«Там, на неведомых дорожках…»
Цель: повышение мотивации обучающихся в изучении предметов естественного цикла.
Задачи:
– расширить способности обучающихся систематизировать знания,
обобщать изученный материал.
– дать возможность продемонстрировать свои способности;
– развивать логическое мышление, память, внимание, деловую
активность;
– способствовать воспитанию эстетического вкуса, аккуратности,
трудолюбия.
Оформление кабинета: доска с карточками – Естествознание, Биология, Химия, Физика, карта полушарий.
Оснащение игры: мультимедиаоборудование, Презентация, карта полушарий, воздушные шары, спицы, дорожка «йога», реактивы для химических опытов, перья птиц, яблоко, призы.
Форма мероприятия – игра.
Методы: репродуктивный (через систему упражнений); частично-поисковый (через творческую деятельность по решению поставленных познавательных проблем).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель: Добрый день ребята. Мы рады приветствовать юных путешественников, для которых дорог ветер перемен, в которых живёт неутомимая жажда приключений. Наше мероприятие называется – «Там, на неведомых дорожках…», как вы думаете, какие дороги называются «неведомыми», что мы можем на них встретить?
Ответы: …
Учитель: Посмотрите, к нам кто-то спешит, кто это? Да это е мой помощник, профессор Пробиркин, что же он нам сегодня расскажет.
Пробиркин: Ох, и люблю я похимичить, повзрывать, поприливать. Что сегодня у меня приготовлено? Пёрышко…нитка.
Опыт «Чудо нитка».
Этапы эксперимента
На двух штативах закреплены нитки с привязанными на них перьями птицы.
Что использовалось
- речной песок
- сахарная пудра
- изопропанол (спирт)
- сода
- газовая зажигалка
– Понятно, если бы я сейчас мы были в космосе, то перо летало бы по нашему космическому кораблю без остановки. А как оно поведёт себя здесь на Земле?
Блок «Астрономия»
Звездочёт: Перо на Земле будет постоянно падать только вниз. А вот если мы возьмём его с собой в космос, где нет земного притяжения, то сможем наблюдать его бесконечный полёт в невесомости. А какая наука изучает космос и космические тела? АСТРОНОМИЯ.
Пробиркин: А ты зачем молоко сюда принёс? Ты же астроном, а не фермер.
Звездочёт: Эх, ты кроме своих пробирок ничего не знаешь. Молоко, это что не наесть самый астрономический напиток.
Пробиркин: Астрономический? Первый раз слышу.
Звездочёт: Ребята, ответь на вопрос «Как связано молоко с космосом». В качестве подсказки прослушайте колыбельную, из фильма Красная шапочка.
Музыкальный вопрос первый. (Колыбельная. Красная шапочка)
– Мы живём в Галактике Млечный путь. А Млечный обозначает
МОЛОЧНЫЙ.
– Теперь мне стало понятно, почему на моём любимом батончике Milky
Way изображены звёзды. Это – Млечный путь! То есть наша
Галактика.
Музыкальный вопрос второй
– Ответьте на вопрос, какая звезда соответствует характеристике:
- Цвет звезды – жёлтый;
- По размеру она – карлик;
- Ближе всех звёзд расположена к Земле. (Солнце)
(Группа «Кино» – Звезда по имени Солнце)
– Давайте вместе с вами прослушает небольшой отрывок песни в исполнении Михаила Боярского.
Музыкальный вопрос третий
– Как вы думаете, о какой медведице он поёт? (Созвездие
Большая Медведица)
– Кто из вас знает, а как Медведица смогла забраться на небо?
Давным-давно в Аркадии правил царь Ликаон. И была у него дочь
Каллисто, известная всему миру своей прелестью и красотой. Даже
властелин Неба и Земли громовержец Зевс восхитился ее божественной
красотой, как только ее увидел.
Втайне от своей ревнивой супруги – великой богини Геры – Зевс
постоянно навещал Каллисто во дворце ее отца. От него она родила
сына Аркада, который быстро подрос. Стройный и красивый, он ловко
стрелял из лука и часто ходил на охоту в лес.
