Учебник: «Математика 5 класс И.И. Зубарева А.Г. Мордкович. Мнемозина 2013».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
- Личностные: формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, готовность к саморазвитию и самообразованию, на основе мотивации к обучению и познанию, умение работать в коллективе, находить согласованные решения.
- Метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.
- Предметные: формировать навыки решения уравнений с использованием правил нахождения неизвестного компонента действий сложение и вычитание, сформировать начальные навыки решения текстовых задач с помощью уравнений.
Планируемые результаты: ученики научатся решать уравнения с помощью правил нахождения неизвестного компонента действий сложение и вычитание; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Основные понятия: уравнение, корень уравнения, неизвестное слагаемое, неизвестное уменьшаемое, неизвестное вычитаемое.
Методы:
- по источникам знаний: словесные, наглядные;
- по степени взаимодействия учитель – ученик: эвристическая беседа;
- относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
- относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- выводят правила решения уравнений;
- работают с текстом учебника;
- отвечают на вопросы;
- решают самостоятельно задачи;
- оценивают себя и друг друга;
- рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование и материалы: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (Приложение 2, Приложение 3); Презентация, выполненная в программе Power Point, технологическая карта (Приложение 1)
Организационная структура урока
Этапы проведения урока |
Форма организации |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
||
Учебник |
Рабочая тетрадь № 1 |
Раздаточный материалы |
||
1. Организационный этап. Присутствие учащихся. Готовность к уроку. |
||||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Ф |
|
|
|
3. Актуализация знаний |
Ф |
|
|
Кроссворд |
4. Изучение нового материала |
Ф |
Теоретический материал §10 |
|
|
Физкультминутка |
||||
5. Первичное закрепление знаний |
Ф |
№267,269 |
|
|
И |
|
№112,113 |
|
|
6. Закрепление изученного материала. |
Г |
|
|
Дополнительное задание |
7. Итоги урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Ф |
Вопросы: 1-5 |
||
8.Информация о домашнем задании |
Ф |
§10, вопросы 1-5, №268,270 |
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Добрый день, дорогие ребята! |
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с дополнительным материалом. |
2. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся Для чего нам надо нужны математические знания? |
Отвечают на вопрос учителя. Участвуют в фронтальной работе. Рассматривают задачи-иллюстрации, приводящие к нахождению неизвестных величин. Отвечают на вопросы и, анализируя информацию, озвучивают цель урока
|
3. Актуализация знаний Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, разгадаем кроссворд. (Презентация. Слайды 7,8 ). (Приложение 2)
Какое слово у вас получилось в выделенных клетках? Какая тема урока? Догадались?
Немного из истории: «Обезьянок резвых стая |
Разгадывают кроссворд.
Озвучивают тему урока Выполняют задания учителя. 346 + 554 Объясняют, на какие группы разделили и почему. |
4. Изучение нового материала Направляет работу учащихся |
Участвуют в объяснении темы. Анализируют информацию. Делают выводы. Записывают правила. |
Физкультминутка |
Меняют вид деятельности |
5. Первичное закрепление знаний Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении заданий |
Выполняют задания из учебника № 269 у доски с объяснением. Проговаривают правила. Выполняют индивидуально из РТ №112,113 |
6. Закрепление изученного материала Выполнение работы в группе |
Выполняют работу в группе. Объясняют полученный результат |
7. Подведение итогов урока. Рефлексия – Какую цель мы ставили на уроке? Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки. |
Отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев. Сравнивают их с оценками учителя. Объясняют свою точку зрения. |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Записывают задание. |