Праздничная математика. Масленица. 5–6-е классы

Разделы: Математика, Внеклассная работа


Данная работа открывает серию статей «Праздничная математика», посвященных подборке задач по теме определенного праздника для проведения игровых уроков или внеурочной деятельности. В дальнейшем планируется продолжение наполнения банка математических задач по праздничной тематике для разных классов и праздников. На данном этапе начата работа по созданию сайта, который обеспечит более удобный интерфейс для подбора  и печати выбранных заданий для проведения математических игр.

Данная работа содержит материал для проведения мероприятий на Масленичной неделе для 5-6 классов.

На момент публикации задачи размещаются в файле Excel, что упрощает их сортировку в зависимости от класса, выбранной темы по математике или темы праздника, ключевого слова. Для удобства печати, задачи импортируются в Word с помощью слияния.

Мы не указываем конкретную форму внеклассного мероприятия или  игрового урока, а только даем возможность быстро подобрать задачи в зависимости от темы праздника, возраста, умений учащихся и  педагогических задач. Все задания приведены с кратким решением и ответом.

Для работы с подборкой задач нужно, чтобы файлы Приложение1.docx и Приложение2.xlsx находились в одной папке. 

Для выполнения выборки заданий с помощью фильтров нужно:

  1. Открыть файл Приложение1.docx При открытии файла происходит слияние с файлом Приложение2.xlsx, поэтому выводится сообщение с вопросом, нужно ли  импортировать записи, в данном окне нужно ответить «Да», иначе тексты и задания не будут отображаться.
  2. В открывшемся файле написаны названия ключевых полей, вместо которых будут подставляться данные из файла Приложение2.xlsx.
  3. Для версии MS Word 10, чтобы увидеть выборку заданий, перейдите на вкладку «Рассылки», выберите «Посмотреть результаты». Перелистывать отдельные задачи можно стрелками «Предыдущая запись» и «Следующая запись».
  4. В приведенном файле по умолчанию дается выборка всех заданий. Для изменения списка задач используйте кнопку «Изменить список получателей» на вкладке «Рассылки»,  в открывшемся окне Вы можете вручную выбрать любые задачи, а так же использовать  выпадающие списки фильтров.  В выпадающем списке с помощью установки и снятия галочек можно выбрать один или несколько параметров, подобрав нужный вариант подборки заданий.
  5. Для вывода заданий на печать, нажмите на кнопку  «Найти и объединить», затем «Изменить отдельные документы». В появившемся окне укажите номера записей для объединения или выберите пункт «все записи», нажмите ОК, создастся новый документ, содержащий все выбранные задачи.
  6. Для получения файла с решениями и ответами, откройте файл Приложение3.docx и повторите пункты 2-5.

Например, если нужно подобрать задачи на проценты, то в пункте 4 в выпадающем списке нужно выбрать (дополнительно…) <Рисунок1>.

В выпадающем списке Поле выбрать пункт «тема», в списке Сравнение выбрать «содержит», в поле Значение ввести слово для поиска «процент» <Рисунок2>.

В результате у Вас будет выборка математических задач для проведения масленичного  мероприятия по теме «Проценты».

Надеемся, что этот небольшой банк задач поможет быстро подготовить карточки с заданиями для проведения тематического урока или внеклассного мероприятия. В сети Интернет много интересных разработок уроков, но, как правило, использование их затруднено, ведь каждый учитель подбирает и перерабатывает материал под конкретных учеников. Мы не используем презентаций, не навязываем ход урока или мероприятия, а только даем основу – банк задач, чтобы каждый учитель мог подготовить мероприятие с индивидуальной выборкой заданий.
Банк заданий постоянно пополняется. Полная версия доступна по ссылке https://mathday.ru/docs/masl.zip