Технологическая карта урока английского языка по теме "Визит в зоопарк". 4-й класс
Технологическая карта урока английского языка в 4-м классе
| Оборудование | Компьютер, проектор, экран. | |
| Образовательные материалы и ресурсы | Мультимедийная презентация к уроку,
СD,
|
|
| Цель урока | для ученика:
кратко описывать животных и их повадки с использованием Present Simple, Present Progressive и Past Simple c опорой на таблицы-опоры, повторить содержание сказок Киплинга. |
для учителя:
Практические задачи: cистематизировать употребление глагольных времён Present Simple, Present Progressive, Past Simple, дифференцировать ситуации употребления времён, обучить лексике о животных и их повадках, тренировать в употреблении ранее изученной лексики. Воспитательные: воспитывать умения работать в команде, толерантного отношения к мнению партнёра. Образовательные: расширение филогогического и общего кругозора учащихся. Развивающие: развитие внимания, смысловой, логической догадки. |
| Тип урока: | Урок общеметодологической направленности (комбинированный) | |
| Используемые технологии: | Коммуникативно-ориентированного обучения, проектная, ИКТ, игровые, дифференцированного подхода в обучении | |
| Формы обучения | Фронтальная, групповая, парная. | |
| Планируемые результаты | ||
| предметные | Уметь употреблять ранее изученную и новую лексику в речи, уметь находить в тексте нужную информацию, уметь выделять нужную информацию из прослушанного текста,уметь употреблять нужную форму глагола, овладевать орфографическими и произносительными навыками, развивать фонематический слух, уметь прогнозировать тему урока. | |
| личностные | Формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, воспитание заинтересованного отношения к животным; формирование умения работать в парах(группах). | |
| познавательные | Использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач. | |
| регулятивные | Оценивать правильность решения учебной задачи. | |
| коммуникативные | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач | |
| Этапы урока | Цель | Содержание этапа | Формируемые УУД |
| Организационно-мотивационный. | Подготовка учащихся к работе на уроке, обеспечение
благоприятного микроклимата.
Форма: фронтальная Средства: языковые, визуальные, аудиовизуальные Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности. Приёмы контроля: устный Принцип: психологической комфортности. |
Приветствие.
Разминка. “Autumn song” |
Личностные: принятие своей роли ученика,
соблюдение определённых правил поведения.
Регулятивные: формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку. Коммуникативные: умение вступать в мини-диалог. |
| Постановка задачи
Самоопределение в деятельности |
Путём взаимодействия учеников и учителя выйти на
проблему, сформулировать тему и цели урока.
Форма: фронтальная. Средства: языковые, наглядные. Результат: Формируется проблема. Приёмы контроля: устный Принцип: деятельности |
Картинка-предположение о теме урока-задания по группам. | Личностные: формирование мотивации.
Познавательные: - определение познавательной цели; - определение логической цепи рассуждений. (анализ объектов с целью выделения признаков); Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным. |
| Актуализация имеющихся знаний. Контроль домашнего задания. | Актуализировать знания учеников, необходимых для
открытия новых знаний, проконтролировать выполнение домашнего
задания.
Форма: фронтальная, групповая. Средства: языковые, визуальные. Результат: повторяют знакомую лексику, выявляют затруднения, повторяют структуру английских времён (Present Simple, Present Progressive, Past Simple) Приём контроля: устный Принцип: деятельности |
С целью повторить правила образования глагольных
времён проверить выполнение домашнего задания (Wordles по сказкам
Киплинга, обобщение информации по ранее выполненному проекту
“Плотики-времена,
Игра “Пятнашки” |
Регулятивные: умение сохранять учебную цель,
осуществление контроля своих действий.
Познавательные: умение структурировать свои знания по определённой теме, ориентироваться в системе своих знаний. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение слушать и понимать речь других, умение работать в группе. |
| Физкультминутка. | Снять статическое напряжение. Повторить лексику по
теме “Животные в зоопарке”
Средства: языковые, аудиальные |
Песенка “We’re going to the Zoo” | Познавательные: умение воспринимать на слух
глаголов и существительных по теме “Животные”, “Глаголы”.
Регулятивные: организация внимания и самоконтроля. |
| Открытие новых знаний.
Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
Применение знаний на практике |
Совместно с учениками найти решение проблемы,
применить полученные знания на практике. Создание ситуации успеха
для каждого. Предоставление возможности выявления причин ошибок и
их исправления.
Форма: фронтальная, групповая, парная. Средства: языковые, аудиовизуальные. Результат: выполнение заданий по намеченному плану, проверка. Приёмы контроля: устный, письменный. Принцип: деятельности |
Просмотр видео “The Zoo”.
- Pre-listening activity, - While-listening activity, - Post-listening activity. Выполнение заданий по группам. |
Познавательные: умение действовать по образцу
(записать новые слова)
Регулятивные: самоконтроль, оценка и коррекция, формирование эмоциональной устойчивости к стрессам, умение адекватно реагировать. Личностные: развитие самостоятельности. Коммуникативные: развитие умения работать в группе. |
| Контроль и оценка результатов деятельности.
Рефлексия.
Инструктаж по выполнению домашней работы. |
Обобщение и выводы по теме.
Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания. Форма: фронтальная. Средства: языковые, наглядные. Результат: обобщение, вывод. Принцип: целостное представление об окружающей действительности. |
Представление результатов выполнения заданий по
группам. Оценка.
Рефлексия. Инструктаж по выполнению д.з. |
Регулятивные: самоконтроль, оценка,
коррекция.Формирование понимания необходимости выполнения домашней
работы.
Личностные: осознание важности учения, важности данного знания. |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Организационно-мотивационный. | Включение в деловой ритм. Создаёт эмоциональный настрой. Предлагает в качестве разминки спеть песенку. Побуждает к высказыванию своего мнения. | Подготовка к работе. Исполнение песенки. Ответы на вопросы учителя. |
| Постановка задачи, самоопределение в деятельности. | Побуждает к высказыванию своей точки зрения. Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию. Формулирует задание. | Анализируют рисунок, выдвигают идею, обосновывают.
Формулируют тему урока, ставят цели. |
| Актуализация имеющихся знаний. Контроль домашнего задания. | Предлагает задания. По актуализации знаний. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Даёт комментарии. | Анализируют Wordle по сказкам, выявляют закономерность, приводят примеры, тренируются в употреблении времён с опорой на таблицу, повторяют правописание и употреблении глагольных времён. |
| Физкультминутка. | Организует физкультминутку, создаёт эмоциональный настрой. | Проговаривают рифмовку, сопровождая движениями, поют песенку. |
| Открытие новых знаний. Интеллектуально- преобразовательная деятельность. Применение знаний на практике. | Организует учащихся по расследованию проблемной ситуации. Ставит задачи перед просмотром видео. Снимает возможные трудности понимания путём ознакомления с новой лексикой. Выявляет затруднения. Организует деятельность по применению новых знаний. | Составляют план достижения цели, определяют алгоритм, модель), Просматривают видео, выполняют упражнения. Анализируют.Самостоятельная работа, представление итогового продукта. |
| Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. Инструктаж по выполнению домашней работы. | Организует рефлексию. Подводит итог. Проводит инструктаж по выполнению домашней работы. | Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности |