Классный час "Варакушка - российский знаменосец"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • экологическое воспитание обучающихся;
  • расширение кругозора, обогащение знаний о жизни пернатых;
  • развитие логического, творческого и вербального мышления обучающихся.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя о птицах

Нет наверно на земле такого уголка, где нет птиц.
Птицы – это песнь и полёт! Это голоса наших лесов, гор степей и пустынь. Песни птиц звучат круглый год, их голоса слышны и днём и ночью. Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни. На земном шаре насчитывается примерно около 8500 видов пернатых, а на территории России гнездится около 250-и видов.
Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва.
Познакомимся с ними поближе! Сегодня мы узнаем о  таинственной и прекрасной птиц варакушке, ведь именно она названа птицей 2012 года.
Варакушка – птица из семейства дроздовых, близкая родственница соловья. Птичка, носящая на своей груди символические цвета российской государственности – белый, синий и красный. Эдакий маленький российский знаменосец.

2. Чтение подготовленным учеником стихотворения А.В. Воробьёва «Варакушка».

На кусточке варакушка
Звонко песню поёт.
Ярко-синее пятнышко
На груди у неё.
Словно синий платочек
Птичка носит с собой,
Словно неба кусочек,
Голубой-голубой.

Учитель:  Чтобы вам хотелось узнать о этой птичке?  Составим кластер.

(Ответы детей учитель записывает на доске, в середине кластера прикрепляется фотография птички).

3. Рассказ учителя о варакушке

Размером варакушка с воробья, но стройнее, с изящными формами и пропорциональными длинными ногами. Это очень грациозная и элегантная птичка. Хвост часто задорно вздернут и в состоянии тревоги слегка подергивается.
Окраска верхней части тела бурая, нижней – белая. Опознать эту птичку легко по необычайно яркому оперению груди и горла самца: ярко-синему пятну, окаймленному снизу двойной полоской рыже – чёрного цвета. Поэтому в народе варакушку прозвали синегрудкой. Но это еще не все. Посреди синего зоба располагается еще одно яркое пятно: рыже-оранжевое или белое, изредка – двуцветное. Такова у варакушек индивидуальная изменчивость, отчасти связанная с географией распространения. Еще очень характерна у варакушки окраска хвоста: чёрные, буквой «Т», полоски по краю и средней линии, окаймленные по краям рыжими полями. Такая окраска свойственна и самцам, и самкам, и молодым особям.
Но не только оперение делает эту птичку столь привлекательной. Любителям-птицеловам она известна, как хороший певец. Песня варакушки похожа на трели соловья, она так же сложна. Ее составляют различные щелкающие, щебечущие звуки и свисты, достаточно длительные, по временам сменяющиеся щебетанием. Крик варакушки – это громкое "чак-чак". Варакушка относится к видам-имитаторам, она заимствует фрагменты песен своих ближайших соседей. Поэтому певцы из разных частей ареала имеют свои собственные песенные особенности.
Летом варакушки питаются околоводными насекомыми. Осенью поедают плоды и семена растений.
В середине апреля варакушки прилетают на места гнездования. Гнездо представляет собой углубление в почве, оно может располагаться как на ровном месте, так и на небольшом склоне. В густом кустарнике птицы устраивают гнезда не часто. Нередко гнезда располагаются довольно открыто в куртинах травы или даже на песке с редкой травой среди кустиков ивы. В этом случае птица с удивительным искусством использует неровности рельефа, помещая гнездо так, что его почти невозможно заметить. Свои гнезда она устилает шерстью, пухом и перьями.
Варакушка может устроить гнездо и недалеко от дорожной колеи, что говорит о не слишком большой чувствительности этой птицы к фактору беспокойства. Об этом же свидетельствует и нередкое гнездование варакушек в черте города – например, на склонах оврагов в поймах малых рек или где-нибудь под мостом в компании камышевок, славок и прочих обитателей подобных биотопов. Охотно селится эта птица также на садовых участках.
Гнездо птица строит на земле и отсюда много опасностей. Это и бездомные кошки, которые охотятся на птиц. Это и поджог травы весной – весенний пал. Это и загрязнение водоемов и прибрежной зоны. Задумайтесь о том, каким должно быть наше поведение у реки, во время весенних семейных дней отдыха в природе или встреч с друзьями на берегу водоемов!
Зимуют варакушки в Северной Африке, в Иране, Израиле, Индии, Южном Китае. Улетают они от нас в зимнем наряде, в котором уже невозможно разглядеть «звезду» на синем горле.

4. Рекомендуемая литература о варакушке для самостоятельного изучения детьми этой птички

Учитель: Вот некоторые книги, из которых вы можете больше узнать об этой интересной птичке:

  • Зверев М. Д. Лесные шорохи: рассказы

В рассказе «Зимний день весной» автор раскрывает характер варакушки.

  • Кайгородов Д. Н. Наши птицы

Описание варакушки у Дмитрия Никифоровича Кайгородова научно-художественное, невольно зачитываешься им. Из его рассказа о варакушке становится известно, что ««варакушить» - значит передразнивать, подделываться под кого-нибудь».

  • Симкин Г. Н. Певчие птицы : справочное пособие.

Рассказ о певческих способностях варакушки, особенностях имитации трелей других птиц, даже соловья.

5. Актуализация знаний обучающихся

Учитель:  Теперь проведем небольшую викторину:

  1. Правда ли что варакушка больше цапли?  (Нет, варакушка размером с воробья).
  2. Почему самцы яркие, а самки незаметные? (Самцы привлекают внимание, самки на гнездах должны быть незаметными).
  3. Что особенного в пение этой птички? (Она  заимствует фрагменты песен своих ближайших соседей).
  4. Где варакушка строит свои гнезда? (На земле).
  5. Каковы причины уменьшения численности варакушек? (Взрослые птицы во время насиживания, а в особенности их яйца и беспомощные птенцы, становятся жертвами лисы, мелких хищников и крыс, а вблизи населенных пунктов – собак и кошек).
  6. Где зимует варакушка? (Зимуют варакушки в Северной Африке, в Иране, Израиле, Индии, Южном Китае).

Распределяемся по группа, еще одно увлекательное задание, разгадаем кроссворд об этой удивительной птичке.

Каждой группе раздается бланк с кроссвордом (Приложение 1)

По горизонтали:

  1. Из какого семейства варакушка?
  2. Место зимовки варакушки?
  3. Цвет хвоста варакушки.
  4. Весенний месяц прилета варакушки?
  5. Громкое «чак-чак», это … варакушки.
  6. Как  в народе прозвали эту птичку?
  7. Чем варакушка выстилает свои гнезда?
  8. Какое домашнее животное может разорять гнезда варакушек?
  9. Чем питаются варакушки летом?

По вертикали:

1. Птица года 2012.

Ответы на кроссворд.

6. Заключительное слово учителя

Молодцы, все справились со сложными заданиями. В домашней работе напишите добрые слова для варакушки, обращения к людям о бережном отношении к природе, подумайте, что вы можете сделать для того, чтобы варакушка радовала нас своим пением, может кто-нибудь из вас напишет стихи про эту птицу, а к весне сделает домик для перелетных птиц.