Цели урока: | закрепить знание «Таблицы умножения» однозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки; ; формирование умения решать задачи; повторить правило нахождения периметра прямоугольника; развивать умение анализировать и рассуждать. | |||||
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем
освоения и уровень владения компонентами): научатся
– записывать действия умножения, используя
соответствующий знак; употреблять термины,
связанные с действием умножения (произведение,
множители, значение произведения); пользоваться
терминами, связанными с понятием «задача»
(условие, требование, решение, ответ, данные,
искомое); получат возможность научиться –
понимать количественный смысл действий
(операций) умножения над целыми неотрицательными
числами; рассматривать арифметическую текстовую
(сюжетную) задачу как особый вид математического
задания: распознавать и формулировать задачи. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности; наблюдают и делают самостоятельные выводы; коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение; регулятивные – определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания . Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознают личностный смысл учения |
|||||
Этапы урока | Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
||
личностные |
метапредметные |
предметные |
||||
Мотивация к учебной деятельности. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Слайд 2.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое, | Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. |
|
Актуализация знаний. Устный счет | Мотивировать к изучению темы Закрепление таблицы умножения на однозначные числа. |
– У каждого из вас на парте лежит
«звездное небо». Узнав значение каждого
выражения, вы снимаете и переворачиваете звезду,
на которой появляется буква. Слайд 3. 6 х 8 (р) 5 х 5 (о) 4 х 9 (с) 2 х 7 (л) 9 х 5 (о) 8 х 4 (т) 8 х 9 (а) 3 х 6 (г) – Вы хорошо посчитали устно. Какую цель я ставила в этом задании? – А сейчас из данных букв составьте слово. (астролог) Слайд 4. – Кто такой астролог? (человек, который предсказывает судьбу по звездам) – А что изучает наука астрология? – На доске у нас тоже «Звездное небо», но на нем нет звезд. Ваша задача – открыть эти звезды, составит созвездие и я предскажу вам судьбу по звездам в конце урока. (учитель за каждый этап урока прикрепляет заранее подготовленные звезды) |
Работа в парах. Чтение выражений разными способами.
Повторить таблицу умножения. Ответы учащихся. |
проявлять интерес к изучению темы. | Познавательные: – наблюдают и делают самостоятельные выводы; – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления; – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям. |
Правильно употреблять термины. Комментировать арифметическое выражение, используя разные варианты представления. |
Постановка темы и целей урока | Учащиеся сами определяют тему цели урока. | – Подумайте и скажите, как можно
сформулировать тему сегодняшнего урока? Слайд 5. – Какие цели вы поставите перед собой? |
Формулируют тему урока.
Ставят цели на урок. |
Устанавливают связи между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. | Регулятивные: Определяют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий. Коммуникатив ные: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога. |
|
Учебно-познавательная деятельность | Мотивировать к изучению темы.
|
Слайд 6. Звезды принадлежат всем людям. Но каждый смотрит на них по-своему. Страннику звезды укажут путь. Для других они – всего лишь крошечные огоньки на небе. Для третьих, ученых, звезды – это задачки, которые надо решить. Слайд 7. |
Умение слушать и слышать. Осознают свои возможности в учении. |
Регулятивные: – учитывать правило при выполнении учебного задания; Коммуникатив ные: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога; |
Пользоваться терминами, связанными с понятием «задача» (условие, требование, решение, ответ, данные, искомое). | |
Закрепление изученного материала | Установить правильность и осознанность
учащимися рассматриваемого материала. Выявить
пробелы и провести коррекцию. Отличать задачу от высказываний.
Работа над задачей. Запись краткой записи, решения, ответа.
Математический диктант.
Решение проблемной ситуации.
Соотносить условие с требованием задачи. Выбор действий при решении задач. |
– Прочитайте записи. Если
данная запись является задачей, вы показываете
зеленый сигнал, а если нет, то красный сигнал. – Обоснуйте свой выбор. 1. На ночном небе
появилась туча и закрыла 30 звёзд. Сколько звёзд
видно на небе? Слайд 8. Карточка. 1. Миша насчитал 6 созвездий, а Коля в 7 раз
больше. (Защита своих работ у доски. Учитель комментирует работы групп, дает оценку.) Физминутка для глаз Слайд 11. – Прочитайте внимательно задачу. Простая или
составная задача? Докажите. |
Работа с сигнальными карточками. Строят объяснения в устной форме.
Взаимопроверка.
Высказывания детей.
Работа в группах.
Находят, соотносят, доказывают свой выбор.
Ответы детей.
Самопроверка с образца на доске. Предположения детей.
Самостоятельно записывают ответы в тетрадь. |
Навыки сотрудничества, умение находить выход из спорных ситуаций |
Познавательные:
Познавательные: |
Систематизировать вычислительные навыки |
Самостоятельная работа | Повторить нахождение периметра квадрата.
Подвести итог урока. |
– А сейчас самостоятельная работа.
Прочитайте задачу. Космическая площадка имеет форму квадрата, длина стороны которой 7 метров. Вычислите периметр данной площадки. – Какая формула поможет вам вычислить периметр данной площадки? Запишите данную формулу, решение и ответ. Слайд 14. – Вы сегодня отлично поработали на уроке, узнали много интересной информации. Мы видим на нашем звездном небе созвездие «Водолея». Именно сегодня, 20 января луна переходит в созвездие «Водолея». О чем же говорят вам звезды? Астрологический прогноз для учащихся 2-4 класса. В 3 четверти вас всех ждет успех в математике. Вы сможете на отлично сдавать таблицу умножения, решать любые задачи, радовать себя и родителей своими результатами. |
Самостоятельная работа. Запись в тетради.
Взаимопроверка, взаимооценка. |
Регулятивные: Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату Коммуникатив ные : адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок |
||
Рефлексия деятельности | Научить: – соотносить полученный результат с поставленной целью; – оценивать результат своей деятельности; – оценивать результат учебной деятельности |
– У вас у каждого на парте лежат
квадраты трех цветов. Возьмите квадрат
Выполним с вами оригами «Звезда» |
Участие в оценки результативности. | Осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. | Регулятивные: Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции |
|
Итог. Домашнее задание |
Спасибо за урок! Слайд 15. Много вы задач решали Домашнее задание: карточка по выбору. |
Слушают учителя, делают выбор. | Понимают значение математических знаний для человека и принимают его; структурируют знания. |
Урок на тему «Таблица умножения однозначных чисел»
- Черничкина Галина Валентиновна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (3 МБ)