Гера узнала о любви Зевса и Каллисто. Впав в ярость, она превратила
Каллисто в безобразную медведицу. Когда вечером Аркад вернулся с
охоты, он увидел в доме медведицу. Не зная, что это его родная
мать, он натянул тетиву лука. Но Зевс не допустил, чтобы Аркад,
хотя и невольно, совершил такое тяжкое преступление. Еще до того,
как Аркад выпустил стрелу, Зевс схватил медведицу за хвост и быстро
взвился с нею в небо, где и оставил ее в виде созвездия Большой
Медведицы. Но пока Зевс нес медведицу, ее хвост начал удлиняться,
поэтому на небосклоне у Большой Медведицы такой длинный и изогнутый
хвост.
Зная, как сильно Каллисто была привязана к своей служанке, Зевс и
ее вознес на небо и оставил там, в виде небольшого, но красивого
созвездия Малой Медведицы.
Музыкальный вопрос четвёртый (Каким он парнем был)
– Последний вопрос. Скажите, чей портрет вы сейчас видите и что
вы можете сказать об этом человеке? Нужно дать полный ответ.
Юрий Алексеевич Гагарин. Первый человек, покоривший космос. Это
историческое событие произошло 12 апреля 1961 года. 9 марта 2014
года всё человечество отмечало 80 – летие, со дня рождения Юрия
Гагарина.
У нас остался блиц-опрос, напоминаю, что он заключается в умении быстро давать правильный ответ. Кто первый поднимет руку, тот и будет давать ответ. Если вы дали не правильный ответ, то
Сколько знаков Зодиака – (12)
Самая большая планета Солнечной системы – (Юпитер)
Красная планета, символ войны – (Марс)
Планета названая в честь богиня любви и красоты –
(Венера)
Назвать знаки Зодиака (Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец,
Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец) (Приложение 1)
Пробиркин: Теперь мне стало понятно, почему на
моём любимом батончике Milky Way изображены звёзды. Это – Млечный
путь!
Нет, чувству, что сегодня сделаю великое открытие. Я так и назову
день – День открытий в химии, или астрономии, или… . А чего
ещё?
Опыт «Фараоновы змеи»
Пропитанный спиртом песок выполняет роль горелки, на которую можно поместить реактивы, соду и сахарную пудру. Под воздействием огня эта смесь начинает плавиться и выделять газ. На воздухе полученная пенная масса затвердевает.
Этапы эксперимента
На негорючую поверхность насыпать речного песка в форме
вулкана.
Пропитать его обильно изопропанолом.
Отдельно смешать 2 ложки сахарной пудры и 2 ложки пищевой соды.
Насыпать на вершину "вулкана".
Поджечь вулкан.
Что использовалось
- речной песок
- сахарная пудра
- изопропанол (спирт)
- сода
- газовая зажигалка
Блок «Биология»
Ботаник: Конечно химическая змея интересное
явление. Ну ты поверь мне, что живая змея интересней в стократ.
Добрый день.
Прежде, чем мы пойдём с вами по дороге, которая называется
БИОЛОГИЯ, давайте узнаем а, что же вы знаете о ней. За каждый
правильный ответ, вы получите один жетон. Побеждает, та команда,
которая первой поднимет сигнальную карточку и даст правильный
ответ. Если ответ неправильный, то команда соперников имеет право
дать верный ответ.
- Какие ягоды с буквой «М» – сладкие, а с буквой «К» – горькие? (Малина – Калина)
- Какое животное ходит только буквой «Г»? – (Конь шахматный)
- На каком базаре самый большой шум? – (Птичьем)
- Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту королевской крови? – (Горох)
- Какой злак может расти ... на человеке? – (Ячмень)
- Какая дикая кошка попала в сообщество автомобилей? – (Ягуар)
- Назовите цветочную позу йога. – (Лотос)
- Талия, какого животного, является эталонным образцом тонкой талии для всех женщин? – (Оса)
– Следующее испытание, которое вам надо пройти, называется
«Чёрный ящик».
В этом чёрном ящике лежит предмет, связанный с живой природой, но с
давних пор используется человеком. Я могу дать пять характеристик
предмета, если вы даёте правильный ответ после первой, то получаете
5 баллов, если после второй – 4, если после 3 – 3, после 4 – 2,
после 5 – 1.
