Урок по развитию речи. Подготовка к сочинению-описанию по картине Ф.П.Решетникова «Мальчишки»

Разделы: Русский язык


Цели деятельности учителя Познакомить учащихся с особенностями типа речи описание. Подготовить пятиклассников к самостоятельной работе над сочинением-описанием. Развивать творческие и коммуникативные навыки учащихся. Показать детям значение умений собирать материал к сочинению, наблюдать и записывать свои наблюдения.
Тип урока Урок развития речи.
Планируемые образовательные результаты Предметные: знать способы развития темы в тексте. Структуру сочинения-описания. Уметь выбирать языковые средства в зависимости от цели, темы, основной мысли, сферы, ситуации и условий общения.

Метапредметные: способность к осознанию целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах и средствах и условиях общения, выбирать языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Оборудование Проектор, интер.доска (экран), компьютер.
Наглядно-демонстрационный материал Презентация, выполненная учителем, карты у каждого ученика (для учащихся) для сбора информации в течение урока,
Основные понятия и термины Тип речи, описание, троп, средства выразительности речи, эпитет, метафора, передний и задний план картины, тема, тема, микротема, абзац, вступление, основная часть, заключение.

Организационная структура урока (сценарий).

Приложение

Презентация

Лист обратной связи