях второго лица единственного числа всегда пишется ь. Это орфограмма.

14. Как пишется частица -не- с глаголами? Частица -не- с глаголами пишется раздельно.

15. Как узнавать буквы в безударных родовых окончаниях глаголов?

1. Убедись, что глагол в прошедшем времени.

2. Найди имя существительное, которое командует формой глагола.

3.Узнай число и род имени существительного.

4. Определи число и род глагола.

115. Напиши родовое окончание:

  • М.Р (ОН) -
  • МН.ЧИСЛО (ОНИ) - -и-
  • Ж.Р. (ОНА) - -а-
  • СР.Р.(ОНО) - - о-

16. Как найти неопределённую форму глагола?

  1. Поставь вопрос к форме глагола и узнай, есть в вопросе приставка-с или нет.
  2. Задай вопрос неопределённой формы с приставкой –с или без неё.
  3. Назови неопределённую форму глагола

17. Как определить время глагола?

  1. Поставь вопрос к глаголу.
  2. По приметам в вопросе узнай время.

Вывод: С теоретической подготовкой всё в порядке.

- Значит можно переходить к практической части нашего заседания.

IV. Работа в творческих группах.

Организация работы в группе (распределение обязанностей, получение заданий). Как нужно работать в группе, какие есть правила?

ПАМЯТКА “Как работать в группе”

Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.
Девиз сегодняшнего урока:
“Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!”

Запомни и соблюдай простые правила:

1. Уважай своего товарища!

2. Умей каждого выслушать!

3. Не согласен – предлагай!

Для работы в группе придумайте условные знаки и зарисуйте их.

– прошу тишины,

– спасите,

– запутались,

– просим помощи,

– эврика!

Правила работы в группе

1. Выберите лидера группы.

Так как состав группы неоднороден, ей необходим лидер. Лидер сможет распределить задания, помочь групповой работе сосредоточиться на главном и довести ее до конца. Роль лидера состоит и в том, чтобы предоставить всем членам группы возможность участвовать в работе, высказывать свои идеи.

2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.

3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.

4. Учитесь находить контакты в группе.

Общение в группе предполагает взаимное умение слушать друг друга и обсуждать возникающие проблемы. Чтобы быть уверенным в мыслях, которыми ты хочешь поделиться с членами группы, обдумай то, что ты хотел бы сказать. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем. Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят, не перебивай. В ходе обсуждений делай записи.

5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.

Обычно в группу входят люди, имеющие разные взгляды на способы достижения целей. Как достигнуть единства и согласия всех членов группы в процессе работы? Для достижения согласия необходим компромисс. Компромисс может быть достигнут лишь тогда, когда каждая из сторон будет уверена в том, что другая сделает ей шаг навстречу. Таким образом, группа сможет достигнуть единства даже в том случае, когда принятое ею решение будет устраивать далеко не всех ее членов.

6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.

7. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

8. Лидер группы следит за временем.

V. - Я прошу вас распределить роли в группе, выбрать корреспондентов, редактора, который будет отчитываться о проделанной работе.

Каждая группа выполняет задания. После выполнения отчитывается редактор отдела. После выполнения заданий начинайте создавать кластер.

- Отделы прошу приступить к работе.

Деформированный текст

В.сна.

1. Поч?ки начинают быстро наливат. ся и развёртыват. ся в з.лёные лист.я.

2. Д.ревья пробуждают.ся от зимнего сна и наполняются соками.

4. Ты вид.ш? кр.соту р.дной пр.роды и радуеш?ся наступлению в.сны.

3. Пришла долгожданная в.сна.

- Вставьте пропущенные буквы, решите орфографические задачи.

Выпишите глаголы, определите время, лицо, число, спряжение. Объясни написание.

VI. Музыкальная физминутка “Берегите зрение!”

Отдел информации

1. Восстановите деформированное предложение, разберите по членам и частям речи, охарактеризуйте предложение

Любят букеты листья в собирать осенние ребята

2. Определите спряжение глаголов.

смотрит строишь едем думает красит

бегаешь чертит сияет ругает зеленеет

3. Рубрика “ Портрет глагола”

1. Укажите в кластере известную вам информацию о глаголе, ответив на вопросы (ответы записывают на обратной стороне).

