Учебник математика 5 класс И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, “Мнемозина”, 2015.
Цель: Формирование умения сравнивать обыкновенные дроби с разными знаменателями различными способами.
Урок – открытия новых знаний и повторение раннее изученных.
Оборудование – презентация к уроку.
Ход урока
Этапы урока | Слайды |
1. Организационный момент. Слайд 1. | Слайд 1 |
2. Актуализация знаний учащихся по
теме сравнение дробей с одинаковыми
знаменателями и с одинаковыми числителями. (10
минут). Фронтальная беседа: Вставьте пропущенные слова – слайд 2; |
Слайд 2 |
Какая часть фигуры закрашена? Слайд 3; | Слайд 3 |
Сравните дроби - слайд 4-5; 8-9; | Слайд 4-5; 8-9 |
Повторяем правила сравнения дробей с одинаковыми числителями и знаменателями – слайд 6-7. | Слайд 6-7 |
Самостоятельная проверочная работа “Сравнение дробей с одинаковыми числителями и знаменателями” и проверка решений – слайд 10-11. | Слайд 10-11 |
3. Этап введения в тему урока Проблемный вопрос – как сравнивать дроби у которых разные числители и знаменатели? Слайд 12 Формулирование темы урока - слайд 13 |
Слайд 12-13 |
Для решения проблемного вопроса надо повторить основное свойство дроби - слайд 14 | Слайд 14 |
В учебнике на стр. 102, под вторым восклицательным знаком, правило, прочитайте его и скажите, как будем сравнивать данные дроби? 4/9 и 5/12, 12/331 и 6/211 | Слайд 15 |
Ряд “хитрых” приёмов – слайд 16, сравнить с единицей и с половиной, а также правило для сравнения любых дробей. | Слайд 17 |
4. Этап первичного закрепления Решение заданий в учебнике и взаимопроверка №358 2/3<5/6; 2/3>4/12; 3/4>5/8; ?=24/32 № 359 4/5>7/10; 5/8<27/32; 7/30<3/10; 5/28<2/7 Работа по группам или по рядам 1 ряд №361 Ответ: счёт 6:4 Россия победила Канаду. 2 ряд №362 Ответ: Хонда имеет большую мощность. 3 ряд №364 Ответ: больше всех вес имеет Марс. |
Слайд 17 |
Вопрос исследовательского характера –
А если бы мы узнали массу Земли, то смогли бы по
этим данным узнать массу Луны, Марса и Меркурия? Приведём к общему знаменателю Меркурий 30/500, Марс 55/500, Луна 15/500 Найдём вес одной части 6000*10(в 21 степени): 500=12*10(в 21 степени) – масса 1 части Найдём вес планет Масса Меркурия 360 *10(в 21 степени) кг; Масса Марса 660 *10(в 21 степени) кг; Масса Луны 180 *10(в 21 степени) кг; |
Слайд 18 |
Вопрос практического характера –
Где в жизни пригодится знание о дробях? Задача Слайд 19 Приготовление салата “Греческий” Переведём части в дроби. Найти вес всех ингредиентов. |
Слайд 19 |
Рефлексия и самооценка – слайд 20 Беседа: - что вы узнали на уроке? - что научились делать? - что вызывало наибольший интерес или было трудно? - где эти знания пригодятся вам в жизни? Поставьте себе отметки за работу на уроке, а я пройду по классу и только распишусь. Слайд 21 Д/З |
Слайд 20 |