Математика и окружающий мир в начальной школе в рамках ФГОС. 2–3-е классы
Математика, 2 класс (Система Д.Б. Эльконина-В.В.Давыдова)
Тема: Сложение и вычитание чисел с переходом через 10.
Цели: закреплять умение учащихся выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через 10 и решать задачи ; развивать логическое мышление; воспитывать умение общаться друг с другом во время разных видов работы.
Условные обозначения в таблице: П – предметные результаты; М – метапредметные (УУД – универсальные учебные действия – один из видов метапредметных результатов); Л – личностные результаты.
|
Ход урока. |
Результаты по ФГОС | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. Оргмомент. Ребус (приложение
Board)
- Сядет тот, кто догадался, как решать ребус. Откройте приложение Board на планшете, запишите ответ!
– Какое слово получилось? (Мудрость) |
Л – формирование доброжелательного и почтительного
отношения к пожилым людям; развития внимания, зрительного
восприятия, положительных эиоций М : организационные умения – выполнение инструкции; УУД – тренировка мыслительных операций внимания, обобщения и логического мышления; ИКТ-навыки, повышения компьютерной грамотности и компетентности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Шкала оценки и самооценки
– На партах у вас лежат листы с оценочной линейкой и оценочной
шкалой. Посмотрите, подумайте и назовите критерии, по которым
сегодня будем оценивать свою работу.
– По каким критериям можем себя уже оценить сейчас? (Ответы учащихся) |
М: формирование самоорганизации, самодисциплины;
целеустановка, планирование. Л: формирование аккуратности, ответственности, , развитие самооценки; формирование контроля и самоконтроля |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. Физминутка для глаз
– Подготовим глаза для работы на планшете! |
М: выполнение инструкции. Л: развитие слухового внимания и слухового восприятия; формирование бережного отношения к своему здоровью. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4. Разминка. QRкод (приложение
i-nigma), электронная почта
– Проводим разминку! Прочитайте вопросы и запишите ответы в
тетради!
Вывесить карточку со словом ОПЫТ |
М: УУД – тренировка мыслительных операций
внимания, логического мышления (анализ и синтез); ИКТ-навыки,
повышения компьютерной грамотности и компетентности. Л: формирование нестарндартного мышления при решении жизненных задач П: закрепление умения складывать и вычитать в пределах 10 . |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5. Устный счет
– Запишите ответ на карточках. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте работу! Прочитайте слово, которое получилось!
Оценивание в таблице. |
П: закрепление умения складывать и вычитать в
пределах 10 . Л: быстродействие М: организационные умения – взаимооценка, выполнение инструкции |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6. Самостоятельная работа.
(Приложение Showbie, АppleTV)
– Выполним самостоятельно задание в приложении Showbie:
– Кто первый закончит, выходит через АppleTV и показывает работу
классу! – Встаньте, у кого не было ошибок. Выбор критериев для оценивания, оценка своей работы. |
М: УУД – ИКТ-навыки, повышения компьютерной
грамотности и компетентности; тренировка мыслительных операций
анализа и синтеза; выполнение инструкции. П: закрепление умения складывать и вычитать в пределах 20 . Л: быстродействие, |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7. Групповая работа
– Проверка: работы групп вывешиваются на доску и сравниваются с
образцом. Выбор критериев и оценка в таблице. |
М: УУД – умение высказывать свое мнение,
обосновывать свою позицию, быстродействие, сравнение, обобщение,
анализ, синтез. Организационные – умение работать в команде. Л: активность, доброжелательное отношение к одноклассникам, эмпатия, толератность, соревновательность, переживание за общий успех команды. П: закрепление умения читать чертежи, составлять математические выражения по чертежу, решать задачи в пределах 20. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8. Закрепление. Приложение
Kahoot.it
– Ребята, вы любите эту игру? А наши бабушки и дедушки очень
любят вас! |
М: УУД – ИКТ-навыки, повышения компьютерной
грамотности и компетентности; быстродействия, развитие логического
мышления; организационные умения – тренинг самоорганизации. Л: соревновательность, внимание, воля, накопление положительных эмоций, самоуважение. П: закрепление и повторение пройденного материала |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9. Рефлексия и самооценка
–Подведем итоги урока, подсчитаем, чем же мы порадовали наших дорогих гостей!