- Это то, что послужило прототипом замка «молния», который мы используем каждый день.
- Раньше каждый школьник особенно тщательно старался содержать их в порядке.
- Наши бабушки обязательно имели приданное в котором находился этот предмет.
- Сейчас, в основном, мы можем встретить это в подушках.
- Оно покрывает всё тело птицы. (Перо)
Второй предмет
- Этот фрукт виновен в том, что Адама и Еву изгнали из райского сада, Едем.
- Говорят, что даже у человека оно есть. (Глазное, Адамово)
- Оно помогло великому учёному открыть Закон Всемирного тяготения.
- Из него варят вкусный компот.
- Есть разные названия его сортов: Апорт, Грени, Антоновка Яблоко
– На этом наша небольшая прогулка подошла к концу. Но я думаю, что вы ещё не раз отправитесь в путешествие уже не по дороге, а по стране «Биология». (Приложение 2)
Пробиркин: Букашечки, таракашечки… . А что ПЕРВИЧНО?! Пёрышко! Вот видите, я же говорила, что всё взаимосвязано. Вот и здесь пригодилось моё пёрышко!
Опыт «Подводная лодка на столе».
Этапы эксперимента
Налить в мерный цилиндр газированную воду.
Опустить в неё 5 – 6 штук изюма.
Наблюдаем процесс перемещения изюма снизу вверх и
обратно.
Что использовалось:
- газированная вода
- мерный цилиндр
- изюм
Пробиркин: Ой, а что это с ними? почему они такие все непоседливые?
Блок «Физика»
Электрончик: Они хотят объяснить нам принцип
работы подводной лодки. Смотрите.
Как физика объясняет поведение наших изюминок, хотя это не
изюминки, а мини подводные лодки.
Видите, вначале все изюминки опустились на дно, потому что они
тяжёлые, потом на их поверхности появляются пузырьки углекислого
газа, которого много в газировке и именно они поднимают наши
подводные кораблики. Точно так же происходит и на настоящей
подводной лодке.
Командир приказывает погрузиться. Специальные цистерны
расположенные внутри лодки, балластные, и заполняются водой. Лодка
становится тяжёлой и погружается.
Надо всплыть? «Продуть балластные!» – приказывает командир. И
цистерны снова открываются, но теперь в них устремляется сжатый
воздух из специальных баллонов. Как видите всё предельно
просто.
Сейчас я познакомлю вас с интересной наукой, которая особенная
важна для мужчин, это наука – ФИЗИКА.
Вы уже знаете какие – то физические законы, явления?
Конечно. Все мы знаем, что есть свет, гром и молния, мы знаем, что
есть электричество и есть магнитные волны.
Но физика не только изучает все природные явления, она интересна
тем, что позволяет нам проводить различные эксперименты.
Задание первое
– Все знает, как тянутся руки мальчишек и девчонок к надутым
воздушным шарам, как хочется их лопнуть. И это нам удаётся. Но
сейчас перед вами другая задача. Подумайте, как можно воткнуть в
шар булавки и при этом не лопнуть его.
Демонстрация «Шашлык из воздушных шаров». Оказывается
можно не только поместить иголки в шар, но и нанизать на спицу.
Этапы эксперимента
Взять два надутых воздушных шара и нанизать их на спицу.
Что использовалось:
- воздушные шары
- спица
Демонстрация «Шар йог».
Этапы эксперимента
Взять воздушный шар и положить его на «коврик йога».
Сверху, для большего эффекта аккуратно поместить книгу
(энциклопедию).
Что использовалось:
- воздушные шары
- кусок картона с нанизанными на него гвоздями (2 см)
- книга
– Как видите, знания по физике могут помочь нам не только поменять батарейку в часах, починить утюг, но проводить настоящие фокусы для своих друзей. (Приложение 3)
Пробиркин: Подумаешь, удивили… шарики. Да я вам
сейчас такое покажу. Просто лопните от восторга!
Опыт «Вулкан на столе».
Этапы эксперимента
На демонстрационный столик поместить чашку Петри с дихроматом
калия.
С помощью лучины поджечь реактив.
Сверху, для большего эффекта аккуратно поместить книгу
(энциклопедию).
