Целевая аудитория:5 класс
Тип урока:объяснение нового материала, 1 час.
Цели урока: способствовать формированию понимания важного значения наследия Древнего Рима, в т.ч. раннего периода для дальнейшего развития мировой цивилизации.
Знание: знать государственное устройство ранней республики в Древнем Риме, хронологию, терминологию и персоналии царского периода и ранней древнеримской республики, актуализация знаний о древнегреческой демократии.
Понимание: понимать специфику Римской республикию
Применение: анализ письменных и вещественных источников по истории древнеримской республикию
Анализ: умение решать проблемные вопросы, сравнивать демократии в Древней Греции и Древнем Риме, систематизировать знания в таблице.
Синтез: формулировать выводы по теме, обобщать знания в форме рассужденияю
Оценка: оценивать значение древнеримского периода для дальнейшего развития античной цивилизации и мировой цивилизации в целом; проводить самооценку по предложенным критериям.
Оборудование: мультимедийная презентация, приложение к учебнику на CD-ROM (УМК В.И. Уколовой, Л.П. Маринович / под редакцией А.О. Чубарьяна), технологическая карта урока.
План урока:
- Проверка домашнего задания.
- Подготовка к восприятию нового.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление изученного.
- Домашнее задание.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Викторина «Царский период в Риме» (§ 47, за правильный ответ обучающийся получает жетон (или смайл)).
- Какие слова из истории царского периода Древнего Рима мы используем в своей речи? (форум, фашизм, гражданин, республика, плебей, патриций, сенат, тиран)
- Найди на карте и покажи римские холмы
- Назовите римского бога, считавшегося хранителем Рима
- Кто согласно Вергилию в его поэме «Энеида» основал Рим?
- Почему римляне называли себя «сыновьями волчицы»?
- Кто был первым царем в Риме? Когда это произошло?
- Какой бог был согласно легенде отцом Ромула и Рема?
- С кем делил власть римский царь?
- Что заимствовали римские цари у этрусков?
- Почему римский народ сверг ТорквинияГордого? Когда это событие произошло?
- Кто был первым римским консулом? (Брут)
II. Подготовка к восприятию нового.
Вопросы, которые нацеливают вспомнить ранее изученный материал:
- Сравните понятия «республика» и «демократия»
- Чьи законы укрепили демократию в Афинах?
III. Изучение нового материала.
Проблемный вопрос: В какой из двух республик – Римской или Афинской свободные бедняки играли большую роль в управлении?
Первый этап (Знание)
По ходу рассказа учителя выполни одно из заданий:
Задание 1. Составь глоссарий по теме «Государственное устройство римской республики»
Задание 2. Составь схему управления в Ранней Римской республике.
Задание 3. Придумай рассказ по рисунку (стр. 241) «Заседание сената»
Второй этап (Понимание)
Используя полученные знания, выполни задания
Задание 1. Сформулируй причины борьбы плебеев с патрициями
Задание 2. Сравните роль плебеев в управлении государством в царский период и в период Римской республики
Задание 3. Укажите сильные и слабые стороны управления Римской империи, избиравшей ежегодно двух консулов.
Третий этап (Применение)
Работа с историческим документом
«Законы XII таблиц» (стр. 241)
Задание 1. Ответь на вопрос к документу (стр. 241)
Задание 2. Составь 2-3 вопроса к документу.
Четвёртый этап (Анализ)
Решение проблемного вопроса
В какой из двух республик – Римской или Афинской свободные бедняки играли большую роль в управлении?
(заполнение таблицы):
Вопросы для сравнения | Афинская демократия | Римская демократия |
Принятие законов | ||
Оплата должностей | ||
Роль знати | ||
Вывод | Афины – демократическая республика, в которой власть в полной мере принадлежала народу, а ареопаг утратил свое значение. | Рим – аристократическая республика, власть в которой принадлежала знати. Сенат играл определяющую роль в разработке законов, ни перед кем не отчитывался и не нес ответственности за ошибочные действия. |
Пятый этап (Синтез)
Задание. Выполнение теста (вторая часть презентации «Рим: от возникновения до завоевания власти над Италией»). (Пояснительная записка – Приложение 2).
В 1 части презентации тренировочные тесты (в каждом задании предусмотрена возможность проверки (самопроверки) знаний обучающихся по изученной теме:
Слайд 3 – вставить пропущенные буквы в имена царей Рима.
Слайд 4 – «Крылатые выражения» (тест с вводом ответа).
Слайд 5 – тест с вводом ответа на знание обучающимися хронологии Раннего Рима
Слайд 6 – тест с использованием элемента «Изображение» для проверки знаний обучающимися сохранившихся памятников по истории Раннего Рима
Слайд 7 – 4 вопроса теста посвящены терминологии изучаемого периода истории Древнего Рима
Слайд 8 – о богах Рима. Задание для обучающихся заключается в том, чтобы перетаскивая объекты (элемент «изображение») правильно распределить по группам – «Боги патрициев» и «Плебейские боги».
2 часть презентации – диагностические тесты. Обучающиеся по желанию могут начать тестирование с того уровня, который осознают, что успешно справятся с заданием.
1 уровень – средний;
2 уровень – выше среднего;
3 уровень – сложный.
Возможные варианты:
- учитель распределяет обучающихся по уровням теста в соответствии с их способностями.
- Обучающимся предложено начать работу с прохождения любого уровня теста и получить отметку в соответствии с критериями:
Уровень/максимальный балл | «5» | «4» | «3» | «2» |
Уровень 1/7 баллов | 7 | 6 | 4,5 | Менее 4 |
Уровень 2/14 баллов | 14 | 11 – 13 | 7 – 10 | Менее 7 |
Уровень 3/22 баллов | 20-22 | 16 – 19 | 11 – 15 | Менее 11 |
Домашнее задание: § 46 + задания (обучающийся выполняет по желанию и знает о баллах, которые пойдут в зачет технологической карты урока «Ранняя республика»).
Шестой этап (Оценивание)
Карта самооценки обучающегося – Приложение 1
Оценка работы учащихся на уроке и при выполнении домашнего задания
- Викторина – от 0 до 13 баллов
- Глоссарий – от 0 до 3 баллов
- Составление схемы – 0 до 4 баллов
- Составление рассказа по рисунку – от 0 до 5 баллов
- Анализ источника – 0 до 5 баллов
- Заполнение таблицы – 0 до 10 баллов
- Тест – от 0 до 22 баллов
Домашнее задание:
- Составление развернутого плана – от 0 до 2 баллов
- Объяснение терминов «церемония», «кандидат» и «консультироваться» – от 0 до 2 баллов
- Написание синквейна – от 0 до 2 баллов
Максимальный балл – 62
- «5» – 51 – 62 баллов
- «4» – 41 – 50 баллов
- «3» – 31 – 40 баллов
- 30 и менее баллов – «дополнительные консультации»