«Умножение и деление алгебраических дробей». 8-й класс
28.03.2015
Скачать презентацию (373.39 КБ)
Тип урока: методологический
Цели:
- Образовательные: знакомство с правилами (формулами) умножения и деления алгебраических дробей.
- Развивающие: развитие умения выполнять действия с алгебраическими дробями; рассмотреть задания различного уровня сложности; проверить умение умножать и делить алгебраические дроби.
- Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к процессу учения; учить слушать и уважать друг друга.
Технологическая карта
| Этапы урока | Цели для учителя | Цели для ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД | Самостоятельная работа (д/з) |
| Орг. Момент
5 мин |
Создать условия для повторения изученного материала в 7 классе и предыдущего урока | Развивать умение умножать и делить и сокращать дроби. | Блиц опрос.
1) Правила действия с дробями; 2) сокращение дробей; 3) формулы сокращённого умножения |
Ответы на вопросы учителя.
Работа с учебником (за 7 класс), с опорными конспектами |
Коммуникативные | |
| Устный счёт. Действия над числовыми
дробями
3 мин |
Обеспечить материалом для устного счёта (плакаты с формулами, примеры на доске) | Учиться выполнять действия над дробями | Подготовить раздаточный материал
(Приложение 1) |
Умножение, деление и сокращение дробей | Познавательная | Учащиеся называют дроби, устно выполняют умножение или деление с дробями |
| Изучение новой темы
15 мин |
Формировать умения умножать и делить алгебраические дроби | Учиться умножать и делить, сокращать алгебраические дроби. | Подготовить раздаточный материал для учащихся (Приложение 2) | Составление опорного конспекта
Работа у доски. № 5.7-5.11 (а, б) |
Познавательная
Регулятивные |
Решение примеров по образцу.
УМК № 5.7-5.11 (в, г) |
| Закрепление
13 мин |
Показать решение более сложных
примеров
( формулы сокращённого умножения, вынесение общего множителя за скобки) |
Проверить уровень усвоения знаний. Работа у доски. | Подготовить задания для контроля | Решение заданий у доски
УМК № 5.18-5.19. |
Познавательные, регулятивные | Решение заданий по технологии ИСУД.
Установи соответствие и прочитай слово
(Приложение 3) |
| Рефлексия
4 мин |
Учить самооценке и самоконтролю | Оценить свою деятельность на уроке | Подготовить вопросы:
Назовите правила умножения и деления дробей Можно ли применить эти правила при сложении и вычитании дробей? |
Ответы на вопросы учителя | Регулятивные
Коммуникативные |
Объяснение домашнего задания.
Вычислить:
Три четвёртой части одного рубля. Одну восьмую часть 6 кг арбуза |
поделиться
в конкурсах
aid: 654220