Внеклассное мероприятие "Своя игра" под девизом "Спасибо прадеду за Победу". 5–6-й классы

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (18 МБ)


Девиз:

“Мы помним, мы гордимся!
Спасибо, прадеду за победу!”

Цель игры: способствовать патриотическому воспитанию среди учащихся, закрепить знания, полученные на уроках истории, классных часах, обобщить и систематизировать их.

Оборудование: интерактивная доска.

Правила игры: все участники заранее разбиваются на три команды, им дается задание (придумать название своей команды и выбрать капитана). В день игры команды тянут жребий (бумажки с номерами: 1,2,3), который определяет очередность выбора заданий для команд. По очереди команды выбирают блок с заданием (“крылатые выражения”, “даты” и т.д.) и ячейку (100, 150 и т.д.). Если команда отвечает правильно, то ей присуждается то количество очков, которое было указано на ячейки. Если команда отвечает не верно, то право ответа переходит к другой команде (быстрее всех поднявшей руку). Во время каждого задания команде предлагается обсудить его в течение одной минуты, отвечает капитан. В конце игры подсчитывается количество баллов и определяется 1,2,3 место. Команды награждаются грамотами и сладкими призами (шоколадными медальками).

Крылатые выражения

100 - Это исконно русская пословица. Одному человеку трудно выстоять, добиться чего-либо, победить в борьбе. Говорится в оправдание чьего-либо бессилия, невозможности справиться с делом или как упрек в неумении действовать вместе, сообща. (Ответ: один в поле не воин)

50 - Эти слова произнес русский полководец, Новгородский князь – Александр Невский, победивший рыцарей, на ледовом побоище. (Ответ: “Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет!”)

90 - На фронте воевать – славу … (ответ: добывать)

150 - Красна девушка косами, а солдат … (ответ: оружием)

80 - Чтобы знать в бою удачу, крепко знай свою … (ответ: задачу)

Даты

50 - Битва за Москву. Московская битва имела огромное значение: был развеян миф о непобедимости германской армии сорван план молниеносной войны, укрепилось международное положение СССР. (Ответ: 1941–1942 гг.)

100 - Сталинградская битва. 19—20 ноября войска Юго-Западного фронта (генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин), Сталинградского и Донского фронтов перешли в наступление и окружили в районе Сталинграда 22 дивизии (330 тыс. человек). Отразив в декабре попытку противника освободить окруженную группировку, советские войска ликвидировали ее. 31 января — 2 февраля 1943 г. остатки 6-й армии противника во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом сдались в плен (91 тыс. человек). Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и второй мировой войн. (Ответ: 1942 – 1943 гг.)

90 - Оборона Севастополя Оборона Севастополя вошла в историю, как одна из тяжелых и длительных оборонительных операций, в которой советские войска потеряли большое количество человек. Кроме того, сдача Севастополя была последним этапом в завоевании Крыма немцами, что открывало для Гитлера целый ряд новых направлений и возможностей. (Ответ: 1941-1942. Освобождение 1944).

80 - Блокада Ленинграда. Военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербурга) немецкими, и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны.

Ответ: Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

150 - Битва за Берлин. Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась. (Ответ: с 16.04 по 8.05 1945 г.)

Великие люди

90 - 19 ноября (1 декабря) 1896 - 18 июня 1974) - советский военачальник, Маршал Советского Союза (с 1943), министр обороны СССР (1955-1957). Многие считают его выдающимся, наиболее известным полководцем Великой Отечественной войны, с чьим именем связано большинство громких побед в войне. Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов "Победа", множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 по 1957 год - министром обороны СССР. (Ответ: Георгий Константинович Жуков)

150 - В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) командовал механизированным корпусом, 16-й армией. Был командующим Брянского, Донского, Центрального, Белорусского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов, где особенно ярко проявился его полководческий талант. Руководил боевыми действиями войск в битвах под Сталинградом и Курском, в разгроме немецко-фашистских войск в Белоруссии и Восточной Пруссии, в Восточно-Померанской и Берлинской операциях. (Ответ: Рокоссовский Константин Константинович)

80 - Его голос слышали на всем протяжение войны советские люди (Ответ: Левитан)

100 – Верховный главнокомандующий (И.В. Сталин)

50 – КОТ В МЕШКЕ! В феврале 1942 г. Норма выдачи хлеба детям и иждевенцам составила (ответ: 300 гр.)

