Урок обучения грамоте на тему "Многозначные слова. Сильная и слабая позиция согласного звука. Тематические группы слов"

Разделы: Начальная школа


Учебник: Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец “Азбука”

Урок открытия новых знаний.

Содержательная цель: дать общее понятие о сильной и слабой позиции согласного звука;

Деятельностная цель: формировать навык чтения текста; учить понимать текст; закрепить умение делить слова на слоги; продолжить работу по звуковому анализу слов.

Технические средства. Проектор, компьютер.

Практическая значимость работы.Урок разработан в свете требований ФГОС. Рассмотрены вопросы развития универсальных учебных действий на уроке обучения грамоте в 1 классе. В основе урока лежит системно-деятельностный подход.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Включение в деловой ритм.
2. Актуализация знаний

на доске буквы: к М н В г д р

Ученик.

- Распределить слова на строчные и заглавные.

- Можно составить слова из этих букв.

Учитель.

- Поиграем с буквами.

- Какое задание вы могли бы предложить?

Ученик.

- Нет, здесь нельзя составить слова, потому что здесь не хватает гласных букв

Учитель.

- Составьте слова из этих букв.

Учитель добавляет гласные буквы о и а.

Дети составляют: год, вода, мак, вор, нога, гора, кора, Вова

Учитель.

- На какие группы можно разделить эти слова?

Ученик.

- Слова, в которых две гласных и одна гласная.

- Слова с одним слогом и с двумя слогами.

Дети распределяют слова по группам.

- Почему здесь один слог, а здесь два? Ученик.

- Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель.

- Встаньте те ребята, чьё имя состоит из трёх слогов.

Учитель.

- Составьте схему слова Алёна.

Ученики встают. Проверяем, хором деля слова на слоги.

 

Три ученика составляют схему слова у доски, остальные на парте. При составлении схем ученики допускают ошибки при обозначении мягкого согласного звука. Ученики исправляют работу товарищей. Объясняют правильность своего выбора.

Учитель.

- Что вы можете сказать об этом слове?

Ученик.

- В этом слове 5 звуков, 3 слога.

Учитель.

- Почему при составлении схемы вы использовали зелёный цвет?

Ученик.

- Гласный Ё обозначает мягкость согласного звука, поэтому звук [л] – мягкий.

3. Фиксация затруднений в деятельности. Постановка учебной задачи.

на доске: пло?

 
Учитель.

- Дополните запись до полного слова одним звуком.

Ученик.

- Плод

- Плот.

Учитель.

- Что ты имел в виду?

Ученики объясняют значение своего слова.

- Я говорил о плоте, который сделан из брёвен.

- А я хотел сказать про плод, который растёт на дереве.

Учитель.

- В чём особенность этих слов?

Ученик.

- Слова звучат одинаково, но имеют разное значение.

- Эти слова пишутся по-разному.

На доске предложения и картинки:
Мы сорвали сочный пло?.
По реке плывёт пло?.

Учитель.

- Как догадаться, где речь идёт про плод, а где про пло[т]?

Дети высказывают свои предположения.

- Я думаю, что везде надо писать букву Д.

- А я думаю, что писать нужно Т.

4. Построение проекта выхода из затруднения.  
Учитель.

- Ответить на этот вопрос нам поможет следующее задание.

Откройте “Азбуку” на странице 47.

Прочитаем первый столбик слов:

дуб – дубок.

Произнесём слово [дуп].

Прочитайте его в учебнике.

Что вы заметили?

Учитель.

- Поставим сигнал: опасное место, подчеркнём красным карандашом.

Ученик.

- Произношение не совпадает с написанием.

Учитель.

- Как говорят в таком случае, если звук не совпадает с буквой?

Ученик.

- Слабая позиция звука.

Учитель.

Произнесём слово дубок.

Что вы заметили?

Ученик.

- Звук [б] хорошо слышен.

Учитель.

- Как говорят в таком случае о звуке?

Ученик.

- Сильная позиция звука.

Учитель.

- А что помогает звуку встать в сильную позицию?

Если дети не отвечают, аналогично анализируются следующие пары слов.
Учитель.

- Подчеркните букву, которая стоит после буквы, обозначающей звук в сильной позиции.

- Что вы заметили?

- Что же помогает звуку встать в сильную позицию?

Учитель.

- Как нам поставить звук в сильную позицию?

Учитель.

- Вы всё правильно сказали, сделали открытие: если после согласного стоит гласный, то согласный звук встаёт в сильную позицию, и он чётко ясно слышен.

Ученик.

- Гласный звук.

Учитель.

- Вернёмся к нашим предложениям.

- Какую же букву следует вставить в первое предложение, а какое во второе.

Учитель помогает изменить слова по принципу: один – много (картинки плод – плоды, плот – плоты) В предложения вставляется нужная буква.
5. Первичное закрепление.

Учитель.

- Составьте предложение со словом [грат].

Дети предлагают свои варианты.

- На улице сильный град.

- С неба сыпется град.

Учитель.

- А что ещё может означать слово ГРАД?

- Прочитайте слова в учебнике.

- Найдите слова с одинаковым значением.

Ученик.

- Град и город.

Если не нашли, то анализ слов парами: город – Новгород, град – Волгоград.

Учитель.

- На каком рисунке град, а на каком город?

Выслушиваются все варианты ответов.
Учитель.

Послушайте, как произносятся эти слова?

- Какой звук вы слышите на конце?

- Что вы можете сказать о звуке?

Учитель вместе с детьми подбирает проверочные слова.
Учитель.

- Что вы можете сказать о слове град?

Учитель.

- Предлагаю поиграть.

- Назовите ещё примеры многозначных слов со страницы из азбуки. Один ученик называет первое слово, а другой это же слово, но с другим значением.

Ученик.

- Оно многозначное.

6. Включение в систему знаний.

Работа с текстом “Я читаю.” Страница 5.

Чтение текста жужжащим чтением.

Чтение текста цепочкой.

Учитель.

- Почему Лида испугалась? (прочитать из текста)

- Как она поступила? (прочитать из текста)

- Почему она нарисовала маму?

- Почему автор так сказал: “Ай, да Лида!”?

Ученик.

- Потому что она любит маму.

- С мамой не страшно.

- Мама может защитить

Ученик.

- Это мама так похвалила Лиду.

Учитель.

- Прочитайте это предложение одобряюще (осуждающе).

- За что хотел похвалить Лиду автор?

Учитель.

- Какое бы предложение вы поместили в названии рассказа?

Ученик.

- За то, что она догадалась нарисовать маму.

- Она сообразила, что надо стереть волка, чтобы не было страшно.

7. Рефлексия.

Учитель.

- Что бы вы дома рассказали своим родителям о себе на уроке?

Ученик.

- Мы сегодня открыли один секрет русского языка.

- Сегодня было интересно на уроке.

- У нас новая книга по чтению.

Учитель.

- Похвалите себя.

Ученик.

- Я молодец.