Урок математики в специальной (коррекционной) школе на тему "Число и цифра 3. Письмо. Соотнесение количества, числительного, цифры. Решение примеров". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика

Класс: 1


Возраст детей: 1 класс

Обучение по программе: специальных (коррекционных) образовательных учреждений Бгажноковой И. М.

Цель: Познакомить с числом и цифрой 3, составом числа 3, учить сложению и вычитанию в пределах 3.

Задачи:

  • Ввести число и цифру 3, понятие поровну (одинаковое количество) рассмотреть числовые равенства.
  • Развивать речь, внимание и память.
  • Воспитывать усидчивость, аккуратность, бережное отношение к животным.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы, целей урока.
  3. Актуализация знаний и умений.
  4. Изучение нового.
  5. Физкультминутка.
  6. Закрепление изученного и ранее пройденного.
  7. Итог урока.

Оборудование: образец написания цифры 3, числовой ряд от 0 до 10, картинки с изображением животных, диск с музыкой для физкультминутки, раздаточный дидактический материал для каждого ученика (геометрические фигуры из картона).

Ход урока:

1. Организационный момент

[Проверка готовности к уроку]

2. Сообщение темы, целей урока

– Познакомимся с новой цифрой, будем упражняться в написании, решении примеров.

3. Актуализация знаний и умений

Работа с числовым рядом

– Сосчитайте от 1 до 10.
– Какое число стоит после 2, после 6, после 9?
– Какое число находится перед 3, перед 7, перед 8?
– Какое число стоит между 2 и 4, между 5 и 7, между 7 и 9?

Работа по картинкам

– Назовите, кто пришёл к нам в гости. (белка, корова, ёж, заяц, лиса, медведь, волк)
– Сколько всего гостей?
– Как их назвать одним словом? (животные)
– Кто здесь лишний и почему?
(Корова – домашнее животное, а остальные дикие)
(Ёж – тело покрыто иголками, а у остальных шерстью)
(Корова – есть копыта, а остальных нет)
(Белка – живёт на деревьях, а остальные нет)

4. Изучение нового

Работа по учебнику

– Откройте учебники на с. 64 №4.
– Сколько телефонов?
– Сколько палочек?
– Что вы можете сказать об их количестве? (телефонов и палочек поровну, т.е. одинаковое количество)
– Какой цифрой обозначили количество телефонов и палочек?

Число и цифра 3

– На что похожа цифра 3?
– А вот это, посмотри,
Выступает цифра 3.
Тройка – третий из значков –
Состоит из двух крючков.

Работа в тетради

[Образец написания цифры 3]

Письмо цифры по образцу, в воздухе, мокрой кисточкой по доске

– Откройте тетради и напишите цифру 3.

333333333333333333

Место числа 3 в ряду чисел

– На каком месте в ряду чисел стоит 3?
– Положите на парту 2 синих квадрата. Прибавьте к этим квадратам ещё 1 красный квадрат. Сколько всего стало квадратов? (3)
– Как получили 3 квадрата? (2 + 1 = 3)
– Положите на парту 3 жёлтых круга. Уберите 1 круг. Сколько кругов осталось?
– Как получили 2? (3 – 1 = 2)

5. Физкультминутка

(Выполнение движений по показу учителя под музыку)

6. Закрепление изученного и ранее пройденного

Работа по учебнику

– С. 64 № 3. Нарисуйте в тетради 2 красных флажка, как на рисунке. Нарисуйте ещё 1 синий флажок. Сколько всего флажков?
– Запишите и расскажите, как получилось 3 флажка.
– С. 66 № 13. Спишите, вставляя пропущенные числа. (…, 2, 3 1, 2, … 1, …, 3)

Игра «Слушай и выполняй»

– Хлопни в ладоши 3 раза.
– Топни правой ногой 3 раза.
– Сожми правую руку в кулак 3 раза.
– Возьми в левую руку 3 карандаша.

7. Итог урока

– Какое задание показалось наиболее интересным?
– Какое задание вызвало затруднения?
– Какую цифру учились писать на уроке?

Литература:

1. Алышева Т.В. Математика. 1 класс (учебник для спец. (коррекц.) образоват. учреждений) – М., Просвещение, 2014