– Кто набрал 10 и более плюсов,ставит крестик на верхней точке шкалы! Кто набрал 8-9 плюсов, ставят крестик на середине шкалы! Кто набрал меньше 7 плюсов, тот … – Кто оценил себя, на ИД выберите себе листок! Составим праздничный букет из осенних листьев! |
П: формирование умения обобщать пройденный
материал. М: УУД – рефлексия; организационные умения – самооценка. Л: самоуважение, успешность, развитие доброжелательного отношения к одноклассникам, накопление положительных эмоций. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Поздравление дедушек и бабушек!
– Посмотрите, дорогие гости, какой красивый и необычный букет
получился у ваших внуков! Они очень старались для Вас! (Дети
выходят к доске, несут листочки с пожеланиями и воздушные
шарики) |
Л: формирование доброжелательного и почтительного отношения к пожилым людям, накопление положительных эмоций. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Окружающий мир. 3 класс (Система Д.Б. Эльконина-В.В.Давыдова)
Тема: «Физическая карта России»
Оборудование к уроку:
- Презентация на ИД с интерактивной физической картой России
- «Отсканированные» на iPad: страница учебника Е.Чудиновой «Окружающий мир . 3 класс», карты России – физическая и политическая
- У каждого ученика личное мобильное устройство – iPad
1.Оргмомент
а) Отгадать ребус: на ИД слайд ребус (карта)

Эта ворона? Нет не эта, а ...
б) У: Какое слово у вас получилось? (Д: карта).
2. Актуализация знаний
а) У: Как вы понимаете, что такое КАРТА? Что
можно увидеть на карте? Мы на протяжении нескольких уроков работали
с разными видами карт. Нравится вам работать с картой?
б) У: А сейчас предлагаю прочитать текст, как двое
известных людей относились к карте. Текст вы найдете в гугл диске в
папке: К уроку, файл - текст
Прочитайте задание к тексту (вслух).
Задание (вставьте пропущенные слова и разделите
текст на смысловые части) взято из учебника с.50, текст «В кресле,
не выходя из дома».
У: Какое приложение поможет вам выполнить это
задание? (приложении Skitch)
в) У: Прочитайте текст, который у вас получился. У
кого также? Какие смысловые части у вас получились? как бы вы их
озаглавили?
г) У: А мы с вами по какой карте долго
путешествовали? Какие материки вы знаете?
3. Введение новых знаний
А) Какое государство находится и в Европе и в Азии? (Учитель
показывает на ИД карту России).
Б) Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.(Сегодня на уроке
мы будем изучать с физическую карту государства Россия).
В) Каждое государство имеет свои границы. Площадь государства,
соседей государства можно увидеть на политической карте.
Обе эти карты вы сможете найти в гугл диске. Папка– к уроку, файл-
Карты, выполните задание в Skitch. Сравнив эти карты, на физической
карте России проведите в Skitch границу России. Очень часто на
картах граница показана красным цветом.
(После выполнения задания на планшетах, детям предлагается показать
на свою работу через АррTV и затем провести линию-границу России на
ИД. Когда ученик пытается провести границу на ИД, можно обратить
внимание детей, что линия-граница уже была проведена на карте,
только она незаметным цветом, и молодцы, если кто-то из детей и
сами заметили эту линию и догадались, что это есть граница.)
Г) На физической карте, что еще помимо границы можно увидеть? (
Реки)
4. Работа в группах
У: Какая самая известная русская река,
река-матушка?
Найдите и покажите реки: Волга, Обь, Енисей, Лена (показать в
Skitch).
У: Вспомните, как текут реки? (Д: с возвышенности
к морю)
Реки должны быть отмечены у всех членов в группе. Что можно
сделать, чтобы быстрее выполнить задание? (каждый ищет какую-нибудь
одну реку)
5. Проверка выполнения задания
6. Домашнее задание: с.51 (показать на карте горы, озёра, моря), 51-52




