Мастер-класс «Давайте познакомимся»

Разделы: Администрирование школы, Школьная психологическая служба


Данный мастер-класс проводится психологом в рамках подготовки участников муниципального этапа Всероссийского конкурса “Учитель года”.

Цели:

- предварительное знакомство конкурсантов друг с другом;

- формирование навыков публичной самопрезентации;

- снятие личностной тревожности;

- формирование положительного эмоционального фона.

Материалы к занятию:

бейджики (по количеству участников);

массажные мячики – 3 (разного размера и жесткости);

мячик;

железная монета (10 руб.);

песочные часы на 1 мин.;

листы бумаги;

маркеры.

Продолжительность: 1 час.

Добрый день всем участникам конкурса!

Добрый день!
А что это значит -
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день будет прожит по-доброму.
И добро наше счастье умножит.

I часть. “Шапочное” знакомство.

Упражнение “Позвольте, представиться...”

Всем участникам предлагается образовать круг и поочередно представиться: назвать свое имя, отчество, образовательное учреждение, должность и стаж работы.

Упражнение “Оригинальная цепочка”

Участникам предлагается на начальную букву своего имени назвать черту своего характера, еду (продукт, овощ, фрукт), город.

Например:

Ирина - инициативная, икра, Ижевск; Надежда - независимая, нутелла, Норильск; Екатерина- естественная, ежевика, Екатеринбург.

Если участник испытывает затруднения, то необходимо обратиться за помощью к другим членам группы: “Выручите, пожалуйста, меня...”.

Работа с массажными мячиками. Снятие напряжения, тревожности, сокращение личностной дистанции

По кругу передаются массажные мячики (1 мячик большой мягкий, 2 мячик - средней величины, но жесткий, 3 мячик - маленький и средней жесткости), необходимо поочередно прокатать по ладоням каждый мячик, постараться сохранить равномерность движения этих мячиков по кругу и не уронить их.

Затем предлагается оставить только самый жесткий мячик и передавать его таким образом, чтобы он находился за спинами участников. Для правильного выполнения данного задания участникам приходится сокращать свою личностную дистанцию.

Упражнение “Передай монетку”

Монетка передается таким же образом, как и жесткий массажный мячик. Для эффективного выполнения данного задания участникам приходится вплотную встать друг к другу, что практически сокращает личностную дистанцию.

II часть. Личностное знакомство. Мы такие разные, но имеем много общего...

Упражнение “ Стреляем глазами”

Необходимо выбрать себе напарника, контакт устанавливается с помощью глаз: по вашему взгляду участник должен догадаться, что вы хотите с ним сотрудничать.

Упражнение “Интервью”

В образованной паре участники должны распределить роли “слушающий” и “рассказывающий”.

По команде ведущего в течение 1 минуты “рассказывающий” сообщает “слушающему” любую информацию о себе, какую посчитает нужной и интересной. По истечении отведенного времени, ведущий предлагает “слушающим” пересказать полученную информацию от своего партнера. “Рассказывающие” не должны поправлять партнеров, даже если они воспроизвели какую-то информацию неправильно, неточно. Лишь после того, как “слушающий” выступит, ведущий спрашивает: “Все ли точно было передано?”. Только после этого “рассказывающий” может поправить своего партнера.

Если время занятия жестко не регламентировано, то можно поменяться ролями и продолжить работу в паре.

Упражнение “ Сходства”

Ведущий предлагает участникам найти себе новую пару по какому-либо признаку: по цвету волос, по прическе, по одинаковому цвету одежды и т.д.

Вновь образованной паре предлагается в течение 2-х минут найти не менее 10 сходств.

После выполнения упражнения, один из участников каждой пары называет общие сходства.

Например:

1. Образование: высшее, педагогическое.

2. Семейное положение: замужем.

3. Дети: у обоих сыновья.

4. Черты характера: дружелюбные, активные, оптимистки, общительные.

5. Дни рождения: весной.

6. Гороскоп: тельцы.

7. Любимый цвет: зеленый.

8. Увлечения: вязание, чтение книг.

9. Домашние животные: кошки.

10. Любимое блюдо: пельмени.

Упражнение “Необычное построение”

По команде ведущего участникам необходимо построиться: в алфавитном порядке по именам, по дням рождения, начиная с зимних именинников, образовать фигуру треугольник. При этом соблюдается условие: все общение происходит на невербальном уровне, т.е. с помощью мимики, жестов.

III часть. Наши личностные ресурсы.

Упражнение “Что значит для меня участие в конкурсе?”

Участники бросают друг другу мячик и называют свои варианты ответов.

Например: профессиональный рост, доверие коллектива, администрации школы, самоанализ профессиональной деятельности, получение жизненного опыта, знакомство с новыми людьми, обмен опытом, получение новых знаний, преодоление трудностей.

Упражнение “На конкурс с собой я возьму...”

Упражнение выполняется по типу упражнения “снежный ком”. Причем, если конкурсант забыл что-то из уже перечисленного, то участники ему помогают.

Упражнение “Катушка”

По желанию среди участников выбирается “стержень” катушки, остальные конкурсанты будут выступать в роли “нитки”. Называются имена участников, они берутся за руки и постепенно “наматываются” на катушку. В итоге образуется большая “катушка”. Главное условие: “нить” должна быть натянута равномерно, и всем участникам должно быть комфортно.

Упражнение “Пожелания”

Участники по кругу высказывают пожелания друг другу.

Например: поменьше волноваться, быть уверенными в себе, оказывать друг другу моральную поддержку, творчества, вдохновения, удачи, везения, справедливого жюри, творческих активных детей на уроках т.д.