Что использовалось:
- воздушные шары
- кусок картона с нанизанными на него гвоздями (2 см)
- книга
Блок «География»
Турист: Я рада приветствовать юных
путешественников. Раз вы пустились по неведомым дорожкам, значит,
вам нравится путешествовать и узнавать что-то новое.
А что мы можем узнать нового, когда путешествуем.
Ответы участников игры.
Правильно мы можем узнать о материках и океанах, о горах и
вулканах, пустынях и болотах. Об этом нам рассказывает такая наука
как – ГЕОГРАФИЯ, «землеописание».
Давайте попробуем описать землю. Для этого нам, конечно,
понадобится карта.
- Показать на карте материк, на котором находится наше государство – Россия. Как он называется? (Евразия)
- Самый жаркий материк. (Африка)
- Самый большой океан. (Тихий)
- На каком материке жил весёлый и любознательный мальчик Том Сойер? (Серенная Америка)
- Показать на карте и назвать все океаны.
- В водах, какой реки обитает самая большая змея Анаконда? На каком материке она протекает? (Амазонка. Южная Америка)
- Самое глубокое озеро в мире, в котором находится максимальное количество пресной воды. (Байкал)
- Кто сможет показать, где находится «талия» Земли? (Экватор)
- Этот материк самый сухой. Он отличается от всех самыми интересными и экзотическими животными с длинным хвостом, который они использует как балласт во время прыжков. Когда впервые европейцы их увидели, то спросили у местных жителей, как они называются. Те ответили «не понимаем». И вот уже большее 200 лет мы называем это животное «не понимаем». Что это за животное, и на каком материке оно обитает? (Кенгуру, Австралия)
- Показать на карте материки.
Как видите, путешествовать по Земле можно даже не выходя из дома. А мне пора отправляться опять в путь. Столько ещё всего нового не раскрыть. (Приложение 4)
Пробиркин: Всё, ладно попутешествовали? А
теперь готовьтесь, буду вас восхищать и заодно просвещать!
Вот вы тут уже и физиками были. Были? Были!
Астрономами – Были? – Были!
А кем ещё? Географами и биологами.
А теперь будем – ХИМИКАМИ! Есть желание? Тогда держитесь!
Фокусы, шарики. Да я вам сейчас такой фокус покажу! Только сразу
говорю, его могу сделать только я! Я секретик знаю, а без него
НИКАК! Да и не пытайтесь – ЗАПРЕЩЕО!
А-ну, поклонник звёзд, мечтатель иди сюда. Будешь мне сейчас как
Солнце зажигать лучину.
Опыт «Волшебный платок».
Этапы эксперимента
Смочить платок вначале в воде.
Затем смочить его в этиловом спирте.
Поджечь.
Наблюдаем бурную реакцию пенообразования.
Что использовалось:
- платок носовой хлопчатобумажный
- две чашки Петри
- этиловый спирт
- зажим для прокаливания
- спички
Скорость разложения зависит от температуры, концентрации,
наличия примесей. Под действием катализаторов (каталитическое
разложение) оно происходит быстрее. В этой роли выступают ионы
переходных металлов (медь, железо, кобальт и др.) а также некоторые
ферменты.
В раствор медного купороса добавим аммиак и получим аммиакат меди,
который будет катализатором в нашей реакции разложения.
CuSO4 + 6NH3 + 2H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + (NH4)2SO4
Все готово. Смешиваем жидкое мыло с раствором перекиси водорода,
а затем добавляем к смеси катализатор. Реакция разложения
запущена.
Мыльный раствор не дает кислороду «улететь». Пузырьки выделившегося
кислорода обволакиваются слоем молекул мыла и поднимаются на
поверхность. Соприкасаясь друг с другом, они образуют ячеистую
структуру – пену. Пена получается плотной и долго не оседает из-за
низкого содержания воды.
Пробиркин: Есть высказывание много шума из-за ничего. Так вот бывает и много пены из НИЧЕГО!
Опыт «Много пены»
Этапы эксперимента
В колбе смешиваем раствор перекиси водорода и жидкое мыло.
Аммиак смешиваем с медным купоросом, получая сульфат аммония.
Доливаем полученный раствор в колбу.
Наблюдаем бурную реакцию пенообразования.
