Классный час "Пернатая бабочка"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  • экологическое воспитание обучающихся;
  • расширение кругозора, обогащение знаний о жизни пернатых;
  • развитие логического, творческого и вербального мышления обучающихся.

Птица в пёстром оперенье,
С длинным клювом, загляденье!
Хохолок взор прикуёт,
На тропе сидит удод.

Добрый день, ребята. Я неслучайно  начала наше занятие с отрывка из стихотворения Виталия Сибирцева. Именно удода Союз охраны птиц назвал «Птицей 2016 года». Эта акция проводится с 1996 года, ее целью  является привлечение внимания россиян к проблемам защиты и охраны птиц. Удода выбрали неслучайно, он как никто соответствует требованиям, которые предъявляются к птицам-кандидатам. Он имеет широкое распространение и люди могут легко узнавать и отличать птицу от других.

Сегодня наше занятие пройдет в необычной форме. Мы будем перелистывать страницы устного журнала под названием «Пернатая бабочка».

Первая страничка «Яркая внешность».

1 ученик.

Небольшая птица длиной 25—29 см и размахом крыльев 44—48 см. Основной цвет оперения удода рыжеватый, более яркая окраска на груди птицы, а брюшко скорее беловатое. На спине и крыльях удода – узор из чёрных и белых полосок.
Самая яркая внешняя примета удода – хохолок на голове из рыжих перьев с чёрными кончиками. Обычно он сложен, но иногда птица распахивает его в виде веера. Когда  удод чем-нибудь напуган или нервничает, он поднимает чёлку. Также птица на мгновение поднимает чёлку, когда садится на землю или ветку. 

Учитель.

Эта птица издревле привлекала внимание человека своей яркой внешностью: удод упоминается в различных литературных источниках, в том числе и священных писаниях — Коране и Библии, в древнегреческой мифологии.
Вот одна из старинных легенд, где говорится о хохолке этой птицы.

2 ученик.

В одной старинной легенде рассказывается, что когда-то давно удод имел хохолок из золота. Люди постоянно преследовали птиц ради драгоценного металла. Птицы попросили помощи у царя Соломона, который вместо золотой короны дал им украшение из перьев.

Учитель.

Не менее удивительный клюв у этой птицы. У некоторых особей он практически равен длине всего тела.

3 ученик.

Такой необычный клюв нужен птице, чтобы доставать из земли жучков, мелких насекомых  и своё излюбленное лакомство – личинок медведки. Благодаря специальным мышцам на голове, клюв в почве может раскрываться.
Правда, длинный клюв мешает удоду глотать, поэтому он сначала подбрасывает добычу вверх, а потом хватает ее на лету. Причем взрослые птицы специально учат молодых этому искусству.

Примечательно, как удод встречает опасность.  В этом ему тоже помогает клюв. Заметив что-то неладное, эта птица не улетает, а прижимается к земле, раскидывает свои, яркие крылья, задирает назад голову и высоко поднимает вверх длинный клюв. Несмотря на тот факт, что птица все равно остается замеченной, подобная поза, окрас и неподвижность помогают слиться силуэту птицы с окружающей средой, что позволяет отвлечь внимание хищника.

Учитель.

Удод - очень легкоузнаваемая птица, с ярким оперением. Где же можно его встретить? Об этом на следующей странице нашего журнала.

Вторая страница «Где обитает птица удод?»

Удода – как по книжкам знаем точно,
Мы встретим в полушарии восточном.
«Корона» головы его хохлатой
Украсит и дворцовые палаты

Учитель

Удод – житель Евразии и Африки. В нашей стране он распространён от западных границ до р. Амур на Дальнем востоке. В степной и лесостепной зонах - это обычный и даже многочисленный вид. Но чем дальше на север, тем реже удаётся встретить эту красивую птицу.
В России удода включили в несколько региональных Красных книг.

В Германии удоды встречаются только в отдельных местностях, изредка их встречают на юге Швеции, в Дании, Эстонии, Латвии, Нидерландах и Англии. Также удод широко распространен в Азии от Турции до Китая. В 1975 году удодов впервые заметили на Аляске, в дельте реки Юкон


4 ученик.

О том, что эта птичка распространена по всему свету, говорит и то, что удод упоминается в легендах и мифологии разных стран. У чеченцев и ингушей удод считался священной птицей, символом богини весны. В древнегреческой мифологии, согласно произведениям древних классиков,  царь Терей, сын бога войны Ареса и  нимфы, был превращён в удода.

Удод – национальная птица Израиля. В городе Петах-Тикве установлен памятник удоду. В наши дни один из батальонов армии обороны Израиля носит название этой птицы.

Изображения удода украшают почтовые марки и монеты многих стран.

Эта необычная птичка запоминается, не только ярким нарядом, во всем она особенная. Отличается она и характерными повадками, о них мы узнаем со следующей страницы нашего журнала.

Третья страница «Повадки».

Учитель.

Ранее мы говорили о том как  птица ведет себя при опасности, если она находится на земле, но что делать, если хищник напал на гнездо удода?

5 ученик.

У птенцов удода и у самки в период насиживания яиц вырабатывается особая чёрно-коричневая жидкость с весьма неприятным запахом. В момент опасности птица может выпустить струю этой жидкости во врага. Как правило, этой меры хватает, чтобы отпугнуть, пытающуюся разорить гнездо кошку или ласку.
В Закарпатье была легенда, которая объясняла запах удода наказанием за то, что он выдал преследователям скрывавшегося Христа.
С запахом удода был связан ряд народных примет. Так на юге России считали, что если подержать в руках удода, конь в руки не дастся.

