Занятие по развитию речи в подготовительной логопедической группе "Зимние праздники"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Цель:  развитие речи у детей.

Задачи:

  • Образовательные: дать представления о зимних праздниках, познакомить с  историей возникновения, традициями, особенностями.
  • Развивающие: развивать связную речь, слуховое восприятие.
  • Воспитывающие: воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих товарищей, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.

Приоритетная область: речевое развитие.

В интеграции: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование для педагога: празднично-тематические картинки-раскраски, календарь, праздничные странички календаря.

Планируемые результаты:

  • Уметь различать государственные и церковные праздники;
  • знать особенности зимних праздников;
  • давать полный развёрнутый ответ, ясно формулировать свои мысли.

Содержание НОД

Оргмомент (Чистоговорки)

Ик-ик-ик - у нас сегодня праздник
Ок-ок-ок – будет в праздник нам пирог
Из-из-из – в праздник праздничный сюрприз
Ай-ай-ай – праздник весело встречай

Сообщение темы

- В чистоговорках повторялось слово-подсказка, оно поможет нам раскрыть секрет темы нашей встречи. Кто догадался? Правильно – это слово ПРАЗДНИК! Зима славится не только своей красотой и забавами, но и праздниками, которые бывают только зимой.

- Ребята, давайте вспомним, какие зимние месяцы мы знаем? (Декабрь, январь, февраль).

Какие зимние месяцы уже закончились? (Декабрь, январь).

А какой месяц на календаре? (Февраль).

Совершить путешествие по зимним праздникам нам помогут праздничные листы календаря.

Первый лист – 4 декабря

 - 4 декабря отмечается очень интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году, – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник – Новый год.  

-  Что надо написать в начале письма? (Приветствие). Как можем обратиться к Деду Морозу? О чём будет наше письмо? Вежливо будет сразу обратиться с просьбой о подарке? Что надо написать в конце письма?

- Молодцы, Вы всё сказали правильно! Когда Вы научитесь писать, Вы сможете это сделать самостоятельно, а пока можно попросить помощь у взрослых.

Второй лист – 12 декабря

- День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Конституция - основной закон государства.

- Как вы думаете, что такое закон? (Установленный государством свод обязательных правил и норм поведения, включающий перечень запретов и ограничений… Общая договорённость как человек должен вести себя в обществе). Как Вы считаете, а нужны законы и правила? А что будет, если мы не будем соблюдать правила?

Третий лист – 1 января

Елочка с игрушками,
Клоуны с хлопушками.
Веселится весь народ!
Что за праздник? (Новый год)

- Этот яркий и веселый праздник - Новый год - отмечается по всему миру в ночь с 31 декабря на 1 января по-разному, однако, везде он любим и ожидаем.  

-  Если бы прилетели инопланетяне, как бы мы им объяснили, что за праздник Новый год? За что Вы любите этот праздник?

Четвёртый и пятый лист – Рождество и Крещение

Рождество — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. В православии Рождество Христово празднуется 7 января. Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской церкви.

Физминутка

В небе светится звезда,
В час святого Рождества
Приходила Коляда,
Обходила все дома,
В двери, с окнами стучалась,
Шла смеялась и игралась…
А за шумной Колядой,
колядовщики гурьбой…
Все ликуют и хохочут,
песню громкую поют:
Ты нас будешь дарить — 
Мы будем хвалить, 
А не будешь дарить — 
Мы будем корить! 
Коляда, коляда! 
Подавай пирога!

Дети под словесное сопровождение, идут по кругу, притопывая ногами, и прихлопывая в ладоши. На слова «Ты нас будешь дарить» дети выполняют поклоны, а на слова «А не будешь дарить» громко топают ногами. Заканчивают движениями по кругу.

Шестой лист – 11 января

- 11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году —  отмечается Международный день «спасибо».
- Для чего нам нужны волшебные слова в повседневной жизни?  Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции.

- Скажем слово «спасибо» и наш ротик «расплывётся» в улыбке!  

Седьмой лист – 14 февраля

- Во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков.

- Кто знает, как в этот день принято поздравлять и кого? (Дарить сердечки-открытки и сладкие сюрпризы). 

 Восьмой лист – 23 февраля

- 23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». Большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. 

- Какие семейные традиции по празднованию Дня защитника отечества есть в вашей семье?

Рефлексия

-  Какой праздник Вам понравился больше всех остальных?

-  Чем Вам нравится этот праздник?

-  Подберите слова определения к слову праздник? (Яркий, красивый, шумный, весёлый, не забываемый, волшебный, семейный, торжественный, сказочный…).

-  А что бы наше путешествие имело продолжение, я объявляю наш личный маленький праздник – праздник правильных ответов, и дарю Вам раскраски с сюжетами зимних праздников!

Приложение.

Список используемой литературы

  1. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1804/
    © Calend.ru
  2. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/171/
    © Calend.ru
  3. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/
    © Calend.ru