«Мы начинаем КВН…»

Разделы: Внеклассная работа


Юмор – это способность видеть три стороны одной медали.

Нед Рорем

Школьные годы — это не только этап овладения знаниями и профессиональными навыками, это еще и развитие и становление личности человека, определение его будущего социально-культурного статуса.

Мы хотим поделиться историей развития КВН-движения среди учащихся нашей школы. Польза КВН очевидна. Здесь создаются условия для личностного развития каждого подростка, формирование его активной жизненной позиции и расширение пространства для самореализации.

Все началось с участия в школьном новогоднем КВН. Отсутствие опыта не помешало ребятам с большим энтузиазмом отнестись к подготовке и выступлению в мероприятии. Творческая атмосфера КВН настолько увлекла ребят, что после успешного старта, школьная команда «Короли» не захотела расставаться с интеллектуальной, яркой и привлекательной, востребованной у подростков деятельностью, соответствующей их интересам.

Следующим этапом развития команды стало участие в городской школьной Лиге КВН среди общеобразовательных учреждений г. Саратова. Готовясь к очередному туру Лиги, команда набиралась опыта в придумывании миниатюр, постановке танцев, изготовлении реквизита, развитию речи и актерского мастерства. Ответственная роль отводилась звукачу по поиску и созданию музыкального сопровождения выступления команды. Слаженная, дружная работа в команде ежегодно приводила к выходу в финал городской школьной Лиги КВН.

Выйдя на новый уровень, сменив название, команда приобрела свой неповторимый стиль. Команда КВН «HD» – это коллектив творческих, креативных, талантливых, неординарных личностей. Развиваясь, команда привлекала в свои ряды все больше единомышленников разных возрастов,  творческих способностей, объединенных одной общей идеей – идеей КВН. Целая плеяда учеников прошла через школу КВН, становясь образцом для подражания сверстников.

Команда КВН «HD», являясь гордостью школы и района, представляла их на мероприятиях муниципального и регионального уровней: День Города, День защиты детей, День молодежи и др.

Окончив школу, ребята сохраняют и приумножают традиции КВН. Сегодня с успехом шагает по стране саратовская команда КВН «HD. Сборная вузов». Среди последних достижений: победа в лиге СТАРТ г. Энгельс; выход в финал лиги СГУ; выигрыш Зимнего кубка г. Маркс; выход в финал Региональной Лиги КВН "На Волге", участие в XXVI Международном Фестивале команд КВН "КиВиН-2015" в г. Сочи. 

А кто же продолжил дело КВН в школе? Молодежный задор, обаяние, талант, амбициозность, дружеская помощь и поддержка старших товарищей позволили команде КВН «HD. Молодежный состав» в течение одного сезона стать призером финала городской школьной лиги КВН и лауреатом региональной Юниор Лиги КВН сезона 2013 – 2014 года.

Наши КВНщики замечательные люди, успешно реализующие свои творческие возможности, являясь организаторами и участниками различных театрализованных представлений, шоу-программ, рекламных роликов и мероприятий организуемых Саратовской областной организацией Российского Союза Молодежи.

Мы не знаем, как сложится профессиональная карьера КВНщиков. Но мы точно знаем, что к любому делу они будут относиться творчески, с большой долей ответственности, умением работать в команде, добиваясь поставленных целей.