6 ученик.

Необычна и манера полета этой птицы.  Хотя может показаться, что удод летает неуклюже и даже неумело, на самом деле он очень ловкий и шустрый.  Его легко узнать по особому волнообразному полёту с медленными взмахами крыльев. С первого взгляда удода можно спутать с большой бабочкой.
Также у птицы мощные ноги, потому что он много ходит по земле. Когда на него нападает хищник, он вначале бежит, а потом подлетает вверх. Такой маневр не позволяет врагу схватить его сверху когтями.

7 ученик.

Не забудем отметить и характерный крик удода – глуховатое «уп-уп-уп» или «хуп-хуп-хуп». Русские чаще всего воспринимали «хуп-хуп-хуп» удода как фразу «Худо тут!» и считали недобрым предзнаменованием (в некоторых местностях встречалось даже название удоду «худутутка»). Также была народная примета: если крестьянам казалось, что удод кричит «Худо тут!», урожай будет плохим, а вот если слышался крик «Буду тут!», то ждали богатого урожая.

Четвертая страница «Заботливые родители».

8 Ученик.

Птица откладывает яйца – от 3 до 8 штук. Примерно 14 дней происходит высиживание, после чего на свет появляются маленькие птенчики-удоды. Малыши вылупляются почти голые с редким пушком на теле. Родители заботливо приносят им пищу, подкармливая молодняк. Даже после того, как молодые птахи вылетают из гнезда. Родители продолжают находиться поблизости, подкармливая и заботясь о своем подросшем потомстве.

9 Ученик.

В природе удод гнездится в больших дуплах и норах, в расщелинах камней, в стенах строений, в поленницах дров, старых колодцах.
Можно построить для него искусственные домики. Удод охотно поселится в скворечнике с расширенным летком или дуплянке. Для него можно сделать убежище из старого обломанного ствола дерева или построить домик из кирпичей. В благодарность удод будет всё лето собирать с вашего огорода вредителей и радовать ваш взгляд своим ярким нарядом.

Учитель.

На следующей странице вы сможете узнать, в каких литературных произведениях можно еще больше узнать о этой интересной птице.

Пятая страница «Для самых любознательных».

Как мы уже с вами говорили, эта птичка отличается и своим ярким оперением,  и своими необычными повадками, поэтому на страницах своих литературных произведений её приютили многие поэты и писатели.
Самуил Яковлевич Маршак знакомит самых маленьких читателей с несговорчивым удодом, который передразнивает девочку Марину.                   
«Несговорчивый удод» (пересказ чешской народной песенки).

«Шла Марина с огорода,
Под кустом нашла удода.
А удод ей: - Ду-ду-ду,
Жить у вас я не бу-ду!
К старой бабке убегу,
Даст мне бабка творогу!».

Смышленый удод упоминается в рассказе Виталия Бианки «Первая Охота». Щенок отправился «на охоту за дикими зверями и птицами». Одной из птиц, на которую он затеял охоту, оказался очень удививший его удод: «Выбежал на пригорок, смотрит: сидит на земле Удод, хохлом играет, - то развернёт, то сложит. "Вот я на него сейчас с пригорка прыгну!" - думает Щенок. А Удод припал к земле, крылья распластал, хвост раскрыл, клюв вверх поднял. Смотрит Щенок: нет птицы, а лежит на земле пестрый лоскут, и торчит из него кривая игла. Удивился Щенок: «Куда же Удод девался? Неужели я эту пёструю тряпку за него принял?». Получается, что не такая уж и глупая птица – удод.
А у братьев Гримм в сказке «Выпь и удод» наша птичка умом не блещет, поскольку Удод «пас своё стадо по высоким, сухим горным откосам, где ветер песок крутит, а коровёнки его бывали худы и никак не могли сил набраться».

Прочитайте дома эти произведения, еще больше стихов и рассказов вы можете найти в дополнительном приложении (Приложение №1).

Шестая страница «Викторина».

Узнав много интересного о птице 2016 года, мы сможем ответить на вопросы викторины (Приложение №2).

Дома вы сможете сделать самостоятельно эту яркую птицу (Приложение № 3).

Теперь вы много знаете об этой удивительной птице. В этом году ей уделено особое внимание, но не будем забывать и о других пернатых друзьях, которым нужна наша помощь.

Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на речке, и в горах. Птиц в природе очень много. Будем им помогать переносить тяжелые зимы: строить кормушки, подкармливать в парках и у себя на огороде. Соблюдать тишину в лесу, оберегать птичьи гнезда.

Наблюдайте за пернатыми, слушайте их, помогайте им. Птицы приносят огромную пользу и радость всем. Трудно и скучно было бы жить на свете без птиц!

Список литературы.

1. Экологическое воспитание  в школе: классные часы, игры, мероприятия / авт.-сост. И.Г.Норенко. – Волгоград: Учитель, 2010.-139 с.

2. Классные часы: 2 класс /Авт.-сост. Т.Н. Максимова.- М.:ВАКО, 2012. - 272 с. – (Учебный год).

3. Журнал «Читаем. Учимся. Играем». – 2010.- №1.

4. Иллюстрированная энциклопедия птиц. К.М. Перрис . – Москва, АСТ Астрель, 2009.