Родительское собрание "Детская ложь: ее виды и профилактика"

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями


В процессе воспитания детей многие родители сталкиваются с проблемой детской лжи. Причины могут быт разные, но главная из них- ребенок подстраивается, адаптируется к окружающему, порой не идеальному миру. По мнению специалистов, каждый ребенок имеет склонность иногда говорить неправду, не зависимо от социального статуса родителей или его положения в семье (наличие младших, старших сестер и братьев). Но многие дети способны к осознанной и продуманной лжи уже в младшем дошкольном возрасте, и зачастую первый обман ребёнка производит на родителей большое впечатление. Мама и папа привыкают к забавной наивности поведения ребенка, и вдруг выясняется, что ребенок может быть нечестен в чём – то. Многие родители сразу начинают думать, что ребенок “испортился”, что они упустили какие – то моменты в воспитании, кто – то просто наказывает ребенка. Между тем, это совершенно обычное явление, свидетельствующее о нормальном интеллектуальном развитии ребенка, нужно только правильно воспринять новый опыт во взаимоотношениях с ребенком и постараться понять причины, подтолкнувшие его к обману. Беспричинной лжи не бывает, исключения составляют лишь случаи патологических отклонений, требующих психотерапевтического лечения.

Детскую ложь можно разделить на несколько категорий, в соответствии с причинами, вызывающими её.

Ложь – фантазия. Детская ложь может быть разной, и реагировать на неё тоже следует в зависимости от ситуации. Психологи советуют, прежде всего, обратить внимание на возраст ребенка, а также его развитие. Детям от трех до пяти лет свойственна ложь как проявление фантазии, так как в этом возрасте ребенку ещё сложно определить, где заканчивается реальная жизнь и начинается придуманный мир.

Ложь из страха. После пяти лет дети могут врать уже более осмысленно и мотивы для неправды у них разнообразные. Наиболее распространенная причина детской лжи – страх. Таким способом ребенок пытается избежать наказания за свое неправильное поведение, старается скрыть истину, чтобы не огорчать, не разочаровать родителей. Другими словами, детская ложь, вызванная страхом – это способ облегчить себе жизнь и уклониться от возможных неприятностей. Особенно остро проявляется ложь, когда ребенок слышит от родителей одни запреты.

Ложь – манипуляция. К этой разновидности лжи ребёнок прибегает для самоутверждения. Может показаться, что нет существенной разницы между такой неправдой и игрой, но это не так. Во время игры малыш сочиняет всякие небылицы и делает это совершенно бескорыстно. А для самоутверждения - пытается удивить окружающих, вызвать у них восхищение или привлечь внимание. То есть таким способом ребенок старается манипулировать чувствами окружающих людей в корыстных целях, стать центром их внимания.

Ложь во спасение. Способен ли маленький ребенок солгать, чтобы спасти кого – то или помочь? Психологами доказано, что дети даже в раннем возрасте могут врать с этой целью. Достаточно вспомнить утренники в детском саду, где даже самые маленькие малыши обманывают серого волка для того, чтобы спасти зайчика.

Способы профилактики детской лжи.

  1. Поощряйте честность. Вместо того чтобы ругать ребенка, когда он говорит неправду, хвалите его, когда он рассказывает о том, как все было на самом деле.
  2. Не пытайтесь уличить ребенка в случившемся. Не стоит задавать множество вопросов о происшествии. В конце концов, во многих случаях его причастность очевидна: если у него весь рот в шоколаде, вы можете быть точно уверенны в том, что случилось с конфетами его сестры. Не стоит добиваться от ребенка признания, если это потребует настоящего сражения с ним.
  3. Выстраивайте доверительные отношения. Продемонстрируйте ребенку, что доверяете ему, и он может всегда доверять вам в ответ и говорить всю правду. Всегда держите своё слово и приносите извинения, если иногда не получается выполнить то, что обещали. Он в большей степени учится на вашем примере, чем на ваших наставлениях.
  4. Не требуйте от вашего малыша того, чего вы не можете выполнить сами, то есть не требуйте говорить правду, ещё раз правду и ничего кроме правды 24 часа в сутки. Мы, взрослые люди, нарушаем свои обещания достаточно часто, а уж детям приходится это делать, так как они еще не умеют противостоять сложившимся обстоятельствам.
  5. Старайтесь объяснять детям происходящее вокруг, поясняйте им мотивы поступков окружающих и своих собственных. Если вам не удалось выполнить то, что вы обещали ребенку, обязательно извинитесь перед ним и объясните причины этого невыполнения.
  6. Не злоупотребляйте детским доверием, контролируя каждый шаг ребенка. Взрослые имеют право скрывать что – либо от детей, но и дети, независимо от возраста, нуждаются в собственных тайнах. Чем с большей назойливостью мы проявляем интерес к личной жизни наших детей, тем больше они вынуждены утаивать и лгать.
  7. Будьте внимательны к своим детям, вникайте в их проблемы, интересуйтесь их жизнью, чтобы они не чувствовали себя заброшенными. Иногда достаточно просто выслушать ребенка, и он поймёт, что не одинок, что всегда может рассчитывать на ваше внимание и помощь.
  8. Кроме того, ребенок должен быть готов и к тому, что встретиться с неискренностью вне семьи. Обмануть ребенка могут не только сверстники, но и взрослые, а это ему труднее понять, так как он привык доверять взрослым. Подобный опыт в первый раз воспринимается очень болезненно. Необходимо подготовить ребенка к тому, что среди людей, к сожалению, часто встречаются и безответственные, и неискренние. Обсудите с ним причины людской неискренности, научите остерегаться таких людей. В будущем эти уроки помогут ему не стать жертвой мошенников.

Помните, что ребенок честен со своими родителями, если:

- не боится их гнева, не боится быть отвергнутыми ими;

- уверен – что бы ни произошло, взрослые не станут его унижать;

- знает, что его поддержат в трудной ситуации, помогут советом;

- знает, что в спорной ситуации вы примете его сторону;

- твердо знает что если его и накажут, то наказание будет справедливым и разумным:

- между родителями и детьми существует доверие.

Наши дети – это повторение нас самих. И никогда нельзя забывать – от того, насколько честны и искренни вы сами, и насколько доверительные отношения между вами и детьми, будет зависеть и то, насколько ваш ребенок будет с вами правдив. Если вы будете это помнить, то вам никогда не придется ломать голову над тем, как отучить ребенка врать.