Что использовалось:
- колба
- раствор перекиси водорода 50%
- жидкое мыло
- аммиак
- медный купорос
Скорость разложения зависит от температуры, концентрации,
наличия примесей. Под действием катализаторов (каталитическое
разложение) оно происходит быстрее. В этой роли выступают ионы
переходных металлов (медь, железо, кобальт и др.) а также некоторые
ферменты.
В раствор медного купороса добавим аммиак и получим аммиакат меди,
который будет катализатором в нашей реакции разложения.
CuSO4 + 6NH3 + 2H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + (NH4)2SO4
Все готово. Смешиваем жидкое мыло с раствором перекиси водорода,
а затем добавляем к смеси катализатор. Реакция разложения
запущена.
Мыльный раствор не дает кислороду «улететь». Пузырьки выделившегося
кислорода обволакиваются слоем молекул мыла и поднимаются на
поверхность. Соприкасаясь друг с другом, они образуют ячеистую
структуру – пену. Пена получается плотной и долго не оседает из-за
низкого содержания воды. (Приложение 5)
Пробиркин: Скажите, а снег может гореть?
Я вот думаю, что это просто не возможно! Вы можете привести
примеры, когда невозможное, становится возможным?
Конечно, и все мы знаем этот пример.
В 16 марта 2014 г, в Сочи, закрылась Паралимпиада, олимпийский
огонь погас. Наша команда, команда России, сделала, казалось бы,
невозможное – 80 медалей! Такого ещё не было. Они смогли доказать,
что в жизни может быть всё, слабовидящий человек может участвовать
в биатлоне и горных лыжах, а хоккеист, лыжник без ног может вывести
команду на первые места. Они доказали что всё
ВОЗМОЖНО!
Опыт «Огонь из снега»
Этапы эксперимента
В огнеупорный стакан набрать снега.
На вершину «сугроба» положить небольшой кусок карбида кальция.
Поджечь выделяющийся ацетилен.
Наблюдаем бурную реакцию пенообразования.
Что использовалось
- стакан химический
- карбид кальция
- спички
Скорость разложения зависит от температуры, концентрации,
наличия примесей. Под действием катализаторов (каталитическое
разложение) оно происходит быстрее. В этой роли выступают ионы
переходных металлов (медь, железо, кобальт и др.) а также некоторые
ферменты.
В раствор медного купороса добавим аммиак и получим аммиакат меди,
который будет катализатором в нашей реакции разложения.
CuSO4 + 6NH3 + 2H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + (NH4)2SO4
Все готово. Смешиваем жидкое мыло с раствором перекиси водорода,
а затем добавляем к смеси катализатор. Реакция разложения
запущена.
Мыльный раствор не дает кислороду «улететь». Пузырьки выделившегося
кислорода обволакиваются слоем молекул мыла и поднимаются на
поверхность. Соприкасаясь друг с другом, они образуют ячеистую
структуру – пену. Пена получается плотной и долго не оседает из-за
низкого содержания воды.
Этот эксперимент я посвящаю всем паралимпийцам, их неимоверной силе
воли, мужеству которые позволили сделать из сказки – быль! И
благодаря им, мы почувствовали гордость, гордость что и мы являемся
частью этой Великой команды, команды – Россия!
Кто мне ответит на вопрос – какими дорожками можно добраться до
Империи – Естествознание?
Всё правильно – это астрономия, биология, физика, география и
конечно химия. Эти дороги безграничные и неисчерпаемые. Желаю вам
удачи в покорении новых горизонтов знаний.
А теперь давайте подведём итоги. Подсчитайте, какое
количество жетонов заработали ваши команды.
Я приглашаю сюда выйти тем, кто помогал нам в нашем путешествии:
…
Объявляем результаты игры. Награждение.
Все хором: Спасибо и до новых встреч.
Информационные источники
- Гальперштейн Л.Я. Занимательная физика/Оформл. Серии А. Ефремова; Художн. М. Хавторин. – Переизд. – М.: РОСМЭН, 2000. – 115 с: ил. – (Школьнику для развития интеллекта).
- http://simplescience.ru/video/a_lot_of_foam_from_nothing/
- http://www.diagram.com.ua/tests/himija/himija080.shtml