Библиотечный урок «Услышь голос совести» по сказке А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители». 5-й класс

Разделы: Литература, Организация школьной библиотеки, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель: воспитывать чувство ответственности за данное обещание, учить дружить, быть верными своему слову, отвечать за свои поступки.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя

(Слайд 1, 2)

Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок посвящен сказке русского писателя Антония Погорельсского. А в качестве эпиграфа мы взяли слова Антуана де Сент-Экзюпери: “Отчего человеку так больно расти? Может быть, оттого, что привычки окружающих, стиль жизни. В которой главную роль играет стремление к удобству, к благам, тянут молодую душу назад, заражают ее эгоизмом, тщеславием, собсвеничеством? И живая душа, противясь ветхости привычого окружения, причиняет сознанию боль”.

(Слайд 3)

2. Биографическая справка

1787-1836 Погорельский Антоний – псевдоним Алексея Алексеевича Перовского. Имение писателя называлось Погорельцы, отсюда и произошел псевдоним. Был внебрачным сынм графа Алексея Разумовского и Марии Соболевской, родился в подмосковном селе Перово. Находясь в доме своего отца на положении воспитанника, получил блестящее образование. В августе 1805 г. Поступил в Московский университет и в октябре1807г. Закончил со степенью доктора философских и словесных наук. В этом же году состоялся его литературный дебют: он перевел на немецкий язык повесть Н.М. Карамзина “Бедная Лиза” и опубликовал свой перевод с посвящением отцу.

Алексей служил в сенате, ездил с ревизиями по российским губерниям, а затем в Москве стал одним из учередителей “Общества любителей российской словестности”.

(Слайд 4)

Певая повесть “Лафертовская маковница” была написана в 1835г. Самое главное для героев Погорельского – нравственный выбор. Именно от нравственного выбора зависит, что в конечном итоге восторжествует.

(Слайд 5)

Волшебная повесть “Черная курица, или подземные жители” (1829) – первая русская авторская сказка для детей – была придумана писателем для своего племянника тогда, когда Алеше было не более 9 или 10 лет, как и горою сказки. Это поучительная сказка. Нехорошо предавать товарищей, ужасно совершать непоправимые поступки. Пгрельский изобрел один из самых изящных литературных сюжетов. Он так просто и мудро рассказал о почти неуловимых движениях души ребенка.

(Слайд 6)

Последние годы жизни А.Погорельский отдал воспитанию племянника: ездил с ним в Германию, где познакомился с Гете, поощрял усиленные занятия иностранными языками.

Он путешествовал с воспитанником по италии и приобщил его к искусству.

Племянник Погорельского, повзрослев, сам стал замечательным и знаменитым писателем. Это Алексей Константинович Толстой

(Слайды 7-25)

3. Обсуждение сказки

Викторина (Приложение 1)

4. Итог урока

(Слайд 26)

Таким образом, Алеше преподали хороший урок: он вдруг понял, как это плохо – жить бездумно и желать все получить даром, не трудясь…

Источники.

  1. Н.В. Крук, И.В.Котомцева. Библиотечные уроки по чтению. Сценарии. 1-9 классы: в 2 ч. Ч.1. 1-4 кл. Ч. 2. 5-9 кл.\ Н.В.Крук, И.В. Котомцева. – М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2010. С.21-25.
  2. Писатели нашего детства. 100 имен: Библиографический словарь в 3-х частях. Ч.1. – М.: Либерия, 1998.- С.289-285.
  3. http://clubs.ya.ru/4611686018427453063/posts.xml?tb=380
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/
  5. http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00648161227104740396