Урок внеклассного чтения "Человек и природа в творчестве В.Астафьева". 5-й класс

Разделы: Литература

Класс: 5


Цели урока:

  • Метапредметная – рассмотреть понятие “мироздание”;
  • Развивающа – развивать навыки работы с текстом;
  • Предметная – познакомить с особенностями художественного мира В.Астафьева;
  • Воспитательная – воспитывать бережное отношение к природе, осознание своего отношения к миру.

ПЛАН УРОКА

1. Оргмомент – проверка готовности учащихся к уроку ,создание психологического комфорта.

2. Работа со словом “мироздание”

– Из скольких слов состоит это слово?

Мир и здание

– Какие ассоциации возникают у вас в связи со словом “мир”?

– Давайте посмотрим, как объясняют словари это слово?

(Работа со словарями)

– Какие ассоциации возникают, когда мы слышим слово “дом”?

– Отчего зависит то, каким будет дом?

3. О чем рассказы Астафьева, которые вы читали дома?

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

4. Формулировка темы урока

(“Человек и природа в творчестве В.П.Астафьева”)

5. Чтение учеником стихотворения

О каждом новом свежем пне,
О ветви, сломанной бесцельно,
Тоскую я душой смертельно.
И так трагично – больно мне.
Редеет парк, редеет глушь,
Редеют ёловые кущи...
Он был когда-то леса гуще,
И в зеркале осенних луж
Он отражался исполином...
Но вот прошли на двух ногах
Животные – и по долинам
Топор разнёс свой гулкий взмах.
Я слышу, как. Внимая гулу
Убийственного топора,
Парк шепчет:
“Вскоре я не буду...
Но я ведь жил – была пора”.

6. Кто эти двуногие, о которых говорит поэт?

7. Теперь я хочу, чтобы вы послушали песню и посмотрели клип, потом сказали , с каким из прочитанных вами рассказов В.П.Астафьева это перекликается?

(Звучит песня “Раненная птица”)

8. Работа с рассказом “Зачем я убил коростеля?”

9. Динамическая пауза.

10. Работа с текстом рассказа “Белогрудка”

(групповая работа)

Задание для 1 группы

  1. Определите тему рассказа.
  2. От чьего имени ведётся рассказ?
  3. Почему в тексте Белогрудка пишется с большой буквы? Каким чувством пронизан рассказ?

Задание для 2 группы

  1. Зачем мальчишки забрали из гнезда котят куницы?
  2. Выпишит глаголы, передающие состояние куницы после того, как она обнаружила пустое гнездо. Помогают ли они передать состояние куницы?
  3. Что вы можете сказать о поведении животного?

Задание для 3 группы

  1. Как автор описывает маленьких детёнышей, которых родила куница? Какое изобразительное средство он использует?
  2. Что автор говорит о кунице-матери?
  3. Почему Белогрудка не почувствовала, что “за ней следило несколько человеческих глаз”?

Задание для 4 группы

  1. Какова роль взрослых в рассказе?
  2. Как вы понимаете последние слова автора в рассказе?

11. Составление таблицы

ПРИРОДА ЧЕЛОВЕК
   

12. Хотели бы вы жить в доме такого хозяина?

13. Итоги урока – у вас на партах рисунки дома, напишите , что бы вы хотели поселить в вашем доме?

14. Рефлексия: Что вы расскажите о сегодняшнем уроке дома?

15.Домашнее задание:

  • нарисуйте иллюстрацию к рассказу В.П.Астафьева;
  • расскажите о своём домашнем питомце.