Пионеры-герои

150 – 29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу; благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу (Ответ: Валя Котик)

100 – Во время одного из допросов ей удалось взять со стола пистолет, ранить следователя и, воспользовавшись переполохом, выбежать из здания. Скрыться она не успела – ее ранили, после чего отправили в Витебскую тюрьму. (Ответ: Зина Портнова)

90 – В книгах, изданных в СССР, утверждается, что, стоя с петлёй на шее, Чекалин сбросил с себя фанерную доску с надписью “Такой конец ждёт всех партизан”, а затем запел “Интернационал” и напоследок крикнул: “Нас много, всех не перевешаете!”. (Ответ: Саша Чекалин)

50 – Бригадный разведчик 67-го отряда 4-й ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север. (Ответ: Леня Голиков)

80 – В марте 1943 года у деревни Румок партизанский отряд имени Д. Фурманова попал в окружение, и все попытки его командира связаться с другими отрядами не увенчались успехом. Пионер вызвался установить связь с окружённым отрядом. Он вовремя привёл подкрепление, и бой завершился разгромом фашистских карателей. (Ответ: Марат Казей)

Награды

90 – Высший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8.11.1943 одновременно с солдатским орденом Славы. Указом Президиума ВС СССР от 18 августа 1944 года утверждены образец и описание ленты ордена, а также порядок ношения планки с лентой ордена. Всего было 20 награждений и семнадцать кавалеров (трое награждались дважды, один лишён награды посмертно). (Ответ: Орден “Победа”)

100 – Учреждён Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Статут ордена учреждён Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5.05 1930 года. В дальнейшем в вопросы, связанные с награждением орденом, вносились изменения и уточнения. Общим положением об орденах СССР (Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 мая 1936 года), Указами Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года, 26 февраля 1946 года, 15 октября1947 года и 16 декабря 1947 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утверждён статут ордена в новой редакции. (Ответ: Орден “Красной Звезды”)

150 – Медаль была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 об учреждении медали. В Положении о медали говорится: “Медаль учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР”. Это высшая медаль в наградной системе СССР. (Ответ: медаль “За Отвагу”)

80 – Медаль учреждённая Указом Президиума ВС СССР от 9 июня 1945 года в честь взятия Берлина в ходе Великой Отечественной войны. Согласно Положению о медали ею награждались “военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия Берлина, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города”. (Ответ: Медаль “За взятие Берлина”)

50 – Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1943 года. Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв, рисунок взят из неосуществлённого проекта медали “25 лет Советской Армии”. Медалью награждались партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за особые заслуги в деле организации партизанского движения, за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе за Советскую Родину в тылу немецко-фашистских захватчиков. (Ответ: Медаль “Партизану Отечественной Войны”).

Музыка

100 – “Темная ночь”

50 – “Синий платочек”

90 – “Землянка”

150 – “Смуглянка”

80 - “День Победы”

Исторические места

50 – Дорога жизни (ответ: Ладога)

100 – Знаменитое поле в Курской битве (ответ: Прохоровское поле)

90 – КОТ В МЕШКЕ! Что изображено на картинке? (Ответ: Братская могила в с. Хлевное)

80 – Важная высота в Липецкой области (ответ: Огурец)

150 – Мемориальный комплекс в Тербунском районе (ответ: Озерки)

Для создания презентации и сценария игры были использованы материалы с поискового сайта: yandex.ru и wikipedia.ru