Что такое глагол?
Что он обозначает?
На какие вопросы отвечает?

 

Постоянные признаки глагола?
Непостоянные признаки глагола?
Роль в предложении?

2. Заполните портрет глагола, записав полную информацию .

Отдел новостей

1. Разобрать предложение по членам и частям речи. Охарактеризовать предложение.

Прилежные ученики выучили трудные глаголы-исключения.

 2. Распределите глаголы в три столбика

Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.
  • бросит
  • слышит
  • таяла
  • подежурим
  • работает
  • сидит
  • молчит
  • наберут
  • найдут

Рубрика “Это интересно”

3. Используя дополнительную литературу, объяснить, что такое ГЛАГОЛ, выписать все значения однокоренных слов

(Словарь русского языка С.И.Ожегов)

Глаголить – говорить

Глаголица - древнейшая славянская азбука

Глаголь - старинное название буквы “Г”)

Глагол - часть речи

Отдел рекламы:

1.Составить предложение по схеме и охарактеризовать его

2. Соединить стрелочками

Вёз

привёз

растаял

несов.в таял сов.в

лететь

прилететь

спел

пел

летит

распластала

3.Прорекламировать алгоритм определения спряжения глаголов.    

Наш специальный корреспондент из-за рубежа прислал шифровку, в ней нужно найти каждой группе глаголы, выписать их, определив число, лицо.

  • 1 гр - 1л
  • 2 гр - 2 л
  • 3 гр - 3 л

Качался, гремишь, звенят, дует, спою, жужжим, чернеешь, пишем, бежишь, свищу

Проверка

Отдел алгоритмов

1.Собери пословицу:

и сам в других того не любишь, не делай чего

2. “-Ь в глаголах после шипящих”

Вспомните, в каких случаях у глаголов после шипящих пишется – Ь. Записать в два столбика.

Стрич.ся, идеш., береч., учиш., говориш., испеч., помоч.

3. Запишите глаголы-исключения и нарисуйте их

Отдел Лексики

1. Выберите предложение из предложенных вариантов

1. Порт
2. Дом забор
3. Любишь браниться, умей и помириться

2. “Замени одним глаголом”

  • Бить баклуши-
  • Клевать носом -
  • Зарубить на носу-
  • Унести ноги-
  • Надуть губы-
  • Ломать голову-
  • Считать ворон-
  • Водить за нос-

Лексическая работа.

- Ребята! Чтобы отредактировать, подготовить материал к печати, редактору необходимо иметь большой словарный запас. Поэтому вы должны умело пользоваться синонимами, антонимами, фразеологическими оборотами.

3.А, кстати, что такое антонимы? синонимы?

Запишите синоним и антоним к глаголам.

  • Грустить –
  • Бранить –

4. Подберите и запишите ответы, используя глаголы-исключения. Глаголы I спряжения запишите в 3-м лице единственного и множественного числа. Глаголы II спряжения запишите во 2-м лице единственного и множественного числа.

1. Различать, воспринимать звуки.

2. Причинять огорчение.

3. Воспринимать окружающее с помощью зрения.

4. Заставлять двигаться куда-нибудь или откуда-нибудь.

5. Не давать упасть, вырваться.

6. Укладывая, раскладывать по поверхности.

1. Втягивать и выпускать воздух.

2. Срезать волосы до корня.

3. Подчиняться другим.

4. Испытывать неприязнь или отвращение.

5. Безропотно и стойко переносить что-либо неприятное, нежелательное.

6. Приводить в круговое движение.

– Выделите личные окончания глаголов.

Оформление кластеров.

Каждая группа ребят представляет отделы и защищает свои кластеры.

Кластеры получились полезными, информативными и научно-познавательными.

VII. Рефлексия

Заполнение оценочных листов

Урок

Да Нет
1. Понимаю учебную задачу: определяю тему и цель урока    
2. Умею работать самостоятельно с текстом    
3. Умею составлять схему, модель правила    
4. Умею применять правило при выполнении заданий    
5. Умею работать в паре, в группе: не перебивать другого, выслушивать и уважать мнение других    
6. Умею оценивать свою деятельность    
САМООЦЕНКА ЗА УРОК
  • Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)
  • Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)
  • Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)
   

Всем спасибо за работу на уроке!