Решение задач разными способами. 2-й класс
Задачи урока: закреплять умение решать задачи изученных видов разными способами; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты
Предметные. Выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100. С помощью рисунка, схематического чертежа и краткой записи решать задачи. Распознавать и изображать геометрические фигуры. Использовать в речи название компонентов математических действий.
УУД (универсальные учебные действия)
Коммуникативные. Участвовать в диалоге, слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения на события,
поступки. Выполнят различные роли в паре, сотрудничать в совместном
решении проблемы, управлять поведением партнёра.
Познавательные. Осознанное построение речевого высказывания в
устной форме. Выделение и формирование учебной цели. Смысловое
чтение; извлечение необходимой информации из текста.
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении
проблем. Обобщение, рассуждение и обоснование выводов.
Регулятивные. Самостоятельная организация своего рабочего
места. Следовать режиму организации учебной деятельности.
Определять цели учебной деятельности с помощью учителя. Составлять
план и последовательность действий. Соотносить выполненное задание
с образцом, предложенным учителем. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта
сделанных ошибок. Стабилизация эмоционального состояния для решения
различных задач.
Личностные. Выполнять задания поискового характера.
Понимать учебную задачу и стараться её выполнить. Работа в парах.
Отвечать на итоговые вопросы, подводить итог урока. Контролировать
свою работу и её результат.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук учителя, ноутбуки учеников.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Создадим хорошее настроение себе и нашим гостям. Улыбнитесь друг другу и гостям, садитесь!
– Откройте тетради. Посмотрите свои достижения. Запишите число, классная работа.
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли на месте?
Всё ли в порядке?
Книжки, ручки, тетрадки, ноутбуки?
Все ли правильно сидят?
Все ли внимательно глядят?
2. Актуализация знаний
а) Логическая разминка.
Кто догадался, что надо сделать?
– Нарисуйте человечка в тетради.
Проверка. Вставить карточку с человечком в таблицу.
– У кого настроение улучшилось?
б) – Проиграем в круговые примеры.
– Какие примеры называются «круговыми»?
– Проверим, будут ли эти примеры «круговые».
34 – 20 6 + 28
74 – 70
12 : 2 14 + 30
44 + 30 4 * 3
– Почему эти примеры «круговые»?
3. Решение задач на нахождение третьего слагаемого.
а) – Что видите на рисунке? (Арбуз, тыкву, дыню)
– Сколько весит тыква? Дыня? Арбуз?
– Что обозначает число 12?
– Рассмотрите выражения на карточках.
3 + 5 12 – (3 + 5) 12 – 3 12 – 3 – 5
– Запишите в тетради выражение, с помощью которого можно узнать, сколько весят дыня и тыква.
3 + 5 = 8 (кг)
– Запишите в тетради выражение, с помощью которого можно узнать, сколько весят арбуз и тыква.
12 – 3 = 9(кг)
– Запишите в тетради выражение, с помощью которого можно узнать, сколько весит арбуз.
12 – 3 – 5 = 4 (кг) 12 – (3 + 5) = 4(кг)
– Что можно сказать о двух последних выражениях? (Разные
способы решения одной задачи)
– Кто может сформулировать тему урока? (Решение задач разными
способами)
б) Решение задачи в тетради.
Один ученик решает задачу на доске.
– Прочитайте задачу.
– Как надо решить задачу. (Разными способами)
– Составим схематический чертёж к задаче.
Решим задачу, записав выражение.
25 – (5 + 8) = 12(с.) – прочитала вечером
Ответ: 12 страниц.
– Кто решил задачу другим способам?
25 – 5 – 8 = 12(с.) – прочитала вечером
в) Работа в парах.
– Как надо работать в парах?
– Включите ноутбуки (диск «Математика», 2 часть, с.76, 2
задание).
– Что надо сделать?
Проверка на интерактивной доске.
– Какого вида решали задачи? (Нахождение третьего слагаемого)
Физминутка для глаз.
Закрыть глазки, открыть.
Нарисовать глазками круг, треугольник.
4. Геометрическая задача
а) Какая фигура на доске? (Прямоугольник)
– Что такое прямоугольник?
б) Прочитайте задание на с.77
Выполнить задание самостоятельно.
в) Проверка.
Работа в парах. Посмотрите, как начертил прямоугольник сосед.
Проверить решение задачи разными способами. Записать каждый способ на доске.
(1 + 10) * 2 = 22 (см) – периметр прямоугольника
(1 * 2) + (10 * 2) = 22 (см) – периметр
прямоугольника
1 + 1 + 10 + 10 = 22(см) – периметр
прямоугольника
– Какого вида задачу повторили? (Нахождение периметра)
5. Рефлексия учебной деятельности
а) – Что повторили сегодня на уроке?
– Что больше всего запомнилось?
б) Какими словами вам хочется закончить урок?
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Я понял, что…
- Теперь я могу…
- Я почувствовал…