Урок технологии 5 класс, 2
часа. Направление: Технологии ведения дома. Раздел: “Создание изделий из текстильных материалов” |
|||
Тип урока: комбинированный (“открытие нового знания”, практическое закрепление знаний и способов действий с использованием швейной машины с электрическим приводом). | |||
Цель (дидактическая): изучение основных частей швейной машины и подготовка её к работе. | |||
Задачи:
|
|||
Планируемые результаты | |||
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
|
Межпредметные связи: технология 4 класс, математика. | |||
Ресурсы урока | |||
Для учителя:
|
Для учащихся:
|
||
Ход урока |
|||
Мотивация познавательной деятельности | |||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Формируемые УУД и предметные действия | |
Приветствует и показывает учащихся
объекты труда из текстильных материалов. Создает
положительный эмоциональный настрой. Предлагает учащимся вспомнить какими способами можно изготовить одежду. Слайд 1. Просит выразить своё мнение: какое оборудование можно использовать при создании одежды. Слайд 2. Просит высказать мнение, каким образом можно подготовить швейную машину к работе. Предлагает сформулировать вопросы, возникшие после обмена мнениями. Слайд 3-4. |
Рассматривают изделия из
текстильных материалов, находящиеся на
демонстрационном столе. Задают вопросы. Просматривают слайды презентации. Воспроизводят в устной форме известные сведения. Обдумывают и анализируют информацию. Пытаются виртуально представить характер предстоящей работы. Высказывают предложения, как можно подготовить швейную машину к работе. Формулируют вопросы, на которые необходимо найти ответы, чтобы разрешить возникшие сомнения (цель). |
Познавательные УУД: воспроизводить знания в устной форме Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное Личностные УУД: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности. Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности |
|
Актуализация необходимых знаний | |||
Подводит учащихся к постановке целей
урока и предлагает примерную модель действий. Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для решения проблемы. Слайд 5-8. |
Высказывают предложения о том,
что они сегодня должны изучить и как этот учебный
материал необходимо использовать для
самостоятельной работы. Называют известные им методы исследования и определяют последовательность действий. |
Регулятивные УУД: планировать, т.е. составлять; план действий с учетом конечного результата. |
|
Организация познавательной деятельности | |||
Предлагает найти информацию в учебнике
§19, с. 119. Демонстрирует варианты швейных машин (швейная машина с электроприводом, швейная машина с ручным приводом, швейная машина с ножным приводом). Предлагает их сравнить. Слайд 9-11. Предлагает выявить основные правила безопасной работы на швейной машине. Слайд 12-14. 4. Показывает основные узлы швейной машины с электроприводом. Слайд 16-17. 5. Показывает, как заправляется нижняя нить машины. Дублирует показ демонстрацией слайдов. Слайд 19-23. |
Находят информацию в §19, и
анализируют рисунок 69. Наблюдают за показом учителя, рассматривают различные марки швейных машин. Знакомятся с принципом работы швейных машин, задают вопросы. Слушают ответы на вопросы. Соизмеряют свою готовность к реализации самостоятельной работы. Отвечают на вопросы, слушают одноклассниц, записывают у себя в тетради названия основных узлов швейной машины. Высказывают основные правила безопасной работы на швейной машине. Наблюдают за показом учителя, просматривают презентацию и задают вопросы. |
Познавательные УУД: искать и выделять; необходимую информацию; формулировать вопросы; формулировать выводы. Регулятивные УУД: выбор различных источников информации для решения познавательных и коммуникативных задач. |
|
Первый этап самостоятельной работы (заправка нижней нити) | |||
Контролирует заправку нижней нити. При
необходимости оказывает помощь. Слайд 19-23. Осуществляет текущий контроль над выполнением практической работы. Контролирует соблюдение правил ТБ. |
Выполняют самостоятельную
работу на рабочем месте. В парах и индивидуально отрабатывают навыки заправки нижней нити. Осознают ответственность работы по заправке нижней нити. |
Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Личностные УУД: активизация имевшихся ранее знаний; активное погружение в тему; высказывание различных вариантов решения данной проблемы. |
|
Второй этап самостоятельной работы (заправка верхней нити) | |||
Показывает, как заправляется верхняя
нить машины. Дублирует показ демонстрацией
слайдов. Слайд 24. Контролирует заправку верхней нити. Слайд 24. Осуществляет текущий контроль над выполнением практической работы. Контролирует соблюдение технологической грамотности. Контролирует соблюдение правил ТБ. |
Выполняют самостоятельную
работу на рабочем месте. В парах и индивидуально отрабатывают навыки заправки верхней нити. Осознают ответственность работы по заправке верхней нити и подготовке швейной машины к работе в целом. Осмысливают и соблюдают Правила безопасной работы на швейной машине. |
Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Личностные УУД: активизация имевшихся ранее знаний; активное погружение в тему; высказывание различных вариантов решения данной проблемы. |
|
Подведение итогов | |||
Проверяет в режиме наблюдения, как
учащиеся освоили материал по изучению швейной
машины. Предлагает оценить факт достижения цели урока. Слайд 25-26. Предлагает написать текст резюме, закончить фразы:
Совместно с учениками делает выводы по изученному материалу. Выставляет комплексную оценку:
|
Приводят в порядок рабочие места.
В рабочей тетради выполняют резюме. Совместно с учителем делают выводы по изученному материалу. Обсуждают критерии оценки качества работы на данном уроке. Рефлексия урока: Мне удалось справиться с комплексным заданием “качественно” или “я предполагала, что получится лучше”... Мне лучше удалось справиться с заданием теоретического характера (записи в рабочей тетради) или с практическим заданием (освоение приемов заправки нижней и верхней нитей швейной машины). Оценивают степень достижения своей цели. Отвечают на вопросы. |
Регулятивные УУД: санкционировать факт завершения действий. Личностные УУД: оценка и самооценка учебной деятельности; обобщение и систематизация знаний; учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока. |
|
Дополнительные материалы: Информационная папка. | |||
Диагностика достижения планируемых результатов: Проверить знание критериев качества выполненной работы по карте контроля. | |||
Домашнее задание: Выучить названия основных узлов швейной машины "BROTHER" по записи в тетради. |
Устройство швейной машины с электрическим приводом "BROTHER". Заправка нижней и верхней нитей
- Станкевская Лилия Павловна, учитель технологии
Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (8 МБ)