Урок математики по теме "Буквенные выражения". 2-й класс
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях.
Педагогические задачи: дать первичное представление о буквенных выражениях; вести подготовительную работу к изучению темы «Уравнение»; развивать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами изученных видов.
Планируемые образовательные результаты:
- Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
- Предметные: знают: изученные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным, двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; умеют: складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, 36 – 2, 36 – 20, 26 + 4, 30 – 7, 60 – 24, 26 + 7; решать задачи и выражения изученных видов;
- Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже усвоено, и того, что неизвестно; составляют план и последовательность действий; предвосхищают уровень усвоения знаний; контролируют, корректируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; структурируют знания; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; анализируют, сравнивают; создают алгоритмы деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и четко выражают свои мысли; управляют поведением партнеров, уважают всех участников образовательного процесса; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
методы и формы обучения: частично-поисковый
Образовательные ресурсыkonspekt_uroka_bredikhina.doc
Основные понятия и термины: увеличить, уменьшить, сложение, вычитание, сумма, разность, прибавить, вычесть, задача, простая задача, составная задача, выражение, буквенное выражение, латинский алфавит.
Методические приемы: фронтальный опрос, работа по индивидуальным карточкам, работа в парах, самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование: учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 1 часть, М.: Просвещение, 2012; карточки для индивидуальной работы; наглядный материал – плакат с латинскими буквами (на доску); электронная презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
Регулятивные УУД: самонастрой на учебную
деятельность, волевая саморегуляция.
Прозвенел звонок для вас!
Он зовёт нас в светлый класс!
По местам тихонько сели
На меня все посмотрели.
– Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. («Мордашки» появляются на слайде; у каждого ученика на парте три «мордашки». Дети показывают одну из «мордашек»)

– Я желаю всем удачи и хорошего настроения! – «Ученику – удача, учителю – радость».
2. Актуализация знаний
– Ребята, для нас лесные звери приготовили задание.
Лесовичок
– Что мы видим на доске?
– Что такое числовое выражение? (Числа, соединенные
математическим знаком)
– Прочитайте и найдите значения выражений.
– Какая 2, 21, 12, 3, 1 буква алфавита?
| 32 – 30 = 2 28 – 7 = 21 22 – 10 = 12 63 – 60 = 3 59 – 58 = 1 |
Б У К В А |
| 1 | 2 | 3 | 12 | 21 |
| А | Б | В | К | У |
– Что обозначает слово «буква»? (Это значок для написания
обозначения звука. Буквы пишем. Из букв складываем
слоги).
– Следующее задание предлагает лягушка:
– Но вот беда – болото впереди! Смелее! По кочкам его перейди!
Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерности и продолжите
числовой ряд.
100, 90, 80, 70, 60,…, …, …, …, … .
12, 23,34,…,…,… .
Задание приготовила лиса
3. Изучение нового материала
Регулятивные УУД: способность ставить, принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить
средства для её осуществления; планировать учебную
деятельность, находить эффективные способы решения учебной
задачи.
Познавательные УУД: структурировать знания,
выбирать наиболее эффективные способы
решения познавательных задач.
Коммуникативные УУД: умение сформулировать
проблему, организовать сотрудничество в поиске информации и
способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.
На доске записаны выражения с пропусками:
– Разбейте на группы эти выражения.
36 –
= 16
22 += 30
15 += 35
90 –= 85
3 –
– Можем ли мы решить данное выражение 3 –
?
– Какой вопрос у вас возникает? (Какие числа можно вставить в
пусто окошко)
– Какие у вас есть предложения?
– Какие числа можно вставить? (0, 1, 2, 3).
– Мы точно знаем, какое число следует вставить? (Нет)
– Кто из вас знает, как в математике обозначается неизвестное
число?
– Какими буквами?
– Математики решили заменить «окошки» латинскими буквами.
Познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита. (Плакат на
доске.)
– Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного
греческого алфавита и стал самостоятельным в VII веке до нашей эры.
В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле.
Он изучается на уроках математики, физики, химии.
– Запишите это выражение с латинской буквой х.
3 – х
Прочитаем полученное выражение. Чтение.
– Как можно назвать выражение, в котором вместо числа пишем букву?
(Буквенное выражение)
– Почему? (При записи вместо
цифры используем букву).
– Какова же тема нашего урока?
(«Буквенные выражения»)
– Решите данное выражение
3 – х
– Что мы должны сделать, чтобы решить это выражение? Подставим в буквенное выражение значение х.
2 – х, если х = 3, 2, 0. (1 ученик у доски)
Но сначала составим алгоритм решения буквенных выражений.
- Прочитать
- Записать
- Подставить значение буквы в выражение
- Вычислить
4. Физминутка
Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
5. Закрепление новых знаний и способов действий
Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном
диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением
партнера при работе в паре. Сравнивать полученные результаты с
эталоном.
Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и
самоконтролю, коррекция.
Познавательные УУД: умение чётко структурировать
полученные знания. Проверка.
Работа с учебником
Учащиеся выполняют задание (с. 77).
Прочитай выражения k + 7 и k – 7 и найди их значения, если k = 10,
k = 7.
Учитель показывает образец записи: k + 7, k = 10. 10 + 7 = 17
Работа в паре, 1 ученик у доски (для проверки ).
6. Работа над пройденным материалом
Личностные УУД: заинтересовать учащихся в
расширении знаний и способов действий.
Коммуникативные УУД: умение говорить самому и слышать
партнера.
Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися
задания на повторение, развитие самооценки.
У: Ребята, вам не кажется, что слышен чей-то плач? Сидит на пеньке зайчонок и плачет, Не может зайчонок решить задачу.
Задача № 2 с .77.
У: Поможем? Читаем задачу.
У: О ком задача? О чём задача?
У: Что известно? Что нужно узнать?
У: Запишем краткую запись.
У: Какие опорные слова выберем для краткой
записи?
(На доске и в тетради записываем краткую запись.)
Было – 50р. и 10р.
Заплатила – 30р.
Осталось – ?
У: Найдите разные способы решения задачи.
(Дети решают задачу самостоятельно.) Проверка.
– Посмотрите, верно, ли выполнено решение на доске?
– Кто решил задачу по-другому? Напишите ваше решение.
У учащихся в тетрадях должны (в процессе проверки) появиться все способы решения задачи:
I. 30 – (5 + 7) = 18.
II. (30 – 5) – 7 = 18.
III. (30 – 7) – 5 = 18.
7. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий
Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового знания.
Работа по индивидуальным карточкам (они содержат разноуровневые задания – базового и повышенного уровня сложности):
Карточка 1.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
25 + 8 46 – а 7 > c b – 2 = 5
2. Если а = 9, то 20 – а равно:
29 12 11 6
Карточка 2.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 – 5
2. Если а = 6, то 38 + а равно:
22 32 44 34
Карточка 3.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
25 + 8 46 – а 7 > c b – 2 = 5
2. Сколько всего значений может иметь выражение 2 – b?
одно два три сколько угодно
Карточка 4.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 – 5
2. Есть ли такое значение с, при котором значение выражения 10 – с равно 1?
да нет
3. При а, равном 8 , сумма а + 22 равна:
30 40 16 14
8. Итог урока. Рефлексия
Познавательные УУД: умение структурировать знания,
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо
работать, прогнозирование своей деятельности.
– Какие открытия сделали на уроке?
– Что показалось необычным?
– Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали на уроке?
– Как вы сегодня работали? Настроение (мордашки)
9. Домашнее задание: №4 с.77.